Как обложить каркасный дом лицевым кирпичом

Михаил, Воронеж задаёт вопрос:
Добрый день! Пару лет назад я занялся строительством дома на своем загородном участке. Выбор свой остановил на возведении каркасного здания. Сам каркас уже готов. Теперь меня интересует, что можно сделать с фасадом. Недавно услышал, что для внешней обкладки каркасного здания очень рекомендуют кирпич. Вот меня и интересует, как обложить каркасный дом кирпичом? Какой кирпич можно использовать?
Эксперт отвечает:

Схема облицовки каркасного дома кирпичом

Для каркасных домов кирпич может быть использован в качестве облицовочного материала. Поэтому, чтобы обложить каркасный дом кирпичом, необходимо знать особенности такого вида работ.

Чтобы облицовочная часть фасада прослужила долгие годы, необходимо правильно подобрать вид этого материала.

Внешняя обкладка каркасного дома кирпичом выполняется специальным лицевым (клинкерным) материалом. Он обладает большей прочностью за счет того, что в его состав входят специальные виды глин.

Такой кирпич имеет водоотталкивающие свойства, не отсыревает и обладает высокой устойчивостью к перепадам температур. Все перечисленные свойства крайне важны для облицовочного материала.

Прежде чем приступить к облицовке фасада, необходимо обратить внимание на фундамент каркасного дома.

Особенностью кирпича в качестве материала для внешней обкладки является тот факт, что он обладает определенным дополнительным весом, который ляжет на фундамент.

Поэтому для такого здания важен крайне высокий уровень несущей способности основания.




Зачастую для таких целей используются опоры из бетона или камня, выступать в роли которых могут стены подвала или цокольного этажа.

Обратите внимание на то, что для кладки из кирпича в обязательном порядке опорой должен выступать аналогичный фундамент, что и для каркасной стены самого здания.

Видео по теме "Облицовка фасадов кирпичом"

Если здание уже построено, и неизвестно, какая под ним основа, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который сможет дать качественную оценку ее прочности, а также несущей способности грунта под домом.

В случае недостаточной прочности необходимо создать дополнительный фундамент, чтобы избежать возможного риска появления трещин на облицовке или полного ее разрушения.

Кладка облицовки выполняется в толщину половины кирпича.

Первый ряд необходимо установить сверху на отсечную гидроизоляцию, которая выполняется из специального материала. Завести ее на несущую стену необходимо не меньше чем на 1,5 см.

В том случае, когда кладку опирают на специальный уголок, гидроизоляция должна быть уложена на него.

Соединение облицовочного слоя с несущей стеной выполняется при помощи связей с гибкой основой. В качестве таких связей выступают металлические пластины со специальным противокоррозийным слоем.



Один из концов этой пластины крепится к стойкам конструкции каркаса здания, а другой конец замуровывается в саму кладку.

Для того чтобы обеспечить грамотную вентиляцию строению, необходимо оставить зазор между облицовочным кирпичным слоем и фасадом.

Если такой зазор не оставить, есть большая вероятность того, что с внутренней стороны облицовочного слоя начнет скапливаться конденсат, который приведет к повреждению всей конструкции.

Оптимальной величиной вентиляционного зазора принято считать 2,5-3 см. Такие расчеты верны для стен, которые обладают ровной поверхностью.

Для стен с неровной поверхностью имеет смысл увеличить размер зазора.

Кладочный шов между рядами нужно в обязательном порядке уплотнить с помощью придания формы кладочному раствору специальными расшивочными инструментами.

Это поможет защитить стену от возможного разрушения, спровоцированного атмосферными осадками.

После обкладки фасада каркасного здания кирпичом его можно оштукатурить.


Похожее