Декорирование септиков - важная составляющая ландшафтного дизайна

Оглавление:

Видео по теме "Как правильно содержать газон"

Предназначение септиков - очистка сточных вод.

Вариант декора септика

Декорировать септики можно камнями-крышками, крышками-клумбами и деревянными элементами.

Однако любому владельцу дачного участка хочется, чтобы они не только выполняли свое прямое назначение, но и являлись украшением ландшафтного дизайна.

А так как по ряду причин, в частности из-за необходимости регулярного обслуживания, их не всегда можно установить в неприметном месте, то замаскировать неприглядный вид этих сооружений поможет декор септиков. Для этого в специализированном магазине можно приобрести товары для декора канализационных люков, крышек и вентиляционных труб. Однако если есть желание, декор септиков можно выполнить своими руками, используя материалы, которые всегда найдутся на даче.

Варианты декора

Декор септика с помощью деревянных элементов

При внешней массивности все декоративные элементы отличаются небольшим весом, легко поднимаются, обеспечивая доступ к объекту.




Септик, произведенный в промышленных условиях, имеет отличный внешний вид и не требует никаких украшений. Однако наличие на участке ландшафтного дизайна может потребовать оформления канализационных люков в определенном стиле. Для этого многие домовладельцы пользуются фальш-камнями, внешне похожими на натуральные камни, благодаря изготовлению их из каменной крошки. Внутри такой камень представляет собой огромную полость, наличие которой способствует дополнительной теплоизоляции. Этой декоративной деталью и загораживают септик. Современные производители декора для септиков предлагают и другие композиции. Ими могут быть элементы в виде пня или открытой каменной книги. Таким образом, для каждого септика можно подобрать собственный эксклюзивный декор.

Если уровень грунтовых вод достаточно высок, то для обустройства почвенной доочистки делают насыпное поле фильтрации. Чтобы такое сооружение гармонировало с декором загородного участка, необходимо его обустроить. Как вариант, его можно использовать для организации альпийской горки. Это позволит не только замаскировать непривлекательные детали очистной конструкции, но и сделать ландшафтный дизайн участка более привлекательным. Кроме маскировки декор септика имеет еще и практическое значение. Он, в частности, используется в качестве его утепления или защиты бактерий от нагревания.

Систему канализации часто декорируют растениями, устраивая передвижные клумбы или оборудуя цветники прямо в крышке люков. Для этого их делают такой конструкции, чтобы туда можно было засыпать почву для выращивания цветов и декоративных растений.

Использование деталей и растений

Декор растениями

Срок службы крышек-клумб составляет около 50 лет.

Для того чтобы не нарушилась общая концепция ландшафтного дизайна, для декорирования септика используются такие детали, как перекидные мостики, мельница или колодец. Их располагают сверху, чтобы дать возможность беспрепятственного доступа и удобного обслуживания. Чтобы не происходило застоя воды, в крышке делают отверстия для дренажа. Материалом для изготовления такого люка служит пищевой полипропилен, обеспечивающий бесперебойную работу в течение полувека. Чтобы обустроить декоративные люки, полностью переустраивать колодец нет необходимости. Достаточно просто произвести демонтаж старого люка, заменив его новой пластиковой крышкой.



Конечно, маскировка люков определяется вкусом и финансовыми возможностями хозяина загородного участка. Можно предложить, к примеру, такой вариант декора: установить над крышкой многоуровневую клумбу, представляющую собой открытый стеллаж. Чтобы обеспечить простой доступ для обслуживания септика, предпочтение следует отдать мобильному сооружению, а для растений использовать декоративные горшки.

Еще одним вариантом является сооружение детали в виде полусферы из проволоки. Так же, как и крышка люка, она должна откидываться. Украсить ее можно вьющимися декоративными растениями или цветами.

Элементом декора может стать имитация колодца, выполненная из натурального дерева. Лучше всего для этого подойдет брус или вагонка. Непременным дополнением композиции должно стать ведро на цепи. Чтобы обеспечить доступ к септику, конструкцию колодца не стоит делать стационарной.

Таким образом, проявив фантазию, можно сделать даже такое непривлекательное сооружение, как септик, настоящим украшением дачного участка.


Похожее