Как своими руками сделать садовые фонари

При обустройстве загородной территории особое внимание необходимо уделить освещению. Фонари, установленные в саду, выделят наиболее примечательные дизайнерские решения участка и сделают передвижение по дорожкам максимально безопасным.

Схема светодиодного фонаря

Схема светодиодного фонаря.

Видео по теме "Самодельные качели своими руками - Садовая мебель,"

Конечно, можно приобрести оригинальные осветительные приборы в магазине. Но зачем тратить деньги на покупку плафонов и ламп, если их можно сделать самостоятельно? Ниже будет рассмотрено, как сделать фонари своими руками.

Виды садовых фонарей

Светодиодный фонарь на солнечной батарее для ландшафтной подсветки

Светодиодный фонарь на солнечной батарее для ландшафтной подсветки.

При создании светильников следует учесть ряд критериев, которым они должны соответствовать. Основными из них являются:

  • максимальная устойчивость к негативному воздействию природных факторов (мороз, жара, снег, дождь, ветер);
  • безопасная эксплуатация;
  • наличие качественных материалов для изготовления фонаря;
  • доступное место для установки, а в случае необходимости и для демонтажа приборов.

Садовые фонари создают различные типы освещения и подразделяются на:

  • настенные;
  • торшеры;
  • грунтовые;
  • подвесные.
Схема подключения уличных фонарей

Схема подключения уличных фонарей.

Компактные настенные светильники применяются для освещения небольшого участка. Обычно их вешают возле входной двери или по всему периметру дома.

Видео по теме "Как сделать электронику садового фонаря на солнечной батарее своими руками. Электронные поделки"

Фонари-торшеры представляют собой опорную конструкцию, в верхней части которой находится плафон. Сфера их применения - широкие аллеи, дорожка и территория вблизи беседки.

Грунтовые садовые фонари характеризуются способностью создавать различные углы наклона луча. Они обладают стандартной геометрической формой в виде прямоугольника или круга. Используются фонари, монтируемые в почву, для освещения беседок и растений.

Подвесные светильники по строению схожи с комнатными люстрами. В большинстве случаев они представляют собой подвесную цепь, в конце которой располагается плафон. Хотя существуют и совсем другие варианты. Такие фонари применяются для освещения террасы или беседки.

Несколько вариантов создания фонарей своими руками

Для многих людей не составит огромного труда подсоединить электрический провод с лампочкой и вилкой.

Садовые фонари


Садовые фонари создают различные типы освещения и подразделяются на: настенные, торшеры, грунтовые, подвесные.

Главное - учесть то, что садовые фонари должны потреблять низкое количество электроэнергии.

Видео по теме "МОЩНЫЙ САДОВЫЙ ФОНАРЬ СВОИМИ РУКАМИ"

Для этих целей вполне возможно воспользоваться автомобильными лампочками, которые нужно направить через понижающий трансформатор. Довольно востребованы и светодиодные лампы, которые отличаются экономичностью и продолжительным эксплуатационным периодом.

Изготовить фонарь своими руками можно из любых подручных материалов: стеклянных банок, цветочных горшков, пластиковых бутылок, старых ваз и статуэток, корзин и детских игрушек. В качестве декоративных элементов можно использовать бусы или старую краску. Остановимся подробнее на создании нескольких видов светильников.

Видео по теме "Да будет свет! Мастерим светильники своими руками. 5 советов от команды «Фазенды»"

Сделанные фонари своими руками из оргстекла обладают таким достоинством, как яркость и равномерность освещения территории. Данный материал обладает такой же прозрачностью, как и обыкновенные стеклянные изделия, но отличается повышенной прочностью, которая присуща пластиковым материалам.

В ходе работы с оргстеклом можно столкнуться с проблемой его качественного разрезания. Этот процесс осуществляется с помощью ножовки по металлу. Соединение заготовок из оргстекла производится с помощью силиконового клеевого состава.

Фонари из дерева

Для изготовления светильников из дерева понадобятся: отходы древесины, молоток, электрический лобзик: отходы древесины, молоток, электрический лобзик.

Фонари для освещения беседки или дорожек в саду можно изготовить из обычных жестяных банок. Для этого обрезается одна из сторон в банке. Она надевается на деревянное полено. Берется молоток и гвоздь, и делаются отверстия по всей поверхности банки.

Можно использовать гвозди, различные по толщине. С помощью ножниц по металлу из отверстий происходит вырезание геометрических фигур, звезд или прочих абстрактных узоров. В среднюю часть банки крепится маленький патрон, предназначенный для обычных ламп.

Сделав такие фонари своими руками, их следует разместить вдоль садовых дорожек. Лучи света, которые пробиваются сквозь отверстия, направляются в совершенно разные части загородной территории, создавая неповторимый и уникальный световой эффект.

Для создания романтической и умиротворенной обстановки в некоторые банки вместо электрических ламп можно вставить свечи. Данным видом освещения целесообразнее воспользоваться, когда место для отдыха находится вдалеке от источников питания электроэнергии.

Для изготовления светильников из дерева понадобятся:

  • отходы древесины;
  • молоток;
  • электрический лобзик.
Садовые светильники

Преимущества садовых фонарей: безопасная эксплуатация, максимальная устойчивость к негативному воздействию природных факторов (мороз, жара, снег, дождь, ветер).

Видео по теме "Как сделать лавовую лампу своими руками?"



С помощью этих инструментов фонари приобретают различные очертания. Они могут быть выполнены в виде небольшой круглой бочки или деревянной мельницы, которые находятся на газонном участке. Превосходно будут выглядеть и старые пеньки (или дупла), внутри которых спрятаны лампы, помещенные под разноцветным пластиком.

Существует возможность изготовить фонарь своими руками из полимерной глины или шпаклевки. В качестве заготовок могут выступать:

  • картонные пакеты от молока или сока (при создании прямоугольного светильника);
  • пластиковые бутылки (когда изготавливается круглый фонарь).

После создания заготовок глина наносится на них. Должен получиться фонарь заранее определенной формы. Пока раствор не высох, его можно покрыть элементами декора (бусами, камнями и т.п.). После высыхания глины заготовку необходимо снять.

При наличии в ландшафтном дизайне водоема можно сделать фонарь в виде водонепроницаемого плавающего шара, который изготавливается из пластмассы или стекла. Поверхность шара может обладать совершенно разной окраской. К примеру, полупрозрачная матовая поверхность конструкции станет причиной мягкого свечения шара.

Нюансы изготовления светильников на солнечных батареях

Постепенно люди возвращаются к истокам, используя энергию природы. Сейчас особой популярностью пользуется солнечная энергия, которая является бесплатным альтернативным вариантом электричеству. Приукрасить загородную территорию можно садовыми фонарями, принцип работы которых основан на использовании солнечных батарей.

Фонари оборудуются аккумуляторами, которые являются источником накопления энергии. В вечернее время происходит автоматическое включение светильника. Фонари на солнечных батареях обладают следующими преимуществами:

  • быстрая установка;
  • возможность демонтажа и изменения местонахождения;
  • простота эксплуатации;
  • отсутствие расходов.

Изготовление садового фонаря осуществляется с использованием:

  • аккумулятора;
  • солнечной батареи;
  • инвертора в 50 Гц;
  • контроллера заряда;
  • светодиода.

Монтажные работы осуществляются в такой последовательности. Берется любой фонарь. Он должен обладать площадью, которой хватит для крепления солнечной батареи. Внутри плафона устанавливается светодиодная лампа, которая соединяется с солнечной батареей.

Видео по теме "КАК СДЕЛАТЬ САДОВУЮ ДОРОЖКУ СВОИМИ РУКАМИ"

В качестве аккумулятора можно использовать аналог мобильного телефона. Аккумулятор также соединяется с батареей. Между светодиодной лампой и батареей устанавливается переключатель. Его можно взять из любой непригодной игрушечной машинки.

Садовый фонарь выносится на солнечное место, где он подвергается зарядке. При наступлении вечера включение светодиодной лампочки осуществляется путем нажатия на переключатель. При хорошей зарядке батарея способна освещать участок на протяжении 12-13 часов.


Похожее