Как правильно выбрать сварочный инвертор?

Если вы привыкли дома все делать своими руками, то вам как никому другому просто необходим сварочный аппарат. Ведь электросварка может понадобиться в любой момент, например, для того чтобы отремонтировать ворота, приварив к ним петли, произвести починку кузова автомобиля или просто выполнить соединение двух металлических труб. Перечислять эти ситуации можно бесконечно, особенно если у вас свой загородный дом.

Схема инверторного сварочного аппарата

Схема инверторного сварочного аппарата.

Конечно, можно воспользоваться услугами профессиональных сварщиков, но, во-первых, это лишние финансовые траты, а во-вторых, они не всегда доступны. А вот в выполнении работ по сварке своими руками есть масса плюсов. Делая работу самостоятельно, вы уверены в качестве, не зависите от кого-либо и экономите финансы. Остается нерешенным один вопрос: как выбрать сварочный инвертор?

Конструкция сварочного инвертора

Конструкция сварочного инвертора.

Но для того, чтобы выполнять сварочные работы дома, вам, конечно же, понадобится специальное оборудование. Так как сварочные агрегаты достаточно дорогие, нельзя совершать их выбор, не взвесив все за и против. Грамотный подход к покупке сварочного оборудования оградит вас от возникновения возможных проблем. Оцените цель покупки, учитывая необходимость на сегодняшний день и возможные потребности будущего, и только после этого приобретайте сварочный инвертор.

Сегодня в магазинах имеются несколько видов сварочного оборудования. Это:

  • трансформаторные сварочные аппараты;
  • сварочные выпрямители;
  • инверторное сварочное оборудование.

Инвертор и принцип его работы

Что такое сварочный инвертор? Это современный вид сварочного оборудования, которое представляет собой устройство постоянного тока. Его работа осуществляется по принципу фазового сдвига напряжения, в котором предусмотрено увеличение силы тока и его частоты по каскадному типу. Процесс такого преобразования происходит дважды.

Проще говоря, ток переменного характера стандартной частоты при помощи инвертора преобразуется в переменный ток, но частота его уже больше.

Современные технологии позволяют достигать значимых преимуществ при использовании инверторов.

И еще работа такого вида сварочного аппарата требует значительно меньше затрат электрической энергии (примерно в 2 раза меньше) по сравнению с любым из других видов этого оборудования.

Существующие виды инверторов

Принцип работы сварочного аппарата

Принцип работы сварочного аппарата.

Классифицировать виды инверторов можно по признаку осуществления сварочного процесса:

  • дуговой сварочный процесс ручного характера (ММА);
  • полуавтоматический процесс сварки (MIG/MAG);
  • аргонодуговая сварка (TIG);
  • для осуществления плазменной резки металла (CUT).

Если вам необходимо сварочное оборудование инверторного характера для выполнения работ дома, то оптимальным вариантом будет аппарат, имеющий маркировку ММА. Этот вид характеризуется небольшим весом, но несмотря на это, отлично подходит для решения любых задач бытового характера. Для того чтобы выполнять сварку с его помощью, кроме самого аппарата нужно приобрести обычные электроды.

Следующий вид сварочных аппаратов, представленный оборудованием полуавтоматического типа, чаще всего используется для выполнения производственных задач, для использования дома они не подходят. Мощность этих агрегатов уже значительно больше, да и габариты превышают предыдущий вариант. Процесс осуществления сварки также имеет свои особенности и отличается от описанного выше варианта. В момент работы на дугу происходит подача сварочной проволоки. Ее назначение - выполнять роль катализатора дуги и в результате образовывать сварной шов.

Видео по теме "Как правильно подобрать сварочный ток"

Электрическая схема сварочного инвертора

Принцпипиальная электрическая схема сварочного инвертора.

Еще один представитель инверторной сварки - аргонодуговой аппарат. Образование дуги в этом случае происходит в пространстве инертного газа. Как уже понятно из названия, речь идет об аргоне. Этот газ является пассивным в химическом отношении, именно поэтому не происходит его взаимодействия (контакта) с металлическими деталями.

Этот вид сварочного оборудования может иметь необходимость использования либо плавящихся электродов, либо неплавящихся. Последний вариант изготавливается из такого материала, как вольфрам. Использование в бытовых условиях нецелесообразно, так как сложность работ очень высока, а стоимость оборудования является практически недоступной для обычных потребителей.




Последний вид, предназначенный для осуществления плазменной резки, не может быть использован в качестве сварочного оборудования, хотя работает по тому же принципу, что и сварочные агрегаты инверторного типа.

На что обратить внимание, выбирая инвертор?

Схема сварочного преобразователя ПСО500

Схема сварочного преобразователя ПСО500.

Если вы хотите в результате сварочных работ получить качество, надежность и прочность, то, выбирая аппарат, нужно тщательно изучить и оценить следующие характеристики:

  • вид тока;
  • доступное напряжение;
  • сила тока на старте;
  • мощность;
  • диаметральный размер используемых электродов;
  • напряжение холостого типа;
  • крайние границы для регулировки силы тока;
  • размеры аппарата;
  • весовую категорию.

Любой из перечисленных выше показателей очень важен при выборе оборудования.

Начнем с оценки показателя рабочего напряжения. Обычно это 220 или 380 В. Его выбор напрямую зависит от показателя мощности. Например, сварочные аппараты не выше 4 кВт могут подключаться к обычной электросети, а имеющие более высокое значение - уже только с использованием мини-трансформатора.

Самодельный сварочный инвертор 10

Схема самодельного сварочного инвертора 10.

Что касается стартовой силы тока, то она варьируется от 4 до 32 А. Для аппарата, используемого в бытовых целях, подойдут модели, имеющие силу в 16 А. Эта характеристика влияет на толщину применяемых электродов. Их размер может быть минимум 16 мм, максимум 80. Для выполнения задач в быту можно использовать электроды размером 20 мм.

А вот мощность сварочного аппарата инверторного типа зависит от силы тока. Чем выше ее показатели, тем более мощной будет дуга. Для бытовых нужд оптимальным вариантом будет значение в 160 А.

Все инверторные агрегаты для сварки чаще всего имеют небольшой размер и вес. Но выбор очень маленького аппарата нецелесообразен, так как они физически не умещают в своем корпусе трансформатор хорошего качества. Поэтому ориентироваться можно и по размеру инвертора: чем он меньше, тем ниже будет сила тока (сварочного).

Где и как покупать инверторный сварочный аппарат?

Схема устройства сварочного аппарата

Схема устройства сварочного аппарата.

Несмотря на то что наши российские умельцы практически любой инструмент и оборудование могут изготовить самостоятельно, не стоит этим заниматься. На это имеется несколько веских причин. Во-первых, пользоваться кустарным аппаратом будет очень опасно. А во-вторых, количество потраченных финансовых средств будет очень значительным. Гораздо проще приобрести сварочный инвертор заводского производства в магазине по продаже электроинструмента.

Но совсем необязательно посещать обычный маркет, если вы знаете, какая модель вам необходима, можно купить данное оборудование и с помощью интернета.

При осуществлении покупки очень хорошо, если вам предложат тест сварочного инверторного аппарата. Делается он для сравнения реального показателя силы сварочного тока с указанной производителем. Чаще всего не очень качественные аппараты, например китайского производства, могут быть маркированы показателем в 250 А, хотя на самом деле их сила тока очень редко достигает даже отметки в 160 А.

Понадеявшись на порядочность производителя, можно очень легко испортить сварочный аппарат, выбрав неправильный инвентарь к нему. При наличии такого приспособления, как амперметр, проводить тест для оценки этого показателя еще проще. Покупая сварочный инвертор через интернет, нужно быть полностью уверенным в его качестве и заявленных характеристиках.

Самым правильным и оптимальным вариантом будет, конечно, поход в магазин. Именно там вы сможете полностью реализовать свои права потребителя, так как даже при отсутствии возможности проведения теста при наличии каких-либо дефектов вы всегда сможете обменять или вернуть купленный товар.

Помимо этого, покупка в специализированном магазине обеспечит вас гарантийным талоном, в течение срока которого вы сможете пользоваться аппаратом, не переживая за возникновение возможных неисправностей.

Типы сварочных инверторов

Все сварочные инверторы можно условно разделить на три типа:

  • инверторы бытового назначения;
  • инверторы полупрофессиональные;
  • инверторы специализированные.
Способы подключения сварочного инвертора

Способы подключения сварочного инвертора.

Начнем с оборудования, имеющего бытовое назначение. Обычно к ним относят все модели китайских производителей. Их стоимость не очень высока и обычно не превышает 9-10 тысяч рублей.

Не верьте надписям на их упаковке, какая бы мощность там ни была указана, практика показывает, что она не превышает показатель в 160 А. Для таких моделей используются электроды только 16 или 20 мм. В основном этого достаточно для образования хорошей дуги и выполнения сварки грубого характера.

Всем известно, что китайские инверторы хуже российских, но найти и купить оборудование отечественного производства за ту же цену и с подобными характеристиками очень трудно. Однако можно приобрести уже не новый экземпляр, бывший в употреблении. В этом случае вы сможете сэкономить ваши финансы и в результате получите сварочный аппарат, обладающий качеством долговечности, с помощью которого осуществлять сварочные работы можно в любых условиях.

Виды сварных соединений

Виды сварных соединений.

Оборудование подороже производится итальянскими компаниями. Стоимость варьируется от 10 до 16 тысяч рублей (приблизительно). Их отличие от китайских инверторов состоит в том, что маркировка, указанная на упаковке, и действительные показатели совпадают.

Также в специализированных магазинах можно встретить сварочные аппараты инверторного типа производства Бельгии и Германии. Такие варианты более редки по сравнению с итальянскими. Качество таких агрегатов позволяет эксплуатировать данный вид оборудования на протяжении 15 лет, это в случае постоянной работы. А вот периодическое использование продлевает их срок службы в два раза, и он уже составляет 30 лет.

Профессиональные виды инверторных сварочных аппаратов оснащаются качественной регулировкой силы сварного тока, что позволяет очень точно выбирать нужное значение. Показатель этой величины в несколько раз превышает те же параметры инверторов бытового назначения. Максимальное значение достигает 500 А.

С помощью такого оборудования можно выполнять швы высокого качества, которые остаются почти незаметными для невооруженного глаза. Использование таких аппаратов в быту нецелесообразно, так как их стоимость очень высока, минимальная составляет 45 тыс. рублей.

Возможные неполадки в работе инвертора

Как и любое другое оборудование, сварочный инвертор может сломаться или выполнять поставленную задачу некачественно. Связано это может быть с возникновением следующих неисправностей:

Видео по теме "Как правильно выбрать сварочный инвертор"

  • образование дуги нестабильного характера;
  • возникновение процесса разбрызгивания металла;
  • электрод и металл прилипают друг к другу;
  • отсутствие дуги;
  • самостоятельное отключение питания;
  • быстрый перегрев оборудования.

Что же может повлиять на возникновение этих проблем?

  1. Нестабильность дуги появляется в результате несоответствия силы тока используемому для работы диаметральному размеру электрода.
  2. Процесс разбрызгивания металла может возникнуть при наличии чересчур сильного тока. Устраняется эта неисправность просто. Достаточно понизить его силу и использовать электроды меньшего диаметрального размера.
  3. Неисправность, связанная с прилипанием электрода к свариваемой поверхности, может возникнуть из-за разных причин. Самой частой является низкое сетевое напряжение и использование удлинителя более 40 м. Другой причиной может быть перегревание кабеля или вилки. При такой ситуации изоляционное покрытие плавится и происходит замыкание провода. Чтобы устранить эту неисправность, нужно проверить состояние кабеля. И еще, не забудьте, что использовать можно только кабель с сечением не менее 2,5 мм .
  4. Отсутствие дуги может быть только в той ситуации, когда на кабель сварки не проходит ток. Виной обычно бывает его обрыв или неплотный контакт между зажимом и электродом.

Теперь о произвольном отключении питания, такая ситуация может возникнуть при работе с перегоревшим выключателем. После его замены таких проблем больше не возникает.

Проблема перегрева может появиться в результате длительной работы инверторного сварочного аппарата. А если перегревание возникает после короткого периода работы, то, скорее всего, в этом виновата изношенная обмотка.

Видео по теме "AuroraPRO STICKMATE 160 vs Форсаж 161, какой купить?"

Зная основные характеристики сварочных аппаратов, вы с легкостью сможете выбрать инвертор, который подойдет именно вам по всем параметрам, начиная от цены и заканчивая мощностью.


Похожее