Как сделать стены каркасного дома

Строительство каркасного дома своими руками не является очень сложной и дорогостоящей работой. Одним из важнейших этапов такой работы является правильное возведение стен. Самое главное при строительстве стен каркасного дома своими руками - все хорошо закрепить и обеспечить надежную защиту древесины от влаги. При надлежащем уходе каркасный дом прослужит вам более 50-ти лет.

Схема каркасного дома

Схема каркасного дома.

Сами по себе стены каркасного дома представляют «пирог», начинка которого (пароизоляция, утеплитель и гидроизоляция) находятся в обшивке деревянного листового материала. При строительстве стены своим руками можно сэкономить на материалах. Данная технология позволяет облегчить конструкцию самого сооружения и сразу же приступить к отделке помещений после завершения строительства, без использования дорогостоящих материалов.

Видео по теме "Как правильно сделать стены в каркасном доме - видео"

Каркасные стены: основные особенности конструкции

Каркасные стены являются несложным сооружением и состоят из следующих элементов:

Схема фронтона каркасного дома.

Схема фронтона каркасного дома.

  1. Нижняя обвязка (представлена горизонтальным каркасом стен по фундаменту).
  2. Каркасная стойка (несущий вертикальный брус), ширина которой подбирается в соответствии с толщиной утеплителя.
  3. Раскос (увеличивает жесткость конструкции и укрепляет каркасные стойки).
  4. Теплоизоляция.
  5. Парогидроизоляция (может устраиваться с обеих сторон теплоизоляции).
  6. Внутренняя и внешняя обшивка.

Материалы для каркаса, утепления и обшивки

Стены своими руками могут быть выполнены из бруса или бревен.

По расходу материала наиболее оптимально использовать для строительства брус толщиной 50 мм, т.к. этот же материал используется при сооружении балок и строил.

Видео по теме "2.5. Строим каркасный дом. Внутренние стены. Межэтажные перекрытия. Строй и Живи"

Стойки в несущих стенах каркасного дома должны иметь как минимум 50 см в разрезе (т.е. используется брус 50х100 мм). Ширина стоек зависит от толщины применяемого теплоизолятора.

Схема сборки каркаса дома.

Схема сборки каркаса дома.

При современном каркасном строительстве чаще всего для утепления используется минеральная вата. Данный материал имеет множество положительных качеств: он достаточно легкий, огнеупорный, характеризуется превосходными теплоизоляционными качествами, непривлекательный для грызунов и прочих вредителей.

Кроме плит минеральной ваты, можно использовать нетяжелые материалы органического и минерального происхождения с массой не больше 500 кг/м . Утеплители могут быть в виде блоков, плит, рулонов либо в рассыпчатом состоянии. Минераловатные утеплители других типов (трепел, шлаки, пенопласт и пр.) не так оптимальны, т.к. они либо токсичны, либо характеризуются недостаточными теплоизоляционными свойствами.

Материалы органического происхождения (торф, стружка, костра, камыш, солома и пр.) достаточно долго устраиваются (в течение 3-5 недель), поэтому гораздо практичнее использовать заранее изготовленные блоки. Подобные блоки изготавливаются с добавлением вяжущих элементов, при изготовлении обязательно проходят антисептическую обработку.

Для засыпки можно использовать разнообразные материалы:

  1. Шлак.
  2. Опилки.
  3. Очесы.
  4. Пемзу.
  5. Мох.
  6. Прочие материалы.



При устройстве засыпки нужно придерживаться простого правила: чем меньше весит материал, тем лучше его теплоизоляционные свойства.

Внутреннюю обшивку стен можно делать из:

Видео по теме "Каркасный дом. Стены из ДВП. Брусок вентзазора"

Схема пола каркасного дома.

Схема пола каркасного дома.

  1. Досок с любым профилем и разрезом.
  2. Фанеры.
  3. Гипсокартона.
  4. ДСП.
  5. ДВП.

Учитывайте тот факт, что некоторые из этих материалов (немногие виды ДСП) являются ядовитыми и непригодными для использования в жилых помещениях. Особое внимание нужно уделить влагостойкости материалов, используемых для строительства стен в ванных комнатах.

Для устройства наружной обшивки чаще всего применяются непрофилированные или профилированные доски. Доски укладываются горизонтально:

  1. Непрофилированные - внахлест (при этом нижний край верхнего ряда необходимо укладывать поверх верхнего края нижнего ряда досок).
  2. Профилированные - вплотную, внутренним ребром кверху.

Многие строители при устройстве внутренней обшивки стен каркасного дома не делают экран. Экраном называется технология, в соответствии с которой каркас стены снаружи обшивается твердым ДВП, после чего поверх вертикально набиваются деревянные рейки, на которые крепится обшивка. Эта технология, хоть и несколько повышает расходы на работу и материалы, обеспечивает гораздо лучшую сохранность стен.

Видео по теме "Углы и нижнее перекрытие каркасного дома"

Строительство стен каркасного дома своими руками: этапы работы

Подготовьте инструменты и материалы для работы:

Видео по теме "Каркасные дома. Теплоизоляция наружных стен"

Утепление каркасной стены.

Утепление каркасной стены.

Видео по теме "2.12. Утепление и пароизоляция каркасного дома, стен, перекрытий и мансардной крыши. Строй и Живи"

  1. Ножницы по металлу, болгарку или ножовку.
  2. Отвес.
  3. Водяной уровень.
  4. Аккумуляторный шуруповерт.
  5. Дрель.
  6. Металлическую линейку.
  7. Молоток.
  8. Угольник.
  9. Нож.
  10. Драчевый напильник.
  11. Шпатель.
  12. Электролобзик.
  13. Антисептик для каркаса и прочих деревянных элементов.

Установите нижнюю обвязку на гидроизоляцию фундамента. На данном этапе выравнивается прямота углов и горизонталь уложенной обвязки. Уложите лаги пола в пазы обвязки. Расстояние между лагами рекомендуется сделать такими же, как толщина утеплителя, который будет укладываться между ними. Приделайте тонкие бруски к нижней части лагов. На эти бруски в дальнейшем будет уложен черновой пол.

Обработайте всю получившуюся конструкцию антисептиком. По углам каркасного дома и между ними установите несущие каркасные стойки. Выровняйте их и закрепите снаружи при помощи временных укосин. Установите верхнюю обвязку на имеющиеся каркасные стойки. Еще раз проверьте вертикаль и горизонталь всей несущей конструкции каркасного дома.

Установите оставшиеся стойки каркасных стен (рекомендуется устанавливать на расстоянии лаг пола). Не забывайте о дверных и оконных проемах. Все углы следует закрепить при помощи железных уголков с шурупами. Установите верхние лаги перекрытия. Уложите их в пазы так, как и лаги пола, только лаги перекрытия должны быть длиннее (на них в дальнейшем будут монтироваться стропила крыши). Укрепите несущие стойки каркаса при помощи укосин. Можно укрепить и все остальное (если на это хватает материала). Также вы можете укрепить укосины снизу и/или сверху. После того как будут установлены укосины, можете снять временные внешние укосины.

Покройте стены снаружи паро- и гидроизоляцией. Работу необходимо начинать снизу и стараться немного перекрывать нижний лист верхним (чтобы под нижестоящий изоляционный лист не попадала влага). Необязательно, но очень желательно обить снаружи установленную гидроизоляцию тонкими брусками, чтобы при полком покрытии образовался вентиляционный зазор.

Выполните внешнюю отделку/облицовку/обшивку декоративным материалом (к примеру, евровагонкой). Установите внутреннюю теплоизоляцию между стенами дома (может использоваться утеплитель различной формы: сыпучие материалы, блоки, рулоны, плиты). Покройте утеплитель парогидроизоляцией (так, как делали это снаружи).



Выполните внутреннюю отделку помещения (может быть горизонтальной или вертикальной). По возможности прибейте к изоляции тонкие бруски, как и снаружи. В случае выполнения вертикальной отделки, бруски нужно располагать горизонтально.

Рекомендации по утеплению стен каркасного дома

Более подробно нужно рассмотреть основные принципы утепления стен каркасного дома, без соблюдения которых работа может оказаться просто пустой тратой денег. Прежде всего, задаваясь вопросом утепления каркасного дома изнутри, необходимо думать не только лишь о самих стенах. Потолок и пол тоже могут пропускать холодный воздух. Во-вторых, материал теплоизоляции должен быть надежно защищен от влаги внутренней и наружной гидроизоляцией. В-третьих, при выполнении работы по укладке утеплителя необходимо соблюдать соответствующие зазоры между поверхностями стены и материалом, необходимые для вентиляции.

Перед тем как приступать к монтажу теплоизоляционного материала, необходимо очистить стены от грязи и пыли. Торчащие шурупы или гвозди удаляются. Существующие зазоры между элементами конструкции каркасного дома обязательно заполняются монтажной пеной. В случае необходимости сырые участки каркаса можно просушить при помощи строительного фена.

Видео по теме "Крыша каркасного дома"

Если в каркасном доме было выполнено и наружное утепление с использованием гидроизоляции, повторно устанавливать внутри помещения еще один влагозащитный слой не надо. В противном случае это может стать причиной накопления избыточной влаги внутри конструкции и приведет к ее быстрому разрушению. Далее будет рассмотрен вариант утепления стен каркасного дома изнутри.

Измерьте стены и разрежьте выбранный гидроизоляционный материал на соответствующие полоски. При помощи строительного степлера прикрепите его к стойкам, полностью обшив каркас. Гидроизоляционный материал лучше всего укладывать внахлест, оставляя под верхний слой около 10 см. Крепление выполняется на стыке каждые 10 см.

Даже если для утепления используются материалы, которые не боятся воздействия влаги, устройство пароизоляции все равно является обязательным. Причина таких, как кажется, лишних затрат состоит в том, что помимо самого утеплителя в стене каркасного дома находится и ряд других элементов, нуждающихся в защите от пара, который проникает в стены изнутри здания, к примеру, та же древесина.

Пароизоляция для стен каркасного дома

Пароизоляция выполняется при помощи вспененного полиэтилена или специальной пленки. Данный материал крепится к стойкам каркаса с помощью строительного степлера, плотно прилегая к теплоизоляции. Иногда строители просто обворачивают такой пленкой термоизолирующие блоки, но это не очень правильно. Просто от пара, как уже было сказано, необходимо защищать все элементы каркасной конструкции. Стыки пленки тоже делаются с нахлестом от 10 см. Для более качественной пароизоляции все примыкания и стыки данного слоя нужно проклеить двусторонним скотчем. При установке пароизоляции уточните, что ее толщина никоим образом не уменьшает толщину основной теплоизоляции.

Если для утепления используется минеральная вата, то не забудьте перед ее монтажом надеть защитную одежду, респиратор, защитные очки и перчатки. При работе с пенопластом эти меры будут излишними. Утеплитель необходимо равномерно укладывать между стойками каркаса, соблюдая расстояние между стенками и материалом, которое нужно для создания качественной вентиляции. Минеральную вату можно резать при помощи ножниц или обычного ножа. Пенопласт режется электролобзиком или ножовкой с мелкими зубчиками.

Итак, теплоизоляция стен каркасного дома подходит к своему логическому завершению. Остается лишь выполнить внутреннюю зашивку стен. Для этого могут использоваться ОСБ-плиты или гипсокартон. Гипсокартон рекомендуется использовать только при идеально ровном каркасе. В противном случае он примет формы неровностей. ОСБ-плиты же являются более жестким материалом, позволяющим сгладить изъяны. Уже после устройства этих материалов можно выполнять чистовую отделку каркасных стен.


Похожее