Как сделать дренажный колодец своими руками?

Устройство дренажной системы обеспечивает защиту фундамента дома от воздействия влаги. Особенно актуально это для домов, которые построены на насыщенных влагой грунтах.

Схема устройства простейшего септика

Схема устройства простейшего септика.

Выполнить дренажный колодец своими руками - это наиболее экономичный и простой способ обеспечить необходимую защиту.

Основные типы дренажных колодцев

Прежде всего, нужно разобраться с тем, какими могут быть дренажные колодцы. Они могут быть нескольких основных типов:

  • коллекторный;
  • поглотительный;
  • смотровой;
  • поворотный.

Сооружение последнего типа предназначено для чистки перфорированных труб. Его необходимо устанавливать на каждом втором повороте трубы и в местах схождения нескольких дрен. Размер дренажного колодца такого типа определяется в зависимости от того, предполагается ли при чистке погружение человека внутрь него. Если да, то минимальный допустимый диаметр составляет 1 м. В таком случае колодец называют инспекционным или смотровым.

Схема устройства дренажного колодца

Схема устройства дренажного колодца.




Смотровые колодцы предназначены для проверки и контроля работы канализационной системы. Особенность его устройства в том, что внутрь него должен поместиться человек. Тогда можно будет опуститься в него, провести осмотр дренажной системы и при необходимости устранить неисправность. Как правило, смотровой колодец выполняет одновременно и функцию поворотного.

Поглотительные колодцы сооружаются на тех участках, на которых необходимо осушение, но нет возможности отводить воду в центральную канализационную магистраль. Как правило, его глубина достигает 2 м. Технология его устройства включает несколько этапов:

  1. Выкапывается яма необходимой глубины.
  2. На дно ямы засыпают щебень, и в него устанавливают трубу, диаметр которой должен быть не менее 1,5 м.
  3. В трубу нужно засыпать битый кирпич, котельный шлак или щебень так, чтобы полностью ее заполнить.
  4. Пространство вокруг наружных стен трубы также заполняют гравием.
  5. Сверху нужно застелить геотекстильное полотно, на которое засыпается слой грунта.

Подобное сооружение обеспечивает отвод воды в грунт естественным способом. Поглотительный тип колодцев называют еще фильтрующими.

Схема расположения септика на участке

Схема расположения септика на участке.

Водоприемные или коллекторные колодцы - это подобие резервуара, в который собирается вода дренажной системы. Накопленная в нем вода должна периодически откачиваться в ближайший водоем или канаву. Для их устройства используются специальные готовые пластиковые емкости с непроницаемым дном.

Для изготовления дренажного колодца обычно используются такие материалы, как бетон или пластик. В первом случае для сооружения подобной конструкции используются бетонные кольца различных размеров. Нужно выкопать траншею при помощи крана и устанавливать кольца в нее. Это достаточно сложный, однако наиболее прочный вариант.

Все более популярными и распространенными становятся пластиковые материалы. Это объясняется тем, что установить и при необходимости заменить такую конструкцию значительно проще. Кроме того, стоимость пластиковых материалов значительно ниже, чем железобетонных. Пластик не подвержен коррозии, срок эксплуатации сооружений такого типа достигает 50 лет.

Как сделать дренажный колодец своими руками



Колодцы промышленного производства очень удобно устанавливать, однако их стоимость достаточно высока. Если вы хотите сэкономить, то можете выполнить устройство дренажного колодца самостоятельно. Для этого вам потребуются гофрированные трубы из пластика необходимого диаметра:

Схема устройства смотрового дренажного колодца

Схема устройства смотрового дренажного колодца.

  1. Для смотровых конструкций подойдут трубы диаметром 34-46 см. При таком размере у вас будет возможность опустить в колодец руку и очистить дренаж водой под напором.
  2. Фильтрующие и накопительные сооружения желательно выполнять из труб диаметром 57,5 см или 69,5 см.
  3. Если вам нужно обеспечить доступ человеку к дренажной системе, то минимальный необходимый диаметр составит от 92,5 см.

Видео по теме "МОНТАЖ КОЛОДЦА . МОНТАЖ КОЛОДЦА своими руками. Draw-well . DIY - installation of draw-well"

Кроме гофрированных труб вам потребуются вспомогательные материалы для монтажа. Вам не обойтись без резиновых уплотнителей, пластикового дна и крышки (люка).

Монтаж необходимо осуществлять в определенной последовательности:

  1. Выпилите отверстие для труб в теле колодца. Установите резиновые манжеты.
  2. Разместите в необходимом месте пластиковое дно, предварительно обработанное битумной мастикой для большей прочности.
  3. Выполните подушку из песка и щебня в дренажной канаве, которая затем будет залита цементным раствором.
  4. Установите колодец на дно канавы. Места соединения рекомендуется обработать битумной мастикой, чтобы снизить возможность протекания.
  5. Внутрь образованной полости насыпьте щебень и песок и утрамбуйте, залейте цементным раствором рамку и разместите в ней люк.

Люк обеспечивает доступ к системе дренажа для ее прочистки. Если выполнить все работы правильно, то данное сооружение прослужит в течение долгих лет.


Похожее