Выполнение наружной отделки каркасного дома

Видео по теме "ОСБ плита. Внутренняя и наружная отделка каркасного дома"

Внешняя отделка каркасного дома по своему принципу несколько отличается от устоявшихся стереотипов отделки деревянных домов. Основная проблема в облицовке фасада классического стиля состоит в том, что по истечении определенного периода времени деревянный дом дает усадку, что делает невозможным устанавливать монолитный фасад.

Устройство стены каркасного дома

Устройство стены каркасного дома.

Риск того, что отделочный материал (например, штукатурка), нанесенный на деревянную стену, лопнет, достаточно высок. Каркасный вариант строительства лишен таких проблем, так как при нем используются сухие доски, которые со временем не высыхают и не изменяют свою форму.

Видео по теме "Кровля и наружная отделка каркасного дома"

Материалы, используемые для отделки каркасных домов

Схема внешней облицовки каркасного дома

Схема внешней облицовки каркасного дома.

Для обшивки каркасного дома можно использовать такие материалы: камень, плитку, вагонку, фиброцементный или пластиковый сайдинг, известково-цементную штукатурку, кирпич и др. Выбор очень велик и ограничивается только вашим воображением и финансовым состоянием.

Наиболее качественным и надежным материалом для обшивки каркасного дома является камень. Он может быть как натуральным (туф, гранит, мрамор), так и искусственным.

Видео по теме "#Наружная отделка#Термопанелями + утепление каркасного дома"

Искусственный вариант в свою очередь может быть сделан на гипсовой, глиняной основе, на основе бетона и силикатных материалов (стекло, силикатный кирпич). Искусственные камни имеют огромное разнообразие фактур и цветовых гамм, хотя по долговечности и надежности они несколько уступают керамике.

Стена каркасного дома в разрезе

Стена каркасного дома в разрезе.

Уступая долговечностью и прочностью изделиям из камня и керамики, металлические и пластиковые изделия подкупают своими уникальными эксплуатационными характеристиками и изумительным дизайном. Например, одни изделия из данных материалов способны поляризовать проходящий сквозь них свет, вторые обладают односторонней прозрачностью и т.п.

Неплохо себя зарекомендовали в отделочных работах и различного рода штукатурки: фактурные, гладкие, с добавлением красителя и т.д. Такие материалы изготавливаются на основе различных полимеров, а также известковых, гипсовых и цементных смесей.

Видео по теме "Каркасный дом с внешней и внутренней отделкой"

Наиболее часто для обшивки стен каркасного дома используется виниловый сайдинг и деревянная вагонка. Поэтому рассмотрим оба варианта обшивки.

Отделка каркасного дома деревянной доской

Схема отделки и утепления каркасного быстровозводимого дома

Схема отделки и утепления каркасного быстровозводимого дома.




Для того чтобы произвести обшивку стен дома, нам потребуется деревянная вагонка, влажность которой не должна быть более 15%. Если влажность будет больше, то через некоторое время плотность соединения досок между собой ухудшится, в результате чего образуются щели, что негативно скажется на внешнем виде здания.

Кроме досок, нам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • шлифовальная машинка с наждачной бумагой;
  • молоток, плоскогубцы;
  • строительный уровень;
  • киянка;
  • валик (широкая кисть, краскопульт);
  • герметик;
  • гвозди;
  • краска;
  • олифа.

Отделку каркасного дома лучше всего проводить в начале осени, потому что в эту пору воздействие солнечных лучей на поверхность материала не имеет такой силы, как летом.

Видео по теме "Блокхаус отделка каркасного дома видео"

Заготавливать доски для отделочных работ нужно не позже конца мая или начала июня, так как для высыхания в естественных условиях требуется не менее 2-х месяцев.

Наружная отделка стен каркасного дома

Наружная отделка стен каркасного дома.

Обшивку стен каркасного дома следует начинать с его основания, при этом доски должны располагаться таким образом, чтобы паз был сверху, а шип - снизу. Прижав первую доску, выравниваем ее с помощью строительного уровня.

Последующие доски крепятся по такому принципу: вставляем паз в шип, сверху вставляемой доски аккуратно ударяем киянкой, чтобы не повредить стенку паза вагонки. После того как шип плотно войдет в паз, фиксируем по краям доску 2-мя гвоздями, отступив от каждого края на 10 мм. По длине доска крепится гвоздями на расстоянии не более 50 см друг от друга. Места стыков в районе проемов и углов можно обработать герметиком, чтобы исключить попадание влаги на каркас дома.

После горизонтальной обшивки каркасного дома по его углам монтируются доски в вертикальном положении: одна доска должна ложиться внахлест другой, образуя уголок. Таким же методом производим установку наличников на окна.

После окончания наружной отделки дома можно приступать к его покраске. Для того чтобы краска хорошо легла на поверхность досок, нужно при помощи шлифовальной машинки, в которую заправлена наждачная бумага, обработать всю поверхность отделки.

Если фасад планируется окрашиваться масляной краской, то сначала нужно нанести 2 слоя олифы, а после ее высыхания можно наносить краску. Красить следует с помощью валика, широкой кисти или краскопульта.

Отделка каркасного дома виниловым сайдингом

Монтаж сайдинга

Монтаж сайдинга.



Сайдинг - это панель, которая состоит из спаренных досок, имеющая профильный шип и паз, с помощью которых обеспечивается надежная фиксация соседних панелей. Также сайдинг имеет перфорированную кромку с прорезями для ее крепления к поверхности с помощью саморезов или гвоздей. В нижней ее части находятся отверстия, с помощью которых отводится накопившийся между стеной и панелями конденсат.

Для наружной обшивки каркасного дома виниловым сайдингом необходимо иметь такие инструменты и материалы:

  • пилку по металлу;
  • молоток;
  • шуруповерт (при необходимости);
  • панели сайдинга;
  • начальную и конечную планку;
  • виниловый уголок;
  • уголок ПВХ для отделки оконных проемов;
  • деревянные бруски;
  • саморезы (гвозди).

Монтаж сайдинга можно осуществлять 3-мя способами:

  • крепление панели непосредственно на стены;
  • крепление панели на алюминиевый каркас;
  • крепление панели на деревянные бруски.

Последний вариант по соотношению «цена - качество» является наиболее приемлемым, поэтому рассмотрим именно крепление сайдинговой панели на деревянные бруски. Монтаж таким способом обеспечивает отличную вентиляцию пространства между стенами дома и обшивкой.

Первое, что следует сделать, - прикрепить деревянные бруски по всему периметру стен. Расстояние между соседними брусками должно быть не более 50 см. По углам здания крепим виниловый уголок, который выполняет не только декоративную функцию, но и служит угловым соединителем панелей.

По нижнему уровню обрешетки прикладываем начальную планку, с помощью строительного уровня проверяем горизонтальность ее положения, а затем с помощью саморезов или гвоздей крепим планку к каждому бруску. Такую процедуру следует сделать по всему периметру дома.

Крепление самих панелей необходимо начинать с дальнего угла дома, потому что при соединении панелей между собой, швы соединений с лицевой стороны дома будут менее заметны. Один конец панели вставляем в паз уголка, а затем вставляем профильный шип в паз начальной планки. Данный вид соединения называется замком. Когда мы вставляем паз в шип, раздается характерный звук, который свидетельствует о правильности проведенных работ.

На кромке панели имеются прорези для ее крепления к стене. Прикрепив первую панель к каждому брусу, проводим крепление последующих панелей внахлест на установленные ранее элементы. Для установки последнего ряда на самом верху монтируем конечную планку.

Наружная отделка оконных проемов

Для того чтобы скрыть торцы виниловых панелей возле окон, можно использовать пластиковый уголок. Одну его сторону крепим на лицевой стороне панелей, а другую - чтобы скрыть торцы этих панелей. Уголок монтируется таким образом, чтобы он одним концом плотно прилегал к оконному проему.

Видео по теме "Отделка фасадов каркасного дома"

Отделку каркасного дома сайдингом следует проводить в теплое время года, потому что при температуре более +15°C панели сайдинга более пластичны, чем при низких температурах. Не стоит сильно натягивать панели при их монтаже, потому что при отрицательных температурах они будет сужаться, что может привести к их растрескиванию.

Соблюдая изложенные правила, а также имея необходимый материал и набор инструментов, вы сможете провести наружную отделку своего дома, которая простоит не одно десятилетие.


Похожее