Дренажный колодец: технология устройства

Оглавление:

Многие владельцы загородных участков сталкиваются с необходимостью отвода паводковых и дождевых вод. Для этого монтируют особую инженерную систему - дренажный трубопровод. Он требуется и в случае заболоченных почв. С помощью дренажа можно обезопасить от затопления грунтовыми и иными водами септик, фундамент, огород. Если требуется отвести их от жилого дома, то устраивают пристенный дренаж, если от септика или садового участка - то кольцевой.

Дренажный колодец

Единственный недостаток дренажного колодца в том, что его нужно регулярно очищать от твердых осадков.

Принцип устройства этих инженерных систем практически одинаков и отличается только правилами местоположения труб и накопительных емкостей.

Важную роль в нормальном функционировании трубопровода играет дренажный колодец, устройство которого необходимо в условиях отсутствия достаточного естественного уклона для стока воды.

Видео по теме "Проходной и поворотный дренажный колодец Wavin"

Но нужен он лишь в том случае, если грунтовые воды в этой местности залегают ниже 2,5 м от поверхности почвы, иначе смысла в нем нет, так как жидкости будет некуда уходить.

Типы колодцев

Смотровые или инспекционные

Виды дренажных систем

Виды дренажных систем.

Эти элементы инженерной системы необходимы для инспектирования ее состояния. Они нужны и для дренажного трубопровода, и для канализационного. Особенность таких колодцев в том, что они имеют довольно большие габариты, достаточные для того, чтобы в этом пространстве мог поместиться работник и произвести ремонт или чистку. Если участок прямого трубопровода довольно длинный, смотровые колодцы нужно монтировать на расстоянии 30-35 м друг от друга. Они нужны и там, где дрены поворачивают. В тех местах, где сходится несколько линий труб и образуется так называемый узел, инспекционный колодец крайне необходим. В этом случае он выполняет сразу несколько функций:

  1. Предоставляет возможность наблюдать за работой закрытой инженерной системы.
  2. Дает возможность устранить неисправности в узловых соединениях и промыть трубы.
  3. Благодаря установленным фильтрам задерживает части ила, которые проникли в дренажную систему. Для этой цели ниже глубины залегания труб устраивают "песколовки", способные улавливать фракции, мешающие функционированию системы.
  4. Позволяет реже проводить ремонтные работы и промывки.

Водоприемные (коллекторные)

Коллекторный колодец

Коллекторный колодец.

Они представляют собой контейнер или выемку в грунте достаточно большого размера. Предназначение этих элементов инженерной системы - в приеме вод, поступающих по трубопроводу. Эти шахты монтируются за участком и являются конечной точкой всех инженерных линий. Оптимальный вариант устройства такого колодца - герметичная емкость, установленная в грунте на достаточной глубине и оснащенная крышкой с вмонтированной в нее трубой.




Часто садоводы и домовладельцы используют водоприемники для полива своего сада и огорода. Для этого достаточно опустить в емкость погружной насос и провести шланг. Если необходимости в таком количестве воды нет, ее отводят в ближайший котлован, озеро, речку или овраг. Если почва на участке глинистая или болотистая, нужно позаботиться о том, чтобы накопительный колодец не переполнялся во время дождя или таяния снега. Для этого либо используют емкость большего объема, либо монтируют рядом вторую, соединяя ее с первой трубой для перелива стоков.

Поглотительные дренажные колодцы

Эти шахты монтируются там, где отсутствует возможность транспортировать стоки в водоем или центральный канализационный трубопровод. Предназначение таких колодцев состоит в отводе стоков в более глубоко залегающие слои почвы, через которые жидкость уйдет в грунтовые воды. В соответствии с задачей эти колодцы монтируют без днища. Вместо него устраивают песчано-гравийную подушку. Для отсыпки фильтрующего слоя можно использовать осколки кирпичей и подходящий для этой цели строительный мусор.

Составляющие

Устройство дренажного колодца

Устройство дренажного колодца.

Люк

Одним из важнейших элементов этой конструкции является люк. Он защищает систему от проникновения в нее посторонних предметов, способных нарушить ее функционирование, и обеспечивает безопасность передвижения по участку для людей и животных. Люки изготавливают из металла достаточной толщины, чтобы крышка колодца могла выдержать вес не только человека, но и значительно большую нагрузку, например часть машины.

Горловина

Такой элемент дренажного колодца, как горловина, устраивается не всегда. Например, ее наличие нецелесообразно в условиях пешеходного перехода или велосипедной дорожки. В основном горловины монтируют на пластиковые изделия заводского изготовления.

Шахта

Этот элемент колодца часто называют рабочей камерой, так как он представляет собой основную емкость, обеспечивающую пространство для проведения ремонтных и инспекционных работ. Поэтому шахта - важнейшая деталь дренажной системы.

Видео по теме "Бюджетное гидро бурение дрелью с помпой.Бурим сами легко !"

Днище

Оно выполняет роль отстойника. Здесь накапливаются различные частицы, которые во время чистки колодца изымают для того, чтобы инженерная система могла бесперебойно работать. В колодцах поглотительного типа в качестве днища выступает песчано-гравийная отсыпка.

Материалы

Накопительный дренажный колодец

Накопительный дренажный колодец.

Это основной вопрос, который нужно решить на стадии проектирования дренажной системы. Оптимальных вариантов два:

  1. Покупные пластиковые емкости.
  2. Бетонированная яма.

В первом случае можно использовать готовые дренажные колодцы заводского изготовления. Эти герметичные контейнеры выполнены в соответствии с правилами монтажа и функционирования дренажной системы. Многие из них оснащены съемной горловиной, которую можно установить самостоятельно.

Гофрированные полимерные шахты, выпускаемые разными производителями, обладают одним несомненным преимуществом перед обычными пластиковыми емкостями: они позволяют регулировать высоту колодца. Это свойство обеспечивается особой конструкцией шахты, которая выполнена в виде гофры. Во время сезонного пучения грунта подвижные стенки колодца не дают емкости деформироваться и потерять свою герметичность.

Во втором случае чаще всего используют железобетонные кольца, которые устанавливают в котлован одно над другим. Помимо сложности и высокой стоимости такой работы, придется потрудиться над герметизацией зазоров между бетонными изделиями. Поэтому такой вариант устройства дренажных колодцев наиболее трудоемок и затратен. Можно пойти другим путем и выложить стенки шахты кирпичом.

Самостоятельный монтаж

Устройство водоприемного колодца

Устройство водоприемного колодца.

Видео по теме "Подготовка к установки плиты перекрытия (крышки) на дренажный колодец"

Для устройства накопительного или фильтрационного колодца будет достаточным диаметр трубы 575 или 695 см. Если требуется сделать смотровую шахту, можно немного сэкономить и купить трубу диаметром 460 см. Этого расстояния будет вполне достаточно для того, чтобы, нагнувшись, промыть дрены из шланга. Если участок трубопровода сложный и периодически будет необходимо проверять работоспособность узла, потребуется шахта диаметром не менее 925 см. В нее сможет поместиться человек для проведения инспекции или ремонта.

Основные этапы монтажа:

  1. Прежде всего нужно скорректировать длину гофротрубы и сделать в ней отверстия для входящих труб.
  2. Далее присоединяют днище и герметизируют его битумом или мастикой.
  3. Выкапывают котлован нужного размера, дно осыпают песком и щебнем, утрамбовывают, заливают слоем бетона.
  4. Настилают геотекстиль.
  5. Устанавливают подготовленный колодец в котлован и монтируют трубопровод или узел труб.
  6. Зазоры в местах ввода дрен герметизируют битумом.
  7. Расстояние между пластиком и стенками ямы засыпают щебнем и грунтом.

Устройство дренажного колодца с помощью бетонных колец во многом аналогично монтажу пластикового. Поэтому несложно будет сделать такую шахту самостоятельно.


Похожее