Как правильно варить инверторной сваркой?

Инверторные сварочные аппараты приобрели в настоящее время такое широкое признание, что уже практически каждый уважающий себя мужчина считает своим долгом иметь в личном пользовании указанный аппарат и пользоваться им по прямому назначению. Объяснить такой сварочный бум легко: инверторные аппараты очень просты в обращении, отличаются малым потреблением энергии и не требуют особых навыков. Варить инверторной сваркой просто, но для этого необходимо приобрести все сопутствующие материалы, средства защиты и отработать несколько навыков.

Сварка

Устройство сварочного аппарата.

Видео по теме "Как пользоваться инверторным сварочным аппаратом?"

Инструменты и материалы для освоения профессии

Для начинающего сварщика, который хочет освоить такой аппарат, как инверторная сварка, потребуется:

  • сварочный аппарат;
  • электроды (диаметр и марка зависят от толщины и марки свариваемого материала);
  • несколько кусков стали (для наработки навыков);
  • маска сварщика (лучший вариант - это маска «хамелеон»);
  • молоток со щеткой.

Для начала ознакомьтесь с инструкцией по пользованию инверторной сваркой, которая предоставляется заводом-изготовителем). В ней обычно указываются параметры тока в соответствии с выбранным электродом. Кстати, производители электродов помещают эти же параметры на упаковке. Перед началом сварки установите электрод в держатель, второй кабель подсоедините к металлу (место контакта должно быть зачищено от ржавчины). На аппарате устанавливаем регулятор силы тока в нужное положение и включаем аппарат. Электрод следует подносить к металлу под углом от 55 до 70 градусов. Такое положение позволяет контролировать шов и следить за расстоянием от свариваемого металла до электрода. Это расстояние зависит от диаметра электрода: данные параметры практически совпадают.

Обучение навыкам сварки и тренировки




Для тренировки сразу необходимо научиться делать обычный шов на толстом куске металла (без сваривания деталей). Так вы не прожжете металл и получите первичные навыки сварщика. Правильно варить инверторной сваркой необходимо с контролем временного интервала работы. Обычно половина времени должна уходить на непосредственную сварку, столько же времени отводится для работы в холостом режиме.

Таблица

Таблица характеристик сварочный аппаратов.

Первый шов может оказаться не совсем ровным, поэтому действия необходимо повторить многократно. Каждый шов простукиваем молотом и зачищаем металлической щеткой для удаления шлака. Только чистый от шлаков шов подскажет, что сварка у вас получилась. Выполнение горизонтального шва необходимо повторить на менее толстом куске металла. Если его удастся не прожечь, тогда можно переходить к свариванию деталей в горизонтальном положении. Расстояние между свариваемыми деталями не должно превышать диаметр электрода, иначе вам придется «наращивать» край детали, а это довольно трудная операция для неопытного сварщика.

Видео по теме "Как правильно варить сваркой, и её правильное положение электрода"



После получения качественной горизонтальной сварки можно приступать к обучению вертикального направления в той же последовательности.

Отметим, что вертикальный шов выполняется снизу вверх.

Последний этап обучения - это выполнение потолочного шва. Для среднестатистического сварщика такие навыки не являются обязательными.


Похожее