Как в домашних условиях сделать клинок и собрать меч или кинжал?

Когда-то хороший меч или кинжал был не только предметом, обозначающим статус владельца. От качества клинка часто зависела жизнь его обладателя. Нынче холодное оружие выполняет скорее декоративную функцию, но знать, как сделать клинок, хотят многие.

Стальной меч

Меч, изготовленный своими руками может стать отличным украшением интерьера и гордостью его владельца.

Простой способ изготовления меча дома

Чтобы сделать клинок в домашних условиях, потребуются такие инструменты и материалы:

  • сталь листовая толщиной около 5 мм;
  • болгарка;
  • дрель;
  • электрический наждак.
Обводка контура по шаблону

Контур шаблона обводится маркером на поковке и вырезается на обдирочном круге.

Работа начинается с эскиза будущего меча на бумаге. После этого контуры клинка переносятся на металл с учетом припусков на обработку.

  1. По нанесенному контуру дрелью сверлят отверстия в углах, если форма меча достаточно сложная. Это облегчит выпиливание контура болгаркой. Делают отверстия для крепления рукояти.
  2. Вырезать заготовку по контуру на металле. При отсутствии болгарки эту операцию можно выполнить с помощью зубила и молотка.
  3. Дальнейшая обработка проводится на наждаке или напильником: следует убрать лишний металл, придавая изделию форму меча, утолщенного к центру и тонкого на режущих кромках. Рельеф на клинке в виде дол или других деталей выполняют этими же инструментами.
  4. Клинок закаляют и отпускают. Процесс описан ниже, в более сложном способе изготовления оружия своими руками.

Видео по теме "Как сделать рукоять для ножа из подшипника своими руками #3"

Как ковать клинок своими руками?

Выравнивание клинка

Для получения нужной толщины, выровнять плоскость клинка, двигая его взад-вперед по кругу.

Видео по теме "Как сделать меч из игры Minecraft из натурального дерева в реальной жизни"

Ковка подразумевает формирование металлического изделия путем нанесения ударов по раскаленному материалу, который из-за воздействия высокой температуры становится пластичным и мягким. Чтобы сделать меч способом ковки, потребуются:

  • сталь низкоуглеродистая (пруток или полоса);
  • молоток;
  • наковальня и горн.



Если ковать начинают из прутка, то первым шагом будет проковывание его в квадрат или прямоугольник по всей длине. Затем из этой заготовки разгоняют полосу, толщина которой соответствует толщине задуманного изделия плюс излишки, которые будут удалены в процессе дальнейшей обработки.

Нужно стараться не охлаждать металл слишком сильно, так как неизбежное изгибание его при ковке лучше выправлять перед следующим разогревом заготовки.

Видео по теме "Нож - Меч из рессоры. Изготовление и особенности закалки"

Шлифовка припуска

Припуск вдоль обуха стачивается вместе с завалами и выравнивается о боковую поверхность круга.

От конца полосы отступают расстояние, которое будет немного меньше требуемой длины рукоятки, учитывая, что при утончении этой части она удлинится. Разогревают заготовку до красного света металла и производят перебивку хвостовика. Для этого на нужном расстоянии на кромке наковальни или на подкладном инструменте острым концом молотка формируют «ступеньку» - плечи тела клинка. Более тонкая часть и называется хвостовиком. Хвостовик оттянуть на конус.

Телу клинка придают нужный контур. Спуски от середины к кромкам можно сформировать на наждаке или выковать, нанося удары под строго определенным углом от краев к центру полосы. Сохранять постоянное положение молота при ковке поможет прижатый к туловищу локоть ковщика. Так удары будут наноситься строго вертикально, а наклон бойка к плоскости наковальни контролируют, фиксируя кисть в определенном положении. Долы на клинке традиционно выковывают, применяя шаблон.

Частицы окалины, оставаясь на металле, делают его поверхность неровной, покрытой вмятинами разной глубины. Для удаления окалины в процессе ковки молоток и наковальню периодически смачивают водой.

Сатинирование клинка

Низ клинка сатинируется по всей длине, затем обрабатывается поперечная линия пяты.

Видео по теме "Как сделать Скрытый Клинок (нож) из Assassin's Creed"

После окончательной отделки клинка его отжигают для устранения внутренних напряжений: нагревают до красного цвета и оставляют остывать в горне. Затем приступают к закалке:

  1. Клинок нагревают до едва заметного красного свечения максимально равномерно и медленно. Поток воздуха от дутья не должен попадать на изделие. При закалочной температуре его выдерживают некоторое время, которое вычисляют по коэффициенту 0,2 от времени на нагрев.
  2. Для быстрого охлаждения разогретого клинка нужен большой объем холодной воды. В емкость его погружают вертикально или под углом полностью.
  3. Участок клинка зачищают до блеска и клинок снова помещают в горн для отпуска после закалки. Нагрев проводят до тех пор, пока зачищенный участок не приобретет золотистый цвет. Меч охлаждают на воздухе.

Сборка и оформление изделия

Готовый клинок

Рукоять клинка можно декорировать кожей .

Видео по теме "Якутский нож Батыйя (и нож и копье и мачете). Тесты"

Нужны такие материалы:

  • древесина для рукояти и кожа, шнур для декора;
  • листовой металл для крестовины;
  • кусок толстого прутка или литая болванка для головки меча.

Вырезают и обрабатывают на наждаке металлическую крестовину (гарду), углубление для плечей клинка подгоняют максимально точно, чтобы крестовина не смещалась при эксплуатации. Вытачивают из болванки или отливают головку меча. Масса этой детали должна уравновешивать клинок.

Из дерева выпиливают 2 одинаковые детали для рукояти меча. В центральной части долотом выдалбливают углубление для хвостовика клинка, размечают и сверлят отверстия для крепления.

Собирают изделие:

  1. Надевают крестовину.
  2. Половинки рукояти смазывают клеем и накладывают на хвостовик, обматывают шнуром до высыхания клея. Через отверстия закрепляют рукоять заклепками (загвоздками) из мягкого металла (медь, латунь, алюминий) или делают резьбовое соединение.
  3. Надевают головку. Выступающий конец хвостовика нагревают и расклепывают. При желании его стачивают заподлицо.

Клинок окончательно шлифуют и затачивают кромки, рукоять декорируют кожей, шнуром или иначе. Сделать меч доступно для каждого, кому это интересно и кто обладает хотя бы начальными навыками и сведениями в области обработки металла.


Похожее