Что такое современный сварочный инвертор?

Видео по теме "Какой сварочный выбрать(транс или инвертор)"

Многих домашних мастеров интересует вопрос, что такое сварочный инвертор, каковы его принцип работы и устройство.

Видео по теме "Обзор внутренностей сварочного инвертора Kemppi Minarc Evo 200"

Сварочный инвертор

Сварочный инвертор удобен тем, что имеет небольшой вес и размеры, что упрощает проведение работ с его помощью.

Видео по теме "Сварочный аппарат AURORA MINIONE 1800 и AURORA MINIONE 2000"

С появлением современных сварочных аппаратов у любителей и профессионалов появилось больше возможностей проводить различные операции, притом это стало гораздо легче.

Видео по теме "Презентация сварочного инвертора FoxWeld Master 202"

Современный сварочный инвертор - это новый прорыв в развитии электросварки. Еще совсем недавно выпрямители и трансформаторы были таких размеров и такого веса, что часто перенести их одному человеку было просто не под силу. Сварочный инвертор имеет небольшой вес и размеры, перенести его сможет любой человек, что значительно упрощает проведение работ с его помощью.

Принцип работы сварочного инвертора

Сварочный инверторный аппарат работает по следующему принципу: сначала ток из сети попадает на выпрямитель и сглаживается при помощи фильтра. Установленные транзисторы преобразуют постоянный ток снова в переменный, но уже с частотой до 20-50 кГц, напряжение понижается до 70-90 В, а сила тока достигает 100-200 А. Все полученные параметры дают такому аппарату преимущества перед тем оборудованием, в котором указанный принцип работы не используется.

Устройство сварочного инвертора

Устройство сварочного инвертора

Устройство сварочного инвертора.

Видео по теме "Сварочный полуавтомат инвертор ПДГ 1600И Малыш. Обзор. Инструкция"




Если в сварочных трансформаторных аппаратах сила тока увеличивается за счет преобразования ЭДС в катушке индуктивности, то в данном оборудовании она увеличивается за счет преобразования токов высокой частоты. Благодаря этому габаритные размеры, которые имеет сварочный инвертор, в несколько раз меньше, чем у его предшественников. Для примера можно указать, что для получения тока силой в 160 А в инверторном аппарате установлен трансформатор весом 250 г, а в обычном сварочном оборудовании вес медного трансформатора составляет около 18 кг.

Основные преимущества и недостатки инвертора

Преимущества:

  • небольшой вес и габаритные размеры;
  • при использовании такого аппарата можно брать электроды не только для переменного, но и для постоянного тока, что очень удобно при сварке чугуна или цветных металлов.
  • наличие функции Hot start позволяет поджигать электрод при максимальной величине тока;
  • функция Anti-Sticking - во время короткого замыкания ток автоматически снижается до минимального значения, поэтому электрод во время соприкосновения с деталью не «залипает»;
  • Arc Force - не происходит залипания и при отрыве капли горячего металла, так как в указанный момент ток возрастает до необходимого значения.

Недостатки:

Схема резонансного сварочного инвертора

Схема резонансного сварочного инвертора.

  • это достаточно дорогое оборудование;
  • наличие точной электроники предполагает более тщательный уход, поэтому периодически аппарат надо вскрывать и чистить от пыли и грязи. Если он используется редко, то делать это надо раз в два года, если же аппарат используется интенсивно, то чаще;
  • не любит низких температур и при температуре меньше 15-20 градусов его использование ограничено;
  • длина каждого кабеля для сварки должна быть больше 2,5 м.

Для проведения работ при помощи электросварки необходимо иметь определенные профессиональные навыки, но если у вас есть сварочный инвертор, то данная работа значительно упрощается. В старых аппаратах была одна проблема: выходное напряжение было пропорционально напряжению на входе. В связи с этим при низком напряжении происходило «залипание» электрода, а при высоком металл «пережигался».

В инверторе выходные параметры напряжения не зависят от того, какие параметры на входе. Ток остается постоянным, независимо от параметров входного напряжения, поэтому не происходит «залипания» электрода и вам легко держать дугу.

Использование обычного оборудования для сварки часто приводит к тому, что происходит «недожог» или «пережог» металла. При «недожоге» шов получается ослабленным, а при «пережоге» появляются отверстия и раковины, что также ухудшает качество шва. Сварочный инвертор указанных недостатков не имеет, так как сила тока устанавливается потенциометром и остается постоянной.

Самодельный инверторный сварочный аппарат

Самодельный инверторный сварочный аппарат.

Основной проблемой начинающего сварщика является сложность правильно удерживать дугу. После того как появилась дуга, электрод надо установить под углом 15 градусов и перемещать вдоль сварного стыка, еще его надо перемещать в направлении, перпендикулярном шву. В основном используются электроды, которыми надо варить короткой дугой и расстояние от электрода до детали должно быть порядка двух его диаметров. Сварочный инвертор вырабатывает постоянный ток, и поэтому требования к дуге не такие строгие, что значительно облегчает проведение работ.

При выполнении потолочного или вертикального шва расплавленный металл пытается упасть на землю. При выполнении таких швов надо вовремя останавливаться и ждать, пока металл немного остынет, после чего рядом поджигают другую дугу. Такая работа называется «прихватами». Использование инвертора значительно упрощает эту работу, и справиться с ней сможет даже новичок.

Особенности выбора сварочного аппарата

В зависимости от того, для каких работ планируется использование оборудования, надо приобретать профессиональный или бытовой сварочный инвертор. Если профессиональным оборудованием можно работать на протяжении всего рабочего дня, то есть 8 часов, то бытовое оборудование может работать 20-30 минут, а затем ему надо постоять 30-60 минут.

Если указанное оборудование планируется использовать только дома, то вполне достаточно аппарата с максимальной силой тока 160 А, но есть одно условие: напряжение не должно быть меньше 210 В. Если оно меньше, то надо брать аппарат с силой тока до 200 А.


Похожее