Как устроить выгребную яму

Оглавление:

В каждом загородном поселке при отсутствии системы центральной канализации приходится решать вопрос о сборе и утилизации канализационных стоков.

Схема устройства септика

Схема устройства септика.

Для обеспечения оттоков сточным водам должно быть обязательно организовано строительство выгребной ямы - это сооружение позволяет избавляться от бытовых стоков в тех случаях, когда сам дом находится далеко от места расположения канализационного коллектора.

Видео по теме "Дачный туалет своими руками"

Нередки случаи, когда расположение участков, где находится жилой дом или предполагается его постройка, делает невозможным подключение непосредственно к коллектору. Устроенная на любом дачном участке выгребная яма дает возможность успешного разрешения такой проблемы.

Устройство ямы

Схема сливной ямы

Схема сливной ямы без дна.

Определение места, где будет располагаться будущая выгребная яма, происходит в соответствии с правилами СНиП, которые регулируют устройство выгребных ям для частных домов. В санитарных нормах определяется расположение ямы на участке, расстояние от ямы до построек и разных объектов. Планируя устройство сливной ямы, такие правила надо непременно учитывать.

Правила расположения выгребной ямы на участке:

  • сливная яма должна находиться подальше от помещений, в которых будут проживать люди. Минимальное расстояние до нее должно быть не меньше двенадцати метров;
  • от ямы до забора надо выдержать расстояние более одного метра;
  • если выгребная яма будет выполняться без дна, надо учитывать расстояние между ней и колодцем или другим источником воды. Расстояние до ближайшего источника должно быть как минимум 30 метров.

С учетом этих правил и подбирается наилучшее место. Когда оно выбрано, начинается расчет размеров, выполняется схема канализации для этого конкретного участка с его особенностями и параметрами.

Для расчета размеров на выгребные ямы должны быть учтены такие параметры:

Схема устройства выгребной ямы из старых покрышек

Схема устройства выгребной ямы из старых покрышек.

  1. Количество людей, постоянно проживающих в доме. В расчет берется норма, которую один человек может потреблять в день, то есть до 180 литров воды. Соответственно, количество сточных вод на семью, состоящую из трех человек, в месяц составит примерно 12 кубометров. Для данной семьи сточная яма должна иметь размер от 18 кубометров.
  2. На рекомендуемый размер отстойника существенно может повлиять тип залегающих на участке пород. Если почва составлена из пород, которые легко могут пропускать воду, объем ямы можно определить примерно следующий: 40% от стока, который производится в течение месяца. Когда почва состоит из плохо пропускающих воду пород наподобие глины, объем следует брать с небольшим запасом, который слегка превышает месячную норму.
  3. Регламентируется и расстояние до поверхности. Оно должно быть как минимум один м. При несоблюдении такого условия за пределы ямы могут перелиться сливные стоки. Если постоянно превышать допустимый уровень стоками, могут возникнуть неприятные запахи.
  4. Уровень входа трубы канализации в яму надо располагать ниже, чем то место, где труба выходит из подвала дома.
  5. У выгребной ямы глубина не должна быть больше трех метров. Через какое-то время потребуется вызывать ассенизаторов для очистки ямы, и эта глубина будет оптимальной для очистного шланга. Если используется выгребная яма герметичного типа, ассенизационную бригаду придется вызывать не один раз за месяц.

Разновидности

Схема гидроизолированной выгребной ямы


Схема гидроизолированной выгребной ямы.

Решая вопрос о том, как будет сделана сливная яма, надо определить, какой из ее типов подойдет больше всего. Выгребные ямы можно подразделить на два основных вида:

  • гидроизолированные ямы, имеющие дно;
  • ямы, у которых дно полностью отсутствует.

Устройство сливных ям без дна получается намного проще, но для них имеются некоторые ограничения. Использование их запрещено, если суточный объем стоков более одного кубометра. Этот вариант нельзя назвать подходящим при расположении грунтовых вод поблизости от поверхности. Может произойти смешивание сточных и грунтовых вод, а это крайне нежелательно.

Ямы, не имеющие дна, следует засыпать по мере наполнения. Это нельзя назвать удачным вариантом решения проблемы: полезная площадь земли уменьшается, что для дачного участка по меньшей мере нежелательно. При этом неприятный запах от стоков никуда не девается, хоть и присутствует в меньшей степени.

Оптимальным вариантом представляется выгребная яма гидроизолированного типа. При таком устройстве, разумеется, могут возникнуть сложности, которых нет при выполнении ям без дна. Соответственно, и затраты будут более высокими. Но плюсы таковы, что выбор полностью оправдает вложения.

Обустройство на участке

Схема самодельного септика

Схема самодельного септика.

Можно самостоятельно организовать выгребную яму, не вызывая экскаватор и не прибегая к помощи наемных работников. Но это не так просто осуществить: надо вручную избавляться от двадцати кубометров земли. Но когда устраивается канализация, выполнение работ своими руками обходится не в пример дешевле.

По возможности выгребная яма для слива должна быть выкопана еще во время сооружения котлована для фундамента жилого дома. Это сильно облегчит последующие работы.

Как выполняются работы:

  1. Слой верхней плодородной почвы снимают и удаляют. Его можно распределять по участку, к примеру, сформировать из него новые грядки. Всю оставшуюся землю вывозят, но около полутора кубометров надо оставлять для того, чтобы засыпать крышку люка.
  2. Если дно предстоит бетонировать, бетон размещают на дне и разравнивают поверхность. После этого его приблизительно на десять дней оставляют в покое, чтобы дать набраться крепости.
  3. После отвердения бетона выполняется кладка стен. Необязательно прилагать усилия, чтобы обеспечить хорошее качество кладки. Сверху оно все равно не будет заметно. Кирпич надо укладывать в шахматном порядке, с перевязкой узлов. Благодаря этому улучшается всасывание в почву жидкости.

Монтаж перекрытия



Когда будут сформированы все ряды, можно начинать монтаж перекрытий.

Почву надо дополнительно окапывать со всех сторон приблизительно на 20 см. Это создаст верхней плите дополнительную опору. Для сооружения опалубки можно использовать профнастил, листы которого придадут плите дополнительную жесткость. Можно выполнить опалубку по периметру люка.

Далее производится укладка арматуры, выдерживается расстояние в 10-15 см. В местах пересечений арматуру перевязывают проволокой. Выполняется заливка перекрытий - бетон используют такой же, как и при заливке пола. Чтобы арматурная сетка лучше заполнялась, бетон при заливке надо хорошо проштыковать.

Следующий этап для сооружения канализации - выполняется заливка бетонной смеси до нужной толщины, после чего бетон надо оставить до того времени, как он наберет прочность. На это требуется примерно четыре недели.

После окончательного застывания бетона у опалубки опоры убирают, стены выкладывают кирпичом. Снаружи стенки должны быть оштукатурены, хорошо промазаны битумом. Это предохраняет яму от попадания в нее атмосферной влаги. В завершение поверхность над люком засыпается грунтом и выравнивается.

Строение из бетонных колец

Не менее распространенным способом для сооружения канализации можно назвать устройство септика с применением колец из бетона. Все отходы скапливаются в одной яме, то есть септике, и вывозятся ассенизаторами по мере того, как выгребная яма заполняется.

Выполнение работ производится таким образом:

  • подготавливается яма с нужными размерами;
  • устанавливаются друг на друга днище, бетонные кольца и крышка с люком;
  • для системы в несколько камер вместо бетонного днища выполняется песчано-гравийный фильтр. Дополнительно следует установить трубы перелива для транспортировки жидкостей из одной камеры в другую;
  • стыки замазываются цементным раствором с добавкой из жидкого стекла;
  • с наружной стороны выполняется гидроизоляция;
  • между краями котлована и кольцами пустоты засыпаются песком и грунтом;
  • устраивается траншея до дому глубиной от одного метра, в нее помещается труба диаметром 10-15 см.

Для завершения работ по сооружению канализации необходимо проверить сток воды. Если испытания прошли хорошо, траншею можно закапывать. Выгребная яма готова.


Похожее