Грибок и плесень на стенах помещения

Практически любой человек в своей жизни сталкивался с черными некрасивыми крапинами на стенах, в углах, на полу. Их можно увидеть в ванных, подвалах и даже в жилых объектах. Это есть проявления плесневого грибка. Их появление свидетельствует о высокой влажности в помещении и некачественной вентиляции, не справляющейся со своими обязанностями. Появившись на стенах, споры плесени могут размещаться в любой точке помещения. Они находятся в «спящем» состоянии до того момента, пока не возникнут подходящие для их жизни и размножения факторы.

Появление плесени на стенах

Плесень на стенах и потолках в доме не только портит внешний вид помещения, но и содержит микроорганизмы, вредные для здоровья человека.

К таковым можно отнести сырость и тепло. При подобных условиях они активно размножаются. Грибок и плесень на стенах вызывают серьезную опасность для здоровья любого живого существа.

Как формируется грибок?

Грибок рождается в тот момент, когда его мельчайшие частицы, споры, встречаются с влажной плоскостью дерева, камня или бетона. Эта почва благоприятна для его прорастания. Грибок, или плесень, чувствует себя комфортно при показателях в +20 градусов и влажности воздуха 95%. Однако существуют такие разновидности, которым не страшны погодные условия с нулевыми значениями. Какие условия в помещении являются для него приемлемыми?

Практически в каждом строении существуют достаточные условия для их размножения. Очень часто такое явление можно наблюдать в строениях старого образца. В них не проведена гидроизоляция, следовательно, сырость подводится в дом непосредственно из подвала. Здания современного характера отличает повышенная степень теплопроводности домов в торцевых частях постройки. Также плесень появляется в период межсезонья, когда отопление еще не подключено, а в помещениях прохладно и сыро.

Схема роста плесневых грибов

Схема роста плесневых грибов.

Очень важным фактором появления такой неприятности будет установка в помещении окон из ПВХ. Они плохо вентилируют комнаты, влажность воздуха существенно повышается, в результате чего появляется грибок.

Принимая во внимание нормы влажности для человека, стоит отметить, что удобными для его существования будут показатели в 70-80%. Как обнаруживает практика, помещения в наше время не подходят под эти нормативы. Ведь периодически приходится поливать растения, ухаживать за питомцами, сушить сырое белье. При этом частого проветривания избегают. Появившаяся сырость скапливается в наиболее полюбившихся ей основаниях. Эти точки позже станут очагом для дальнейшего распространения грибка.

Разновидности грибков, вносящие неприятные моменты в жизнь человека

Все грибки, портящие внешность стен, принято разделять на следующие категории: плесень, гниение и синева. Первую разновидность можно встретить на камнях, бетонных перекрытиях и на покрашенной поверхности. Она представляет собой небольшие точки черного, зеленоватого цвета или с прожилками голубизны. Подобные налеты способны испортить почти любую поверхность, вплоть до ее основания. Это служит толчком для осуществления ремонтных работ или к полной замене поврежденной конструкции.

Синева часто встречается на изделиях из дерева. Она буквально изъедает все основание, легко попадая к поверхности изделия сквозь слой краски. Поражая материал, синева создает своеобразные ходы, через которые легко проникает вода. Этот факт свидетельствует о том, что древесина дополнительно будет подвергаться разрушению.

Плесень под обоями

Со временем плесень разрушает целостность стройматериалов, сокращая срок их службы.

Последнюю разновидность грибковых поражений, именуемую как гниение, можно также увидеть на дереве. Выделяют еще 3 подвида таких болезнетворных клеток: белая, бурая и бактериальная форма. При поражении поверхности бактериями можно увидеть изменения ее расцветки. Она становится темной или серой. Древесина приобретает хрупкое основание. Эта разновидность гнили способна разрушить целлюлозу. Белый налет имеет аналогичный характер поражений, плюс к такому же действию добавляется разрушение лигнина. Бурая гниль буквально раскалывает древесину.




Бичом всех строений из натуральных пород является белый домовой грибок. Это очень агрессивный вид гнили, которому под силу поразить за месяц плотное напольное покрытие из дуба. В давние времена сооружения, изъеденные этой болезнью, сжигали, чтобы споры не перекинулись на соседние здания.

Существует такая категория микроорганизмов, которые очень любят обитать на деревянных конструкциях. К таким можно отнести актиномицеты. Они являют собой нечто среднее между грибками и водорослями. В результате их активного воздействия дерево становится рыхлым, его основание размягчается.

Собрав необходимую информацию о различных разновидностях плесени, можно вовремя и целенаправленно провести профилактические мероприятия и бороться, обнаружив первые признаки подобных неприятностей. Дело в том, что разные категории гнили уничтожаются неодинаковыми средствами. Зная это, химические средства нужно применять по назначению, чтобы не спровоцировать усложнения ситуации.

Существует гниль, называемая высолом. Высолы хорошо просматриваются на стенах из кирпича, камнях. Они появляются в виде разводов белого, соляного налета. В их основе лежат силикаты, карбонаты, сульфаты.

Закрашивание плесени

Закрашивание плесени - лишь временное решение. В первую очередь нужно устранить причину появления грибка.

Такая категория налета возникает во время покрытия материала влагой и при постепенном выходе на поверхность солей. Они появляются на основании в сухую и теплую погоду.

Как только вода испарится, эти частички в виде кристаллов появляются на стенах. Внешне они выглядят как налет белого цвета.

При ненадлежащем уходе и отсутствии необходимых профилактических мер материал может очень быстро разрушиться. Фасады заметно пострадают от такого неприятного воздействия.

Плесень и человек: воздействие на организм

Плесень способна нанести существенный урон не только постройкам, но и здоровью человека.

Известно, что споры этих микроорганизмов постоянно находятся в воздухе, перемещаясь в разных направлениях. При попадании в органы дыхания человека они могут вызывать тяжелые заболевания.

Среди самых распространенных болезней выделяют кожные проявления аллергической направленности, респираторные заболевания в виде насморка, кашля и даже бронхиальной астмы. Грибок способен вызывать и болезни опорно-двигательной системы. Особенно он опасен для детей, людей преклонного возраста и людей, страдающих заболеваниями иммунной системы.



Плесень и грибок на стене вызывают токсическое воздействие на человека, которое проявляется в чрезмерной усталости, утомляемости, нервозности. Самым тяжелым поражением организма будет цирроз печени.

Средства для удаления плесени

Средства для удаления плесени: сода, уксус, раствор натрия, лимонная кислота.

У людей, подвергшихся воздействию грибков, наблюдаются головные боли, нарушения в деятельности сердца и сосудов. Бронхиальная астма практически всегда является спутником грибковых поражений поверхности стен в помещении, где проживают люди.

Канцерогенное влияние связано с появлением раковых заболеваний. Мест для возникновения очагов гнили в каждом жилище достаточно. Это могут быть задние стенки шкафов, мягкой мебели, обои. Эту неприятность можно наблюдать на полу, стенах, в любом месте. Особенно он любит сырые места. Увидев в обыденной жизни на продуктах слой плесени, с ним следует незамедлительно расстаться.

Как уберечься от грибка: рекомендации

Профилактическими мерами, предотвращающими появление плесени, должны стать следующие мероприятия:

  1. Установленные окна из ПВХ должны полностью раскрываться и тщательно проветривать помещение. Ежедневно рекомендуется делать сквозное вентилирование.
  2. Особое внимание должно быть обращено на помещения с повышенной влажностью. В ванных и туалетах необходимо устанавливать качественную вентиляцию. Периодически следует открывать двери этих помещений для уравновешивания температуры и влажности воздуха.
  3. Появление на стенах очагов гнили дает основание для быстрого обрабатывания пораженных точек. Производители позаботились о своих потребителях и предлагают большое количество растворов и средств против плесени.

Средства народной медицины

Грибок на стенах уничтожают при помощи креозота. Им обмазывается пораженный участок. Для этих целей пригодятся:

  • вода в количестве 10 литров с добавлением медного купороса в границах 1 л или 1 кг фторида натрия;
  • смесь из 10 л воды, разбавленной 1,4 л уксусом, буры в объеме 0,9 кг и 0,4 кг борной кислоты.

Подобный раствор рассчитан на температуру 50-70 градусов. В качестве материалов можно воспользоваться кистью или пульверизатором. Через 30 дней подобные процедуры делают повторно. Такие меры помогут ликвидировать плесень.

Эффективные препараты против грибка

Самым действенным препаратом, уничтожающим плесневый налет, является антисептик. Сейчас в продаже существует достаточно много препаратов, способных ликвидировать грибок на стенах. Это растворы на основе скипидара, уайт-спирита, воды. Они бесцветны и обеспечивают глубокое проникновение в основание. Не обходят они и торцевые части поверхности. Количество таких препаратов многочисленно и разнообразно. Делая покупку таких средств, нужно подробно узнать о действии каждого из них. Информацию можно получить у консультантов.

Все перечисленные советы и рекомендации помогут быстро распознать плесневый грибок и принять меры по избавлению от него.


Похожее