6 Основных ошибок при возведении дома на каркасе

В последнее время строительство каркасных домов своими руками набирает все большую популярность. Это совершенно неудивительно в силу того, что именно каркасные дома отличаются очень высокой теплотой, надежностью и удобством. Однако строительство каркасного дома не так уж и просто. Именно поэтому стоит обращать особое внимание даже на мелкие нюансы.

Видео по теме "Ошибки при строительстве каркасного дома. Строй и Живи"

Каркасное домостроение.

Чтобы избежать ошибок при строительстве, необходимо заранее провести качественную подготовку всех элементов деревянного каркаса, изучить технологию и конструктивные особенности возведения каркасного дома.

Видео по теме "Крыльцо в дом. Основные ошибки при строительстве"

По этой причине целесообразно рассмотреть более детально основные ошибки при строительстве, которые нельзя допускать.

Видео по теме "6.3. Как принять каркас у строителей. На что обратить внимание?! Строй и Живи"

Узнав более подробно о возможных промахах, вы сможете уберечь себя от лишних затрат времени и материалов, а также построить вполне надежный каркасный дом своей мечты.

6 основных ошибок при возведении каркасного дома

Выбор древесины и устройство пирога

Пирог стены каркасного дома.

Пирог стены каркасного дома.

Видео по теме "Финны строят каркасный дом"

Древесина повышенной влажности. Если вы начнете строительство своего дома с недостаточно высушенных досок, это может сразу же дать массу негативных последствий, таких как перекосы, порча отделки и креплений, грибок и даже последующее рассыпание металлических гвоздей, что приведет к разрушению полностью всего каркаса. Одним словом, вам тогда придется переделывать не только отдельные части жилища, а полностью весь дом почти с нуля.

Чтобы такую ошибку не допустить, лучше всего приобретать высококачественную древесину, которая прошла тщательную сушку в специальных камерах с последующей обработкой защитными составами. Если же у вас недостаточно средств на такой дорогостоящий материал, а строить деревянный каркасный дом все же очень хочется, можете произвести сушку самостоятельно.

Оптимальный вариант - уложить все необходимые доски под навес или в сарай рядами. Но сделать это нужно так, чтобы потоки свежего воздуха и ветра могли спокойно проходить между древесиной. При этом избегайте сушки на прямых солнечных лучах: преждевременное высыхание дерева на жарком солнце может дать значительные трещины в древесине, с которыми потом ничего невозможно будет сделать.

Древесина повышенной влажности.

Непригодное качество пиломатериалов - может привести к массе негативных последствий.

А чтобы определить, высохло дерево должным образом или нет, прикоснитесь к нему губами. Если легкий холод не чувствуется, значит, древесина может смело использоваться под строительство. Нормальная влажность такой древесины, как правило, составляет 12%. Обычно этого порога древесина достигает при постепенной правильной сушке за сезон.




Учитывайте и то, что сначала древесина будет иметь одни размеры, которые потом немного уменьшатся или увеличатся. Такие перепады составляют чаще всего 5 мм. Об этом нельзя забывать при распиливании дерева, которое еще не совсем высохло.

Видео по теме "1.4 Арматурный каркас. Каркасное строительство дома"

Неправильно устроенный пирог. Пирогом принято считать все слои стенок дома. Очень часто строители допускают ошибки, когда не уделяют особого внимания совместимости материалов. Как следствие - гниение древесины, снижение теплоизоляции, накопление лишней влаги между слоями и появление трещин.

Чтобы этого избежать, необходимо тщательнейшим образом относиться к инструкциям по монтажу различного рода утеплителей. Ведь каждый утеплитель имеет свои особенности. Одни могут напрямую «уживаться» с древесиной без проблем, а другие требуют наличия специальных прокладок из тонких изоляционных материалов.

Каркас и фундамент дома

Неправильная жесткость каркаса. Постройку каркаса будущего дома опытные строители начинают с устройства вертикальных колонн, после чего принимаются и за горизонтальные балки. Но при этом многие забывают, что при больших габаритах помещений этого бывает не вполне достаточно. При недостаточной жесткости каркаса дома стены могут в последующем перекоситься, а само здание может рухнуть в прямом смысле этого слова.

Поэтому рекомендуется дополнительно устанавливать еще и балки по диагонали - крест-накрест. При этом важно, чтобы расположенные таким образом доски упирались в стойку как вверху, так и внизу. Иногда этого добиться сразу нелегко, так как здесь нужно придерживаться большой четкости при измерениях перед выпиливанием досок. Но, поверьте, это того стоит. При правильно организованной жесткости каркаса вы сможете быть полностью уверенными в том, что ваш дом выдержит практически любую нагрузку.

Некачественный крепеж и соединения могут привести к полному разрушению каркаса.

Некачественный крепеж и соединения - угроза полного разрушения каркаса.

Неправильный выбор фундамента. Часто строители думают, что под строительство каркасного дома подходит любой фундамент. Но это совершенно не так. Конечно, считается, что под каркасный дом нет особых требований к выбору фундамента. Но это оправдывает себя только в тех случаях, когда здание строится на почти идеальной почве. А учитывая тот факт, что со временем даже идеальный грунт может проседать или подмываться подземными водами, выбирать минимальный по затратам столбчатый тип фундамента не рекомендуется (конечно, если ваша постройка будет носить долговечный, а не временный характер).

Следовательно, оптимальным фундаментом под дома каркасного типа считается плитный. Монтаж хорошего плитного фундамента даст вам гарантию того, что каркасный дом будет стоять долгое время ровно и не даст трещин, что избавит вас от многих переделок.

Устройство стен, дверных и оконных проемов



Неправильная организация стен. Сюда входит 2 главные проблемы: быстровозводимая стена без четких замеров и отсутствие специальной защиты стен. Сначала что касается замеров. Из-за того что большинство людей этим пренебрегают и возводят стены «на глаз», на углах потом появляются большие трещины и откосы. При возведении стен нужно обязательно и как можно чаще пользоваться строительный уровнем.

Отсутствие углового соединения, сырые доски, поражение обзолом - способствуют усадке.

Отсутствие углового соединения, сырые доски, поражение обзолом - способствуют усадке.

Что касается защиты, то любая стена (хоть внутренняя, хоть внешняя) нуждается в высокой защите от влаги, которая в нее может попасть не только извне, но и изнутри помещения. Многие же пренебрегают и этим, что потом провоцирует появление в доме грибка и повышенной сырости воздуха.

Чтобы этого не происходило, нужно обязательно грунтовать стены, защищать их специальными составами, а при необходимости и специальными пароотводными пленками. Если же вы стены утепляете, то между утеплителем с основной стеной нужно оставлять небольшие зазоры. Это предотвратит появление конденсата и не даст влаге задерживаться, тем самым разрушая постепенно конструкцию.

Минимальные затраты на окна и проемы дверей. Эта ошибка очень распространена в силу того, что люди думают, что в доме окна и дверные проемы не играют особой важности в нагрузке, а выполняют лишь декоративную и функциональную роль. Однако это совершенно неправильное утверждение.

Поэтому очень важно помнить о том, что ригели должны закрепляться не только на гвозди, но и иметь дополнительные опоры, в качестве которых являются дополнительные стойки. При этом нецелесообразно использовать слишком большие по размеру гвозди (оптимальный вариант - примерно 9 см), так как они могут сильно деформировать дерево.

А что касается выбора древесины для возведения дверных и оконных проемов, то выбирать ее необходимо со средним сечением. Сильно большое сечение не только усложнит работу, но и будет в большей степени подвергаться деформации в условиях высокой влажности.

Итак, мы рассмотрели основные ошибки при строительстве во время возведения каркасных домов, а также методы предупреждения этих ошибок. Следование вышеуказанным советам при строительстве каркасного дома поможет вам построить крепкий и красивый дом, который не доставит неприятных сюрпризов и хлопот в будущем.


Похожее