Септик своими руками из кирпича

Оглавление:

Каждый владелец дачного участка или сельского дома вынужден решать вопрос с канализацией. Такие вопросы, как электрическое и водное снабжение, хоть и зависят от инфраструктуры и местной власти, все же являются общераспространенным стандартом. Но этого нельзя сказать о центральной канализации, в ряде местностей нашей страны, она не подводится к домам в дачных поселках и селах. Если на этапе строительства еще можно обойтись какими-то временными мерами, то в дальнейшем необходимо решать вопрос основательно и строить септик своими руками или с помощью профессионалов.

Технология строительства септика из кирпича.

Технология строительства септика из кирпича.

При этом неумелое и халатное строительство септика может повлечь массу проблем, вплоть до загрязнения участка, а то и грунтовых вод всей близлежащей местности.

Видео по теме "Септик из кирпича своими руками 1,2"

Что, в свою очередь, может повлечь различные санкции финансового или административного плана. В этой статье мы рассмотрим такой вид канализации, как септик из кирпича.

Преимущества и недостатки

Схема монтажа трехкамерного септика.

Схема монтажа трехкамерного септика.

На сегодняшний день современные технологии могут предложить огромное количество вариантов по установке промышленно изготовленных и построенных самостоятельно септиков. Покупать уже готовые варианты зачастую дорого и хлопотно, поэтому в большинстве случаев владельцы загородных домиков желают построить септик своими руками и с использованием только своих сил и средств. Среди доступных моделей, кирпичный септик является одним из лучших решений, это классика уже проверенная временем и тысячами пользователей. Любые проблемы уже давно выявлены и имеют конкретные решения. Тем более у большинства владельцев уже есть опыт возведения своими руками из кирпича различных сооружений, для них выкладывать кирпичную кладку не представится излишне сложным процессом.

Кирпич - это отличный материал для малоопытного строителя, позволяющий широкую свободу действий и дающий хороший результат при строительстве автономной канализационной системы для вашего дома.

  1. Он доступен в любой местности, а стоимость его вполне доступная для большинства домовладельцев.
  2. Кирпич долговечен и обеспечит надежную и многолетнюю эксплуатацию вашего септика.
  3. Строительство из кирпича довольно просто, нет необходимости в специфическом инструментарии и знаниях.
  4. Если колодезные кольца или железобетон не дают простора для творчества, то из кирпича можно построить массу различных вариантов септика.
  5. Все разновидности септиков могут быть построены из кирпича, будь то герметичные модели или открытого типа, без откачки.
  6. Благодаря кирпичу вы сможете не только построить септик своими руками, но и сделать это без помощников.
  7. Кирпич позволяет делать колодцы любой формы и размера, а значит гармонично вписать канализационную систему в план любого участка.

Но, как и другие разновидности, кирпичный септик имеет и некоторые недостатки:

Видео по теме "Септик из кирпича своими руками"

  1. Кирпич - не самый стойкий изоляционный материал, потому нуждается в дополнительных мерах по защите от некоторых агрессивных воздействий окружающей среды.
  2. Строительство из кирпича - простой, но трудоемкий процесс, вам придется потратить достаточно много времени на возведение канализации.

Нормы и требования

Устройство септика в частном доме.

Устройство септика в частном доме.

Видео по теме "Септик из кирпича своими руками 1,2"

Прежде чем приступать к строительству, необходимо определить тип будущего септика. Речь идет о 2-х разновидностях: герметичный септик и септик без откачки.




Первый из них можно строить в местности с грунтом, имеющим плохую дренажную способность, кроме того, такой тип крайне необходим, если вы заботитесь об экологической безопасности и чистоте своего участка или санитарными нормами прямо указано строительство герметичной емкости для канализационных стоков.

Видео по теме "Септик из кирпича своими руками 1,2 3"

Второй возводят в местности с грунтом, способным хорошо пропускать через себя воду, при этом суточная нагрузка такого септика будет невелика.

Информация о суточной норме образования сточных вод всей вашей семьи вам понадобится в любом случае. Теоретически это можно подсчитать самостоятельно, но чаще всего используют общепринятые стандарты суточного потребления воды на одного человека. В среднем на 1 члена семьи в сутки приходится около 200 л жидких отходов. Если семья состоит из 5 человек, то за сутки она производит около 1 м нечистот в сутки. Такой объем вполне по силам септику без дна, который не нуждается в принудительной откачке.

Видео по теме "Септик своими руками"

Если расход колеблется между от 1 до 5 м2/сутки, то необходимо строить уже септик из 2-х камер.

В случае если уровень стоков за сутки превышает 10м2, то это требует особых решений, а лучше обратиться к специалистам для решения этого вопроса.

Неважно, какой тип отстойника вы выбрали, объем его камеры должен превышать примерно в 3 раза суточную норму канализационных вод.

На строительство любого септика накладываются определенные санитарные нормы:

Нормы расположения септика на участке.

Нормы расположения септика на участке.

  1. Камеру для сточных вод разрешено строить на расстоянии от 5 до 20 м от фундамента жилого дома или в 1 м от фундамента хозяйственной постройки.
  2. Запрещено строить его и вблизи соседнего участка. Минимальная дистанция от септика до забора должна составлять 1 м.
  3. Дно камеры с нечистотами должно быть как минимум на 1 м выше уровня грунтовых вод.
  4. Расстояние от камеры до ближайшего источника питьевой воды должно быть от 20 до 50 м.

И хотя данные запреты установлены в основном для негерметичных септиков, общее направление требований понятно. Стоит учесть еще и то, что в периоды сильных дождей и паводков, дренажные свойства грунта резко падают.

Подготовка котлована

После усвоения всей предыдущей информации переходим к рытью котлована. Как уже говорилось, форма котлована и будущей камеры может быть какой угодно, главное, чтобы было удобно работать при строительстве (кирпичную кладку сложно будет возводить при выборе излишне вычурной формы).



Зачастую сложно выкапывать котлован на весь требуемый объем. В этом случае строят септик из нескольких ям, которые затем просто соединяют между собой трубами. В этом случае можно более удобно расположить цепь таких камер на своем участке. Будет ли камера одна или несколько, решать вам, исходя из имеющихся потребностей и возможностей.

Канализационные трубы, по которым будут стекать сточные воды из дома в отстойник, должны быть не меньше 10 см в диаметре. При этом угол наклона должен составлять от 1 до 3 см на 1 м трубы. Как и все трубы с водой, канализационные должны проходить на глубине ниже уровня промерзания грунта в зимний период.

Возведение кладки

Любая разновидность септика предъявляет одинаковые требования к кирпичу. Выбирать следует исключительно полнотелый глиняный кирпич, он наиболее устойчив к агрессивной среде канализации. Но даже этот кирпич следует укрепить с помощью различных защитных средств, для этого подойдет обработка поверхности мастикой и другими веществами. Укладка и утрамбовка вокруг внешней стены кирпичной кладки глиняной подушки толщиной в 20-30 см хорошо скажется на гидроизоляционной способности камеры в целом и ее долговечности.

Септик без откачки

На дно котлована укладывается песчано-гравийная подушка толщиной в 20-30 см. Возводить камеры стоит так, чтоб первая из них обладала всего совокупного объема отстойника. Стены первой камеры выкладываются сплошным порядком из полнотелых кирпичей. А стены второй кладутся с зазором примерно в 1/3 кирпича, через эти щели и должна просачиваться уже отстоявшаяся вода. То есть вторая камера выступает не только как отстойник, но и как фильтрационная система.

Такая разновидность отстойника будет очень эффективной в плане очистки сточных вод, но при этом есть риск заражения почвы участка и грунтовых вод в вашей местности.

Герметичный вариант

Этот тип требует после засыпки песчаной подушки залить дно бетоном, предварительно армировав его сплетенными прутьями. Кладка кирпича начинается уже после застывания железобетона. Толщина стен должна быть не менее 25 см, а между камерами 12 см. Для боле надежной герметизации стены обрабатываются мастикой. Для отвода воды септик оборудуется сетью специальных дренажных труб или устанавливают дополнительный фильтрующий колодец.

Видео по теме "Popular Videos - Septic tank & Concrete"

Последние штрихи

Обе разновидности очистных систем нуждаются в перекрытии. Септик без дна достаточно покрыть деревянным щитом и рубероидом, можно присыпать грунтом. Герметичный же вариант требует железобетонной крышки, с люком для откачки отходов. Часто, для удобства, вместо люка устанавливают трубу в 10 см, через которую и откачивают нечистоты.


Похожее