Процесс сварки инверторным аппаратом для начинающих

У владельцев частного дома часто возникает потребность соединить два металлических листа сваркой. Приходится обращаться за помощью к профессиональному сварщику. Все бы ничего, но услуги профессионалов стоят дорого, а сваривать иногда требуется совсем небольшой элемент. Научиться выполнять простейшие работы по сварке металлических деталей можно самому.

Инверторный сварочный аппарат схема

Инверторный сварочный аппарат схема.

Видео по теме "Небольшой обзор сварочных инверторных аппаратов 7 / P1120443 xvid"

В помощь начинающим сварщикам промышленность выпускает компактные аппараты для дуговой сварки, которые называются инверторами.

Аппараты для сварки

Сварочные работы выполняются с помощью электродов и источника питания.

Источник питания выпускается промышленностью в 2 типах:

  • трансформаторный;
  • инверторный.

Трансформаторные аппараты просты в работе, но имеют большие размеры и большой вес, очень надежные, выносливые и прочные. Работают они на переменном токе. Для сварки используют плавящие рутиловые или фтористо-кальцивые электроды. Устройство обладает невысоким КПД, а шов, сделанный с помощью трансформаторного аппарата, имеет невысокое качество, и требуется высокое мастерство сварщика, чтобы добиться хорошего качества сварочных швов.

Сварные стыки труб

Сварные стыки труб.

Инвертор - это сварочный аппарат, работающий на постоянном токе. На входе питающее напряжение выпрямляется и преобразуется в переменное, которое направляется на трансформатор. Аппараты этого типа отличаются мобильностью, малым весом, компактностью. Они не зависят от входного напряжения, хорошо работают в полевых условиях. Инвертор очень экономичное устройство, потери электроэнергии при его использовании уменьшаются в десятки раз по сравнению с трансформаторными моделями. Инвертор имеет КПД - 85-90%.

Работа аппарата для ведения сварки инверторного типа




Работа инверторного агрегата состоит из многократных поэтапных преобразований электрического тока. Это происходит следующим образом:

  • силовые диоды первичного выпрямителя, соединенные с помощью мостовой схемы, выпрямляют переменное напряжение сети;
  • инвертирующий преобразователь изменяет выпрямленный ток с повышенными колебаниями в высокочастотный переменный ток;
  • импульсный высокочастотный трансформатор работает на понижение переменного высокочастотного напряжения до частоты, соответствующей напряжению сварочного тока;
  • вторичным выпрямителем частота переменного напряжения, соответствующая сварочному току, преобразовывается в постоянный ток с погашением колебаний.

Высокая частота тока - это основное техническое решение, позволившее получить высокий КПД работы инвертора и преимущества по сравнению с другими блоками питания сварочной дуги. (Рис. 1 Принцип работы инвертора).

Электрод - важный элемент сварочного процесса

Принцип работы инвертора

Рисунок 1. Принцип работы инвертора.

Важным элементом сварочного процесса является электрод. Конструктивно он состоит из металлического стержня с напылением порошковым специальным составом. Порошковое напыление служит преградой для доступа окружающего воздуха к сварному шву. Окружающий воздух негативно воздействует на формирование шва, окисляет его, что значительно снижает качество шва. Порошковое напыление служит и для поддержания нормального горения дуги.

Для инверторной сварки применяют электроды МР, УОНИ, ОЗС, АНО. Качество электродов сильно зависит от условий хранения и транспортировки их к потребителю. Диаметр электродов обусловливает потребление электроэнергии: чем меньше диаметр расходного материала, тем меньше электричества расходуется при сварке. Обычно применяются электроды диаметром 2,5-3 мм.

Пошаговая инструкция обучения сварочным работам

Перед началом сварочных работ следует приобрести средства для защиты от световых лучей и искр, летящих из-под электрода. К защитным средствам относятся:

Видео по теме "Небольшой обзор сварочных инверторных аппаратов 1 / P1120430 xvid"

  • маска на лицо с защитным стеклом для глаз;
  • текстильные перчатки из плотного материала;
  • рабочая куртка из плотного материала;
  • рабочие ботинки.

Сварка металла начинается с подготовки рабочего места. Расчищается рабочее место в радиусе 1 м от различных загромождений, убираются все горючие материалы с площадки для сварки. Недалеко от места, где будет проводиться сварка инверторным аппаратом, устанавливается ведро с водой. Обеспечивается постоянный приток воздуха, можно установить вентилятор для усиления охлаждения. В месте, где проводятся сварочные работы, не должны накапливаться пыль и водяные пары.



Уточняется по инструкции к аппарату, сколько он может работать в непрерывном режиме. Этот параметр называется коэффициент включения. При значении коэффициента, равном 100 %, инвертор может работать непрерывно 10 минут при максимальном токе. Если значение коэффициента составляет 60-70%, то сварку можно вести непрерывно в течение 6-7 минут с последующим отключением сварочного аппарата для остывания. Агрегат не включают в течение 4 минут.

Проверяется правильность проводных соединений, наличие электродных держателей. Провод для подсоединения к основному проводу выбирается исходя из пропускной способности тока, она может быть до 500 А.

Проверяется наличие и рабочее состояние заземления инвертора, выбираются электроды исходя из толщины свариваемых элементов. В соответствии с толщиной выбранных электродов устанавливают величину сварочного напряжения. В помощь сварщикам, начинающим и не только, на корпус аппарата нанесена соответствующая таблица. Если сила тока выбрана низкая, дуга не будет поджигаться, если высокая - электрод может залипать.

Видео по теме "6 плюсов сварочного аппарата Форсаж-161"

Процесс сварки

    1. Подготовленные для соединения сваркой листы металла закрепляются в тисках или другим способом.
    2. Вставляется расходный материал в электродный держатель, зажим крепится к одному из свариваемых листов металла.
    3. Дуга поджигается одним касанием или аккуратным чирканьем, процесс похож на поджиг спички. После поджига дуги электрод подносят к детали под углом на расстояние, равное диаметру электрода, от поверхности свариваемого металлического листа.
    4. Образуется сварочная ванна, и электрод медленно двигают по направлению предполагаемого шва. При сварке необходимо следить за дуговым промежутком, образуемым электродом и листом металла. Этот промежуток должен оставаться одинаковым на всем протяжении сгорания электрода.
    5. Образованный шов содержит окалину, или накипь металла, которую необходимо убрать. Ее убирают после остывания шва с помощью небольшого молотка. После удаления окалины поверхность шва зачищают до блеска щеткой.

Видео по теме "Функция «Форсаж дуги» (arcforce) у инверторных сварочных аппаратов"

Полученный шов может не сразу получиться красивым и качественным, после охлаждения его можно переделать.

Инвертор удобен для обучения начинающих сварщиков, так как имеет несколько функций, помогающих новичкам в освоении процесса:

Видео по теме "Небольшой обзор сварочных инверторных аппаратов 2 / P1120432 xvid"

  • функция hotstart - помогает при поджиге сварочной дуги;
  • функция arcforce - используется для увеличения сварочного тока, чтобы предотвратить залипание электрода при близком расположении его над свариваемой деталью;
  • функция anti-stick - отключает напряжение, предотвращая этим перегрев инверторного устройства.

Все три функции включаются автоматически при возникновении критической ситуации, что позволяет новичкам вести процесс сварки на хорошем уровне.


Похожее