Основные недостатки и достоинства каркасных домов

В современно мире нет таких строительных технологий, которые не несли бы в себе некоторые недостатки. Всегда есть какие-то параметры, по которым данная технология строительства уступает другой. Поэтому основным критерием оценки при массовом строительстве является сочетание цены и качества.

Схема каркасного дома

Схема каркасного дома.

Именно исходя из критерия цена-качество, технология строительства каркасных домов имеет несомненное преимущество и набирает обороты популярности в мировой гонке среди строителей и заказчиков жилья.

Рассмотрим подробней основные недостатки каркасных домов и их достоинства в условиях России.

Недостатки материала для каркасных домов

Конструкция кровли каркасного дома

Конструкция кровли каркасного дома.

Основой каркасного дома являются стройматериалы из дерева. Его достоинства бросаются в глаза. Дерево не оставляет равнодушных к своей красоте, одним своим видом оно привносит определенный уют во внешний вид дома. Материалы из него легко обрабатывать и подгонять под необходимые параметры. Кроме того, дерево достаточно легко монтировать благодаря его малому весу.

Но, с другой стороны, недостатки дома из дерева не менее известны и фундаментальны. Дерево, как и любой естественный органический материал, требует специальной обработки для защиты его от воздействия окружающей среды: влаги, грибков, насекомых. Особенно опасен этот материал при возникновении пожара. Все эти уязвимости требуют дополнительных материальных и временных затрат на предотвращение разрушения основного материала каркасных домов.

Но часть недостатков дома построенного из дерева нельзя исправить никакой дополнительной обработкой. Речь идет о невысокой прочности данных сооружений. По телевизору мы часто видим последствия ураганов в Соединенных Штатах, когда подвергаются разрушению целые города.

Варианты стыковки обвязочных досок

Варианты стыковки обвязочных досок.

Все это происходит из-за использования именно каркасных технологий при строительстве. Панели из дерева никогда не смогут соперничать по прочности с каменными или кирпичными стенами, в противостоянии с сильным ураганным ветром или землетрясением.




Легкость конструкции порождает такой недостаток, как плохая звукоизоляция. Все деревянные перекрытия и стены не имеют должной толщины и массивности, чтобы гасить возникающие периодически вибрации. Поэтому любой стук в них слышится гораздо более гулко и громко, чем в кирпичных и бетонных аналогах.

Для борьбы с этим недостатком используют различные утеплители. Лучше всего подходят минеральные базальтовые слои, которые помогут утеплить дом и частично решить проблемы со звукоизоляцией. Но полностью устранить проблему со слишком низкой звуковой изоляцией дополнительными усилиями невозможно.

Недостаток прочности каркасных домов вызывает и еще одну проблему при их строительстве. Каркасные дома выше 2-х этажей потребуют дополнительных усилий по укреплению конструкции, стоимость которых резко снизит финансовые преимущества возведения каркасных домов перед другими типами жилья.

Если вам нужен дом в 3 этажа, то лучше отдайте предпочтение классическим материалам и проектам, попытка выстроить трехэтажный каркасный дом экономически нецелесообразна.

Типовые панели

Схема перекрытия каркасного дома

Схема перекрытия каркасного дома.

Одним из крупных недостатков каркасного дома является однообразность как внешнего вида дома, так и его внутренней планировки. Крайне сложно придать индивидуальность дому там, где используются типовые панели, из-за которых даже внести изменения во внутреннюю планировку совсем не просто. Если индивидуальность жилья для вас принципиальна, то придется затратить дополнительные средства на внешнюю и внутреннюю отделку.

Использование типовых панелей не только снижает индивидуальность дома, но и устанавливает дополнительные требования к строительным навыкам. Дело в том, что качественный каркасный дом требует крайне точного соблюдения технологий монтажа. Достаточно небольшого отступления от строительных требований, и в результате дом может прийти в негодность в кратчайшие сроки.

Элементы конструкции каркасного деревянного дома

Элементы конструкции каркасного деревянного дома.

Неплотное прилегание панелей или изоляции, и вот уже повышенная влажность не только разрушает материал стен, дает приют зловредной плесени, но и приводит к дополнительным теплопотерям и затратам на отопление. Поэтому возводить каркасный дом должны настоящие специалисты своего дела, ответственно подходящие к своей работе.

Не стоит экономить, нанимая непрофессионалов или пытаясь самостоятельно заняться строительством каркасного дома. В этом случае недостатки каркасного дома станут для вас не только теорией, но и практикой..



Помимо повышенных требований к строителям, необходимо учитывать еще и то, что каркасный дом в технологическом плане сложнее других и потому требует более внимательного и профессионального составления проекта, в котором должны быть отражены все необходимые узлы и крепления.

Каждая мелочь должна быть учтена еще на стадии составления чертежа. Стоит так же обратить внимание на техническую оснащенность строителей, только с качественным инструментом можно гарантировать надлежащий уровень монтажа каркасного дома.

Субъективные недостатки

Схема строения стен, перекрытий, крыши каркасного дома.

Схема строения стен, перекрытий, крыши каркасного дома.

Помимо конкретных и объективных недостатков, каркасные дома обладают еще и субъективными. Дело в том, что большинство россиян считают их ненадежными и неподходящими для нашего климата. Но масса достоинств, присущих каркасным домам, помогают росту популярности и строительству этой разновидности жилья в России.

Тем более что Россия - очень большая страна, и в ней есть различные климатические зоны, где не требуется строительство глубокого и мощного фундамента и возведение толстых кирпичных стен.

Выводы о достоинствах и недостатках

В статье приведены основные недостатки домов каркасного типа, но достоинств у данной технологии также не мало, иначе она не была бы столь популярной в мире и не применялась бы и в России во все больших масштабах.

Данная статья преследует лишь цель указать всем желающим строить каркасный дом на те уязвимые места каркасного жилья, на которые стоит обратить повышенное внимание. Это поможет избежать проблем в будущем, при эксплуатации уже возведенного жилья.

А в целом каркасные дома обладают подавляющим преимуществом перед другими типами исходя из критерия цена-качество.

  1. У них самая низкая стоимость строительства, что позволяет быть получить широчайшее распространение по всему земному шару.
  2. Требуется минимальные временные затраты на возведение конструкции дома. 3и человека могут возвести дом от фундамента до отделки за каких-то 1,5-2 месяца.
  3. Прекрасные теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики позволяют экономить средства на содержание жилья.
  4. Каркасные технологии позволяют прокладывать коммуникации внутри стен, что является уникальной особенностью данного типа домов. К тому же они позволяют получить доступ к стенам и перекрытиям, если возникнет необходимость замены утеплителя или элементов коммуникаций.
  5. Для каркасных конструкций не требуется мощных и глубоких фундаментов. Кроме того, легкость конструкции не вызывает ее усадку, а значит, после возведения стен можно сразу же приступать к отделке, а затем и к скорейшему заселению в новое жилье. Кроме того, нет необходимости в дополнительных работах для подготовки поверхности к отделке. Рабочая поверхность стен и потолка уже идеально гладкая.
  6. Такой тип дома с экологической точки зрения один из самых безопасных, так как строится из натуральных материалов. А ДСП и другие схожие материалы современные производители изготавливают уже без использования таких веществ, как формальдегиды, которые признаны вредными для здоровья человека.
  7. Строить можно практически в любую погоду: от -15°С и до +40°С.
  8. При возведении нет необходимости использовать тяжелую строительную технику и краны, что существенно повышает возможности строительства в местах со слаборазвитой транспортной инфраструктурой.

Это далеко не полный перечень всех возможных преимуществ каркасного дома. Благодаря им популярность этой технологии покоряет все новые страны и заказчиков. Но помните, что без внимания к недостаткам дома, все его преимущества могут быть разрушены очень быстро и жизнь в таком доме не доставит вам удовольствия.


Похожее