План участка - неотъемлемая составляющая любого строительства

Практически каждый «земной житель» мечтает обзавестись собственным земельным участком и превратить его в свой тихий, райский уголок. Для этого необходимо приобрести участок, разработать проект и составить генеральный план участка с учетом площади, неровностей рельефа и других особенностей местности.

Видео по теме "Строительство деревянных домов. Компания "Сибирские деревянные дома". Стройка-35"

Генеральный план дачного участка

Генеральный план дачного участка.

Понятие, особенности и тонкости планировки

Генеральный план является проектным документом, с использованием которого выполняется освоение, планирование и застройка территорий земельных участков.

Главной составляющей ген плана является масштабный чертеж, выполненный методом наложения проектируемой застройки на топографический план земельного участка. Обязательным условием составления вышеуказанного документа является наличие аналитической части и проектного блока. Все эти документы должны включать:

  1. Схемы расположения вашего участка в составе города, поселка, деревни. Как правило, это ситуационный анализ.
  2. Схемы коммуникаций инженерных систем (электрика, газ, тепло, водоснабжение).
  3. Схемы границ смежных территорий различного назначения и условий эксплуатации.
  4. Схемы границ участков, подверженных риску негативного воздействия (природного, техногенного, промышленного).
  5. Схемы инженерных сооружений, мостов, подъездов, тротуаров и автомобильных дорог.
  6. Пояснительную записку, которая рассказывает обо всех технико-экономических показателях, связанных с застройкой и облагораживанием территории вашего участка.

Видео по теме "Проекты домов в Калининграде"




Разработка ген плана выполняется специалистами-архитекторами, которые обязательно выполняют детальный анализ территории с последующим составлением баланса, который показывает соотношение процентов использования местности под расположение различных объектов и зон. Эта работа довольно объемная, дорогостоящая и сложная.

Основной задачей ген плана является соответствие всем действующим нормам (земельным, экологическим, архитектурным, правовым) и требованиям пожарной безопасности. Это далеко не весь список требований, предъявляемых к этой документации и направленных на обеспечение безопасности вашего участка и смежных участков. Правильно составленный документ согласовывается в соответствующих государственных органах.

Видео по теме "Фахверковый дом (fachwerk) MENKAR"

Нюансы составления и перечень необходимой документации

Схема планировочной организации земельного участка

Схема планировочной организации земельного участка.

Для разработки данной документации в проектную компанию необходимо подать следующие бумаги:

  1. Топографическая съемка, выполненная в масштабе 1:500. Съемка показывает рельеф местности, расположение дорог, границ земельного участка, инженерных коммуникаций и деревьев. Срок действия этого документа не более 3 лет. Дата выдачи, печать организации и имя лица, выдавшего документ, указывается непосредственно на топографической съемке. Порядок получения можно узнать в местном земельном комитете и отделе архитектуры.
  2. Кадастровый план, необходимый для указания границ вашего земельного участка.
  3. Предпочтения по расположению дома, хозяйственных построек, насаждений и инженерных коммуникаций.


Для того чтобы ген план был составлен правильно и не вызывал доли подозрений и сомнений, при его составлении нужно учесть следующие нюансы:

Генеральный план земельного участка

Генеральный план земельного участка.

Видео по теме "Монтаж капельного полива, Системы орошения Rain Bird своими руками. Видео"

  1. Все расстояния от ваших капитальных построек (дом, гараж, сарай, туалет) до построек на соседних участках регулируются нормами противопожарной безопасности, а не какими-то личными предпочтениями. Поэтому кто первый согласует ген план в архитектурном отделе, тот и будет прав. Сосед уже не сможет расположить свои постройки в непосредственной близости к вашим строениям. Это будет прямое нарушение норм пожарного разрыва между зданиями.
  2. Предусмотреть сооружение дренажной системы для осушения и предотвращения подтопления периметра местности в период обильных дождей и снегопадов. Не стоит забывать о видовых точках, которые поспособствуют хорошему обзору местных достопримечательностей.
  3. Важно учесть и направить в свою пользу все неровности местности. Расположите дом на возвышенности с наименьшим уклоном (меньше 1:2). При большем уклоне необходимо предусмотреть подпорные насыпи и стенки. Они обеспечат большую устойчивость верхнего слоя почвы.

Видео по теме "Новая объединяющая ИДЕЯ для нового объединенного общества! МИЦИАР"

Напоследок хочется сделать вывод, что каждый волен сам распоряжаться своим собственным земельным участком, как ему захочется. Но для предотвращения возникновения возможных негативных последствий и проблем необходимо обязательно сделать ген план земельной площади.


Похожее