Оформление сада в японском стиле

Немного из истории

Создание садов в японском стиле строится по принципу эстетики Дзэн.

Сад в японском стиле, как и другие сооружения, имеет глубокий философский смысл.

Видео по теме "Как оформить сад в японском стиле"

Японский сад камней

Грубые необработанные камни — обязательный атрибут японского сада. Их размер должен быть различный, а расположение непараллельным.

Культура Японии является полной противоположностью европейской. Даже дизайн сада в таком стиле поможет вам создать атмосферу спокойствия и умиротворенности на участке.

Эстетика Дзэн зародилась при слиянии 2-х религий: дзэн-буддизма и коренной религии японцев - синтоизма. Слияние культур сформировало совершенно новую систему взглядов и ценностей, где природа и человек взаимодействуют друг с другом.

Природа считалась божественной: величественные горы и скалы, озера, леса - все это наделялось магическими свойствами. Такие необычные представления и вошли в основу создания японских садов. Главная цель сада - создание уменьшенной модели вселенной на достаточно малом участке земли.

Первые японские сады имитировали морские побережья при помощи искусственных водоемов, где в центре располагались такие же искусственные скалы и острова.

Основными элементами японского сада всегда являются хвойные деревья, вишни (сакура). Дополняют композицию мох и вода в искусственном водоеме. Все вышеперечисленные элементы должны быть живыми. Единственное исключение - допускается заменять воду на камни, имитируя водопады и прочие красивые композиции.

Видео по теме "Японский стиль в дизайне сада"

Создавая сад в японском стиле, помните о главных правилах:

  • соблюдение основных природных принципов;
  • полное отсутствие симметрии и параллельных линий;
  • неповторимость, нечетность и незавершенность элементов;
  • сад должен быть небольшим;
  • в нем должны присутствовать различные зонтики, фонарики , мостики и клумба.

Японские сады: плоские и холмистые

Схема чаши для воды в японском саду


Схема чаши для воды в японском саду.

Видео по теме "Участок 15 соток, террасирование, сад в японском стиле"

Плоский сад в японском стиле создают при помощи песка, маленьких камней, мха. Яркый пример - сад Реандзи: песок обрабатывается граблями, тем самым создаются волны (море), затем в произвольном порядке выкладываются камни и мох по периметру.

Холмистые же сады можно создавать и при отсутствии зелени. Горы, камни, галька, песок - все это поможет вам создать хороший пейзаж. Использование камней - главное правило. Так, вертикально установленный камень символизирует гору, плоские булыжники напоминают склоны, галька изображает водоем.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн в стиле Японский сад"

В японском стиле часто оформляется клумба и внутренние дворики, при условии, если фасад дома выполнен в подобающих тонах. Если же дом оформлен в европейском стиле, то лучше перенести свой живописный японский уголок подальше, расположив его в глуби участка, где деревья будут закрывать фасад дома.

Главные элементы японского сада

Места для отдыха

Схема беседки в восточном стиле

Схема беседки в восточном стиле.

Беседка для японского сада должна представлять собой небольшой домик, в котором будут проводиться церемонии чаепития, не более того. Основная задача - отдалиться от мирской суеты и успокоиться. Беседка должна быть изготовлена из камня или дерева. Конструкция должна сочетаться с дизайном сада, располагаться она должна в самом укромном уголке сада. Рейки навеса по японским обычаям располагают с запада на восток, южная сторона должна покрывать глухую стену беседки. В таком случае люди, отдыхающие в беседке, будут укрыты от знойного палящего солнца.

Фонарики для японского сада

Каменные фонарики применяются в декоративно-функциональных целях. Они могут быть выполнены в любой цветовой гамме, форме и размере. Раньше фонари устанавливались с целью помощи гостям найти дорогу к храму, беседке, дому в темное время суток, ведь именно вечером люди отдыхали в уютной беседке после тяжелого трудового дня. Размещаются фонари, как и раньше, вдоль узких дорожек в саду. Хотя сейчас фонари и выполняют исключительно декоративную функцию, помните о том, что раньше в эти светила вкладывался особый глубокий смысл. Свет фонарей инекоми-гата должен падать исключительно на землю, ни коим образом не должна освещаться клумба, нельзя, чтобы свет соприкасался с посторонними предметами, деревьями, местами отдыха.

А вот фонари под названием тачи-гата как раз предназначены для освещения фигурок и декоративных растений в саду. Высота таких фонарей не должна превышать 3х м.

Оки-гата предназначены для освещения водоемов (естественных и искусственных).



Эки-гата представляют собой белоснежные фонарики с эффектом покрытия снегом, они используются для освещения беседки.

Мостики в японском саду

Большинство из нас представляет мост, как конструкцию, помогающую преодолеть некое препятствие (воду). А вот мостики в японских садах несут только декоративную функцию. Мосты несут смысловую нагрузку, обозначая жизненный путь человека. Конструкции принято сооружать из натурального дерева, преимущественно яркого цвета. Украсить мост можно при помощи декоративных камней, разложив их в хаотичном порядке по углам. Чтобы мост на участке смотрелся более органично, дорожку к нему выкладывают из камешков продолговатой формы небольшого размера. По каждую сторону дорожки должна располагаться маленькая клумба, ее края так же украшаются камнями.

Видео по теме "Элементы оформления японского сада"

Другие декоративные элементы

Японскую культуру можно назвать немного скудной в отношении декораций. Большинство японцев предпочитает украшать свои участки символическими башнями и статуями. Фигурки паломников, будды, животные (жабы, как символ привлечения богатства).

Видео по теме "Оформление участка в японском стиле"

По возможности выбирайте неброские оттенки скульптур, которые будут соответствовать общему настроению сада. У входа в дом размещайте силуэты львов и львиц, а у искусственных водоемов принято устанавливать фигуры других животных.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн. Проект участка 15 сот"

Башни следует выполнять в виде восьмиугольника, количество башен должно быть нечетным. Самое место для таких украшений - у искусственного водоема.

Японский сад должен объединить природное начало и девственно чистое сознание окружающих. Он не должен быть переполнен декоративными элементами, которые не несут никакой смысловой нагрузки.

Создавая сад в японском стиле, будьте готовы к тому, что от вас потребуется много сил и времени не только на установку всех вышеперечисленных элементов, но и на постоянный уход за ними.


Похожее