Устройство септика для дома

Видео по теме "Устройство септика. Септик для частного дома"

Оглавление:

Из-за отсутствия в загородных коттеджах централизованных систем владельцам домов приходится задуматься над созданием локальных установок для утилизации стоков и подачи воды.

Обустройство септика на даче.

Обустройство септика на даче.

Некоторые домовладельцы предпочитают купить готовую станцию для переработки сточных вод, а кто-то решает построить септик для дома своими силами.

Схема работы системы

Прежде чем приступить к проектированию септика для дома, необходимо выяснить принцип работы данной системы. Септик для дома - это установка, которая используется для накопления и очищения сточных вод, которые поступают из здания. В данной системе применяются биологические и механические способы очистки стоков. Биоактиваторами являются следующие микроорганизмы:

  • аэробные - разлагают органику без кислорода;
  • анаэробные - требуют дополнительного воздуха.
Схема устройства септика (анаэробного реактора).

Схема устройства септика (анаэробного реактора).

Прежде чем составить проект работы септика для дома, следует определить объем образуемых в здании в течение трех суток стоков. Данный показатель позволяет выяснить, какой объем должна иметь камера. Если объем за 24 часа не превышает 1 куб.м., тогда строится однокамерный септик своими руками. В противном случае обустраивается многокамерная модель.

При необходимости можно воспользоваться типовым проектом септика, который создается специальной организацией. Главное, чтобы он подходил по производительности.

Видео по теме "Устройство канализационного септика в частном доме Схема канализации"

Выбор места и материалов

В процессе проектирования септика для дома потребуется выбрать место, где он будет устанавливаться. При этом учитываются санитарные и строительные нормы, включая удобство эксплуатации данной системы. К основным правилам ее размещения специалисты относят:

Применение фильтрующего колодца и септика.


Применение фильтрующего колодца и септика.

  • максимальное отдаление септика от водозабора. Минимальный показатель зависит от вида грунта на земельном участке;
  • доступность для проезда специальной техники с целью его очистки;
  • от очистительной системы до дома должно быть не больше 5 м, до фундамента любой хозяйственной постройки - 1 м. Устанавливать септик своими руками можно под домом в том случае, если монтируются герметичные локальные очистные станции.

Важным моментом обустройства септика является выбор материала. Камеру можно обустроить из следующих строительных материалов:

  • бетона - наиболее известный метод самостоятельного строительства. Для постройки колодцев применяются готовые изделия в виде железобетонных колец. Данная методика позволяет в кротчайшие сроки соорудить септик. Минусом такой конструкции является плохая герметичность и потребность в проведении масштабных мероприятий по гидроизоляции. Более надежным вариантом является устройство монолитного септика. Он строится в несколько этапов. Первоначально необходимо залить дно, затем стенки и перегородку. Последний этап заключается в обустройстве перекрытия. Так как каждый элемент требует определенного времени для высыхания, строительство такого сооружения длится несколько месяцев;
  • пластика - с помощью этого материала получается герметичная конструкция. Для защиты пластиковых резервуаров от сдавливания грунтом и всплывания потребуется сделать монолитную бетонную камеру;
  • подручных материалов в виде старых шин и пластиковых бочек - этот вариант применяется для обустройства септика только на даче, где планируется минимальное количество стоков.

Видео по теме "Стройка/Дом/Септик/Канализация/часть 22"

Земельные работы

Технология строительства септика из кирпича.

Технология строительства септика из кирпича.

Видео по теме "Устройство автономной канализации загородного дома — септика"

Как только разработанный проект будет утвержден, можно приступать к созданию котлована под очистительную систему. Также потребуется обустроить траншею, в которую в дальнейшем будут укладываться трубы наружного трубопровода канализации. Траншею следует делать с некоторым уклоном. Это позволит стокам передвигаться самотеком.

Для определения размеров котлована под септик учитываются параметры резервуара и конструкции очистного сооружения. При копке котлована следует помнить, что между стенкой ямы и камеры должно быть расстояние не меньше 30 см. Для ускорения строительного процесса специалисты советуют воспользоваться землеройной техникой.

Первоначально выясняется уровень, на котором находятся в месте обустройства грунтовые воды. Идеальным вариантом считается нахождение воды ниже 1,5 м от поверхности. Если уровень грунтовых вод слишком высок, тогда септик для дома устанавливается зимой. В таком случае потребуется воспользоваться услугами экскаваторщика. В этих условиях рекомендуется ставить готовый септик с тремя камерами из пластика, так как он обладает 100% герметичностью.

Правила установки и подключения

Схема двухсекционного септика.

Схема двухсекционного септика.

Первый этап установки оборудования по очистке стоков в котлован заключается в выполнении амортизационной подушки. Для этого на дно ямы насыпается песок, слой которого имеет толщину 20-30 см. Далее устанавливаются камеры. Метод установки зависит от выбранного строительного материала. Для колодезных колец при монтаже железобетонных изделий применяется подъемная техника. Монолитные камеры требуют обустройства опалубки и приготовления раствора из бетона.

Схема подключения септика предусматривает ввод в первую камеру-отстойник трубы наружного трубопровода. С помощью переливаемых труб соединяются камеры. Из последней емкости жидкость выводится в фильтрационный колодец либо в систему труб полей фильтрации. При подключении септика следует учесть, что все соединения должны быть герметичными. Для этого используются гидроизоляционные современные материалы.

Видео по теме "Устройство бетонного септика для дома в Краснодаре"



Некоторые септики нуждаются в установке дополнительного комплектующего оборудования. Насыщенность воды кислородом и обеспечение нормальной работы аэробных микроорганизмов требуют установки аэратора для септика. Данное устройство функционирует по принципу обратного клапана. Если не подается кислород, тогда отверстие автоматически закрывается.

Эффективная доочистка стоков в земле осуществляется при помощи инфильтратора. Данное устройство компактное и защищает поля фильтрации от заливания, что существенно увеличивает эксплуатационный их срок. Как только септик будет установлен и подключен, рекомендуется произвести обратную засыпку ямы при помощи цемента и песка. Данная процедура осуществляется послойно с трамбовкой. Толщина каждого слоя равняется 20-30 см. При установке септика на значительную глубину монтируется удлиняющая горловина, на которую ставится люк с вентиляционной трубой.

Несколько хитростей

Устройство септика

Схема устройства и функционирования септика.

Для продления эксплуатационного срока септика специалисты рекомендуют домовладельцам применить несколько хитростей. При помощи желонки в земле на дне септика пробивается несколько шурфов, глубина которых не превышает 2 м. С помощью мелкоячеистой сетки перекрываются их отверстия. Сверху засыпается крупный щебень.

Данный дренаж позволит отстоянной воде быстро уходить в грунт. При помощи 3-4-х шурфов значительно увеличивается площадь всасывания. Также необходимо предусмотреть вентиляцию септиков. Для этого на поверхность выводится пластиковая канализационная труба.

Кроме традиционных технологий существуют альтернативные схемы данной системы. Они, в отличие от классического варианта, не нуждаются в проведении больших объемов работ с бетоном. Их можно обустроить самостоятельно, без посторонней помощи. Для этого потребуется:

  • подводящая труба, по которой из дома будут выводиться канализационные стоки,
  • дренажная уложенная труба либо шурф, который уходит глубоко в грунт. По ним будет впитываться главная часть сточных вод;
  • сборная конструкция из автомобильных покрышек, которые укладываются друг на друга. Данные элементы используются в качестве резервуара. Лучше отдать предпочтение покрышкам от грузовых автомобилей.

Некоторые специалисты рекомендуют проложить между такой системой и грунтом крупнофракционный щебень.


Похожее