Виды выгребных ям в частном доме

Оглавление:

Собственники домов в отдаленных населенных пунктах, где центральные канализационные коммуникации не предусмотрены, сталкиваются с вопросом обустройства местной канализации. Рассмотрим вопросы о том, как соорудить выгребную яму правильно, что для этого нужно и как рассчитать объем будущей канализации.

Схема устройства туалета.

Схема устройства туалета.

Сначала нужно определиться с тем, какое конструктивное решение приема и скопления стоков станет оптимальным вариантом в доме.

Виды

Все выгребные ямы подразделяются на три основных типа:

Схема расположения выгребной ямы.

Схема расположения выгребной ямы.

  • герметичные (полностью закрытые емкости);
  • поглощающие (ямы без дна);
  • ямы-септики.

Видео по теме "Три вида автономной канализации для частного дома"

Проще всего построить накопительный резервуар, не имеющий дна. Преимущества канализационной системы подобного типа вполне очевидны: такой накопитель не будет нуждаться в регулярной и частой откачке, он может иметь небольшие размеры и, как следствие, на него не потребуется тратить много средств.

Бездонные выгребные ямы имеют и один весьма существенный недостаток - нечистоты проникают в грунт, поэтому окружающей среде наносится некоторый урон. И понятно, что с большим объемом стоков, принятых за сутки, такая канализация справиться не сможет.

Герметичные емкости более комфортны для использования, они не загрязняют окружающее пространство. Их главное отличие, которое можно отнести к минусу, - необходимость вызова ассенизаторской машины для очистки, что требует дополнительных расходов. В процессе долгосрочной эксплуатации вызывать ассенизаторскую технику придется все чаще. Большой объем стоков будет означать частые визиты машины-ассенизатора (1 раз в неделю) и, соответственно, частую трату средств. Это обусловлено тем, что жидкость из резервуара будет откачиваться, а ил - оставаться на дне.

Схема туалета с выгребной ямой.

Схема туалета с выгребной ямой.

Поэтому, обустраивая герметичный накопитель, не поленитесь выяснить объем ассенизаторской машины, которые оказывает услуги, чтобы выгребная яма до следующего приезда не успевала переполняться.

Самый надежный вариант устройства выгребной канализации - септик. Его действие основывается на принципе механической очистки стоков. Имеется возможность изготовить одно-, двух- и многокамерный септик. По своему устройству септик напоминает конструкцию колодца с дном, выкладываемого из толстого слоя битого кирпича или щебня. Через этот слой проходит жидкость из резервуара. Иными словами, выполняется первоначальная грубая очистка сточной жидкости. Которая затем просачивается в почву, и здесь она уже дополнительно очищается при помощи бактерий. Накопление стоков в резервуаре в результате происходит постепенно и равномерно. И в грунт проникает минимум загрязнений.

Многокамерные септики считаются наиболее экологичными. С их помощью получается вода глубокой очистки, которую можно использовать для разных технических целей (для полива грядок, например). Но такой метод обустройства канализационной системы наиболее затратный.

Необходимый тип

Туалет с выгребной ямой.

Туалет с выгребной ямой.

Видео по теме "Копка колодцев, септиков, выгребных ям. Все виды ремонтных работ"




Возведение выгребной ямы своими руками по определенному варианту потребует учета географических и климатических особенностей в регионе, в число которых входит определение уровня пролегания подземных вод.

Важно правильно рассчитать размер и объем выгребной ямы. Например, если строительство выгребной ямы будет вестись для дома, в котором регулярно никто не проживает, не установлены приборы индивидуального расходования воды, то объем ямы можно взять из установленной нормы 1,5 - 2 м на одного человека.

Трехметровой глубины в таком случае будет вполне хватать для изготовления выгребной ямы. Если ее сделать больше, то это может привести к тому, что машина-ассенизатор не сможет достать своим шлангом до дна ямы, и при этом не очень эффективно будет выполнена очистка.

Какими требованиями принято руководствоваться при выборе места под выгребную яму:

Видео по теме "Виды лестниц в частном доме. Красивые винтовые лестницы"

  1. Расстояние между жилым домом и выгребным домом должно составлять не меньше 5-7 м.
  2. Расстояние между точкой водозабора (соседской также) и ямой должно превышать 30 м.
  3. Важно обеспечить свободный подъезд для машины-ассенизатора.
  4. Недопустимо устанавливать накопительную емкость, не имеющую дна, если объем стоков за сутки будет превышать 1 м .

Материалы, которые чаще всего применяют для постройки выгребной ямы:

  • ж/б кольца;
  • кирпич;
  • полипропиленовые герметичные резервуары (достаточно дорогие).

Основные этапы

Вариант садового туалета с выгребной ямой.

Вариант садового туалета с выгребной ямой.

  1. Рытье ямы и ее подготовка.
  2. Монтаж накопительной емкости.
  3. Выполнение герметизации накопителя.
  4. Прокладка канализационных труб.
  5. Засыпка резервуара и труб.

На каждом этапе остановимся подробнее. Первым делом размечают площадь и выкапывают яму нужного размера. Для рытья ямы рекомендуют применять специальное шанцевое оборудование:

  • штыковую лопату с черенком 2,5 м и крестовидной ручкой;
  • совковую лопату с длинным черенком и имеющую большой угол загиба и бортики по краям.

Когда яма вырыта, приступают к монтажу резервуара. Важно, чтобы установленная емкость имела сверху крышку с отверстием. Люк потребуется для контроля над заполняемостью резервуара и для опускания в яму шланга откачивающего оборудования. Для исключения попадания запаха от нечистот в дом обустраивают вентиляционную трубу.

После установки резервуара выполняют его герметизацию. Наиболее распространенный герметик - битум (для внутренней отделки) и гидроизолятор (для внешнего покрытия).

Если этому моменту не придать должного внимания, то во время морозов канализационную систему можно будет попросту заморозить. Тогда единственный выход - ждать весны, когда произойдет оттаивание и можно будет сделать откачку размороженных стоков, чтобы вновь начать пользоваться ямой по ее целевому назначению.

Видео по теме "Откачка выгребных - сливных ям на Автомойке"

Да и к тому же много средств тратить на приобретение герметика не придется, сгодится обыкновенная жирная глина.

После работ по установке накопительного резервуара приступают к монтажу канализационных труб. Чтобы канализационные трубы не замерзали даже в самые лютые морозы и система канализации функционировала без перебоев, трубы следует располагать ниже того уровня, на котором грунт замерзает.



Заключительный этап постройки выгребной ямы собственноручно - засыпка накопительного резервуара и канализационных труб землей. Яма готова к приему первых стоков.

Способы очищения

Очистка выгребной ямы возможна следующими способами:

Производя периодичный контроль за уровнем наполненности выгребной ямы, нужно забить тревогу, когда до верха остается 30 см. Тогда яму следует вычистить.

При постоянном проживании в доме людей и использовании большого количества бытовой техники, предусматривающей повышенное расходование воды (посудомоечная и стиральная машины, бойлер и другие), произведенные затраты на заказ ассенизаторских услуг будут неоправданно высокими.

Способ откачки своими руками предполагает откачку сливной ямы как с применением специального насосного оборудования, так и без него - старым проверенным дедовским методом. Чтобы откачать яму своими руками, используя специальное оборудование, потребуется фекальный насос и емкость для сбора фекалий. Современные модели насосов оснащаются специальным режущим механизмом, измельчающим фекалии. Если планируется прибегнуть к помощи водяного насоса, то на него нужно установить дополнительные фильтры. Это потребуется для того, чтобы в процессе эксплуатации насос не забивался.

Большая емкость с крышкой - гарантия вывоза собранных нечистот за один раз.

Один важный совет: если яма имеет малые размеры и объем, насос извлекать из нее не нужно. Лучше все время держать его там. При наполнении фекалиями ямы автоматическое современное оборудование способно само фильтровать и откачивать все нечистоты.

Безнасосный способ - это вычерпывание жидкости металлическим ведром, к которому прикреплен длинный шест. Нужен защитный костюм и маска.

Вполне реально сегодня стало обустроить выгребную яму без откачки. Для этого применяют специальные порошковые или в жидком виде препараты для выгребных ям. Их принцип действия основан на жизнедеятельности некоторых видов бактерий. Самые дешевые препараты могут воздействовать только на органику. Дорогие средства способны справиться с синтетическими моющими препаратами, нитратами и бумагой.

Несмотря на достоинства этих чудо-препаратов, их систематическое применение повлечет за собой расходование немалых средств.

Строительство выгребной ямы в индивидуальном доме вполне осуществимо собственноручно. А если использовать еще и современные средства очистки для нее, то проблем с эксплуатацией никогда не возникнет.


Похожее