Выбор конструкции септика и расчет его объема

Оглавление:

Жизнедеятельность человека сопровождается выработкой большого количества отходов и сточных вод. Лучшим решением по осветлению и очистке сточных вод большинство владельцев загородных домов считают септик. Начало строительства собственного дома ставит перед каждым россиянином следующие вопросы: как рассчитать объем септика для загородного дома, какой вариант установки очистки воды выбрать, сроки службы каких видов канализационных конструкций больше.

Схема двухсекционного септика.

Схема двухсекционного септика.

Определившись с ответами на эти вопросы, вы без труда определите, какого вида очистная канализационная система необходима для загородного дома.

Перед выбором конструкции септика следует тщательно изучить все особенности установок, правильно рассчитать объем септика, выбрать место его установки.

Важно решить, что вы хотите: купить готовую модель или же начать строительство канализационной системы своими руками?

Разновидности

Выбор конструкции септика для решения проблемы отстоя и очистки канализационных стоков осуществляют исходя из следующих условий:

Схема пластикового септика.

Схема пластикового септика.

  • объем стоков;
  • тип работы и способы фильтрации;
  • тип грунта;
  • материал изготовления;
  • финансовая составляющая;
  • способ монтажа.

Видео по теме "Натяжной потолок в Москве - мой опыт, выбор полотна, расчет стоимости, выбор фирмы, отзыв Skynat"

При выборе установки для очистки стоков в зависимости от объема приемной камеры следует точно знать то количество воды, которое потребляется семьей за сутки. Правильный расчет стоков позволяет грамотно проектировать септик для дома. Он должен иметь камеру, вмещающую в себя трехдневные канализационные стоки.

От количества стекающей жидкости в систему зависит и количество камер в ней. Модели установки для очистки стоков бывают однокамерные, двух и трехкамерные.

Видео по теме "заливка ленточного фундамента"

По типу работы установки бывают накопительные, оборудованные системой почвенной фильтрации и септики глубокой биофильтрации.

Накопительные установки представляют собой улучшенные варианты выгребной ямы. Они изготавливаются в виде герметичной емкости, которую очищают с помощью ассенизаторной техники по мере наполнения.

Видео по теме "Жёсткие диски. HDD или SSD?"

По способу фильтрации конструкции делятся на установки естественной и искусственной очистки. Установки, применяющие метод естественной очистки канализационной жидкости, называются септиками почвенной фильтрации. На очистку в моделях данного типа стоки попадают самотеком. Септик состоит из двух емкостей: в первой жидкость отстаивается, вторая емкость предназначена для отстаивания и разложения мелких частиц.

Схема монтажа трехкамерного септика.


Схема монтажа трехкамерного септика.

Установки, использующие способ искусственной очистки стоков, называются септиками биологической фильтрации. Биологическая очистка жидкой канализационной суспензии позволяет полностью очищать сточные воды.

При строительстве септиков обязательно учитывается тип грунтов и расположение на участке грунтовых вод. Особенно это необходимо для установок естественной очистки, которые дополняются полями фильтрации.

Промышленность предоставляет потребителям большой выбор септиков из следующих материалов:

  • пластик;
  • железобетон;
  • нержавеющая сталь.

Видео по теме "Как подобрать тепловую пушку для обогрева помещения"

Наибольшей популярностью пользуются септики из железобетона. Они делятся на сборные и монолитные, отличаются долговечностью. Монолитные конструкции можно построить самостоятельно, для установки сборных конструкций необходимо использовать спецтехнику, что является недостатком этого метода, так как увеличивает финансовые затраты на строительство.

Конструкции из нержавеющей стали используются довольно редко из-за дороговизны материала и быстрого износа сварочных швов.

На пике популярности сейчас находятся установки из пластика. К их преимуществам относят:

  • надежность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • полная герметичность;
  • высокая экологическая безопасность.
Схема септика для душа и туалета.

Схема септика для душа и туалета.

Часто выбор системы канализации зависит от финансовых возможностей владельца загородного участка. Варианты моделей по убыванию финансовых затрат на их строительство:

Видео по теме "BC: Бетонирование стен подвала. Загадка №3"

  • готовые конструкции по очистке воды от отходов, стоимость этого варианта очень высокая, но при этом он не хлопотный для выполнения;
  • строительство септиков из кирпича, монолитного железобетона или сборные из железобетонных колец имеют приблизительно равную стоимость, отличаются высокой степенью надежности;
  • емкость из нержавеющей стали, отличается высокой стоимостью. Объем септика этого вида обычно небольшой и неспособен обеспечивать экологическую безопасность, так как быстро выходит из строя;
  • готовые пластиковые установки по очистке канализационной жидкости имеют приемлемые цены, надежны в работе. Установка моделей данного вида с дополнительным бетонированием влечет за собой некоторое удорожание конструкции, но это компенсируется длительностью эксплуатации, экологической безопасностью, безаварийной работой.

Септики из подручных средств устанавливаются на дачных участках с минимальным количеством жидких отходов, это наиболее дешевые конструкции, но они являются негерметичными и не обеспечивают экологическую безопасность на участке.

По типу монтажа различают сборные и монолитные конструкции. Сборные септики отличаются быстротой сборки и установки. Как и монолитные емкости, сборные конструкции долговечны, экологически безопасны.



Постройка монолитного септика занимает значительно больше времени по сравнению с другими конструкциями. При строительстве моделей из монолитного бетона обязательным условием является армирование стенок емкости металлической арматурой. Большим плюсом этого вида септиков считается возможность собирать его самому.

При изготовлении монолитного септика своими руками важно правильно просчитать его параметры: объем и размер емкости приема и очистки стоков.

Расчет параметров

Строительство установки очистки воды от жидких отходов своими руками на участке начинается с расчета параметров. Обычно на участке обустраивают простую монолитную конструкцию с простым механизмом отстаивания сточных вод.

Для проведения расчетов пользуются усредненными данными счетчика расхода воды или применяют среднестатистические данные - 200 литров/сутки воды на одного человека. Согласно санитарным нормам прописанным в СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения", предусматривается трехсуточное отстаивание стоков. Поэтому для расчетов объема установки применяют значение 0,6 м стоков на одного человека.

Чтобы рассчитать объем камеры, необходимо знать количество людей, которые будут проживать в доме. Полученную величину полезного объема умножают на поправку для увеличения расчетной емкости в 1,3 раза. Это необходимо делать, чтобы учитывать объем установки, непосредственно задействованный при очистке стоковых вод.

Например, трехсуточный сбор жидких отходов 1 человеком составляет 0,6 м , для семьи из 3 человек необходима установка объемом 1,8 м , с учетом поправки необходимо строить конструкцию объемом 2,34 м .

Имея расчетный объем емкости для очистки стоков, подбирают размер септика. При этом важным параметром является глубина установки. Ее подбирают с учетом того, что глубина должна превышать диаметр цилиндрических емкостей и ширину с длиной кубических моделей в 2 раза. Если устанавливаются двухкамерные или трехкамерные конструкции, объем каждой камеры рассчитывается по тому же алгоритму, что и объем однокамерного септика.

Советы по размещению

Устанавливают конструкции под землей, что позволяет не загромождать участок и не портить дизайн не очень приятными глазу объектами. А в зимнее время такое расположение емкости позволяет обходиться без дополнительного обогрева септика.

Еще одним плюсом такого размещения можно назвать частичную компенсацию с помощью грунта давления газа, образующегося в камере, что позволяет не утяжелять конструкцию.

При расположении системы на участке учитывают его уклон, расстояние до дома. Глубина заложения конструкции должна быть ниже уровня строения для создания необходимого перепада высот, способствующего созданию самотека жидкости.


Похожее