Советы по выбору септика

Видео по теме "Локальная канализация - процесс установки, советы, мнение!"

Оглавление:

Видео по теме "Выбор септика. Часть 1. Введение. Вывозная канализация"

Так как на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных материалов и конструкций септика, то выбрать нужный довольно трудно. И человек, впервые задавшийся таким вопросом, конечно же, легко может растеряться. На выбор септика влияет много разнообразных факторов, в том числе и период пользования. Например, если это дача, которая эксплуатируется сезонно, то выбор будет одним, если же это загородный дом, предназначенный для постоянного проживания, - другим.

Схема септика.

Схема септика.

Далее будут приведены примеры наиболее распространенных септиков, выполненных из различных материалов и разной конструкции.

Определяющие факторы

Прежде чем непосредственно осуществить выбор септиков, необходимо оценить ряд факторов, которые напрямую влияют на него.

Видео по теме "Выбор септика для вашего дома"

Схема работы септика.

Схема работы септика.

Во-первых, это свойства грунта на участке, во-вторых, наличие и уровень грунтовых вод, в третьих выбранное место для его строительства. Но и это еще не все, вам будет необходимо сориентироваться и оценить собственные силы и финансовые средства. Например, будете вы выполнять все эти работы по установке септика самостоятельно, либо приглашать специалистов. Да и от суммы, которую вы имеете возможность потратить на эту процедуру, тоже зависит многое.




Какие же материалы используются в устройстве септика для загородного дома или на даче?

  • это могут быть материалы железобетонного производства, кирпич, бетон, блоки (силикатные), специальные емкости из пластика и даже бывшие в употреблении покрышки автомобиля;
  • все эти материалы подходят для устройства септика экономичного характера. Далее вы узнаете, как можно выполнить некоторые из этих конструкций, не затратив большого количества сил и средств.

Видео по теме "№ 4. Как выбрать место для автономной канализации"

Кладка кирпича

Схема септика из кирпича.

Схема септика из кирпича.

Видео по теме "Монтаж септика"

Кирпич, как строительный материал, обладает множеством достоинств. Некоторые из них, очень ценны при устройстве септика. Например: прочность, доступная цена и своего рода универсальность. Самым оптимальным и выгодным во всех отношениях считается устройство септика из клинкерного кирпича.

  • этот кирпич изготавливается из обожженной глины. Выполнить работы по устройству кирпичного септика для загородного дома, вам помогут имеющиеся у вас навыки по кладке и приготовлению раствора. Если вы решили сделать именно такой вид септика, то порядок работ будет следующим;
  • под такого рода септик готовится котлован с глубиной не более 3 м. Обусловлено это тем, что более объемный и глубокий септик будет очень трудно очищать. Что касается горизонтального размера, то здесь практически нет ограничений, главное, чтобы площадь септика составляла не меньше 2,7 м . Это необходимо для создания полезного объема в 7 м . Выполняя работы по рытью котлована, не забудьте и о припусках, подразумевающих будущую кладку;
  • на следующем этапе выполняется устройство подушки из гравия на дне котлована и укладка арматуры. Закончив с этими процедурами, можно приступать к заливке фундамента, толщина его должна составлять не менее 30 см. И, конечно же, на этом этапе делаем перерыв в несколько дней, так как фундамент должен хорошо затвердеть;
  • выждав необходимое время, приступаем к выполнению кладки стен, делается это с толщиной в 1 кирпич. Готовая кладка подвергается гидроизоляции при помощи битума либо мастики проникающего характера. Такая обработка поможет вам защитить септик от воздействия грунтовых вод и последующего намокания кирпичной кладки;
  • поверхность стен обрабатывается при помощи глины, и выполняется изготовление перемычек, желательно из материала, обладающего антикоррозионными свойствами. Что же дальше? Приступаем к штукатурке стен и их повторной гидроизоляции с использованием битума либо гидроизола. Вот и подошли к установке перекрытия, оно может быть сделано из готовой бетонной плиты.
Схема вентиляции септика.

Схема вентиляции септика.

И еще, не забудьте об оборудовании вентиляции. Чаще всего для этих целей используют трубу из асбеста, диаметр которой составляет 10 см. Возвышаться над уровнем земли такой вентиляционный канал должен примерно на 0,5 м. По окончании всех вышеперечисленных работ, устанавливается люк для проведения периодичного сервисного обслуживания.

Если, ознакомившись с порядком работ по устройству кирпичного септика для загородного дома, вы не решились на его устройство, то есть и другие варианты. Один из них - использование еврокубов.

Использование еврокубов

Конструкция типового септика из еврокубов

Конструкция типового септика из еврокубов.

На современных строительных рынках совсем недавно появились новые варианты пластиковых емкостей. Их предназначение - сбор и хранение как жидких, так и сыпучих материалов. Они носят название - еврокубы. Что же это такое? Это контейнер из пластика, полый внутри, сечение которого носит форму прямоугольника. Особенность такой емкости - проволочный каркас. Что касается емкости, то она достаточно большая и составляет от 640 до 1000 л. Стоимость такой тары считается довольно доступной.

Вот именно они и используются для устройства септика своими руками. Здесь все очень просто. Емкости легко смонтировать, но в их использовании, конечно же, присутствует и ряд нюансов, характерных для пластика. Давайте поговорим о них.

Видео по теме "Сантехника. Как соединить две трубы без муфты и горловины. Эксперимент"

  1. Обратите внимание на то, что такая пластиковая емкость обладает очень легким весом. Поэтому при устройстве септика это может сыграть с вами злую шутку. Например, может произойти затопление участка паводком, и ваш септик просто всплывет. Чтобы это не произошло, еврокубы закрепляют на бетонном основании, используя стяжные ремни, либо тросы.
  2. После того как проведена установка септика из еврокубов в загородном доме, они должны быть заполнены водой наполовину. Делается это для более легкого контроля за горизонтальностью дна. И еще, сделав так, как советуют профессионалы, вы придадите большей устойчивости легкому пластиковому контейнеру.
  3. Установку септика из еврокубов производят на заранее подготовленную песчаную подушку (30 см). Это поможет избежать ненужных искривлений и перекосов, а значит, сохранит контейнер целым и невредимым.
  4. Утеплять такой септик необходимо либо керамзитом, либо шлаком.

И еще один важный совет. Так как еврокубы изготовлены из такого материала, как поливинилхлорид, то нужно соблюдать определенные эксплуатационные условия. Это касается использование бактериальных препаратов, предназначенных для биологической очистки.

Видео по теме "Сантехника. Как соединить две трубы без муфты и горловины. Практика на объекте"

Применять их нужно регулярно, в соответствии с инструкцией, а если нарушить это условие, то вы получите неприятную ситуацию в виде отвратительного запаха. Во всем остальном септик с использованием еврокубов работает не хуже, чем другие более привычные варианты.


Похожее