Как провести аэрацию газона инструментами, сделанными собственноручно?

Красивый, ухоженный вид газона с сочной травкой - мечта каждого его обладателя. Вот только добиться качественного натурального покрытия придомовых территорий удается далеко не всем. Вроде бы и понятно, как надо лелеять живой коврик: поливать, удобрять и стричь. Но такого ухода для идеального, ярко-зеленого травяного газона, коим можно было бы похвастаться перед тонкими ценителями - чопорными англичанами, явно недостаточно.

Аэрация газона

Аэрация газона помогает получать почве полезные вещества, кислород и воду, без которых газон очень быстро станет желтым и неприглядным.

От чего портится газон?

Слежавшийся верхний слой грунта плохо пропускает кислород, воду и питательные вещества к корневой системе растений. Затрудненный газообмен приводит к тому, что вода застаивается на поверхности газона, а внутри гумуса накапливается двуокись углерода, вследствие чего возникает недостаток кислорода, необходимого для процесса окисления минералов и разложения органических субстанций. В итоге трава становится вялой, желтеет, не может противостоять ни заболеваниям, ни повышению или понижению температуры, а в ее прикорневой системе создаются комфортные условия для вредителей.

Чтобы убедиться, действительно ли почва газона слишком тверда и трава «задыхается», достаточно сделать пару движений лопатой: копнуть на 10-15 см вглубь, вырезать лоскуток дерна, обить с него землю и проанализировать состояние корней. В случае их слабой жизненной силы, то есть короткой длины (2-5 см), агрономическая наука рекомендует улучшить состояние газона аэрационной обработкой.

Что такое аэрация почвы?

Если любимая лужайка огорчает наличием сорняков, редкой и плохо растущей травой, замшелостью, да еще и зияет вытоптанными проплешинами, значит, она страдает из-за слишком большой плотности почвы.

Аэрация газона

Благоприятное воздействии аэрации на газон.

Видео по теме "Сеем газон. Своими руками"

Замысловатым словом «аэрация» («аэро» в переводе с латыни означает «воздух») называется обеспечение проводимости воздуха, воды и удобрений внутрь почвы газона. В дренаже особенно нуждаются глинистые почвы, «забитые» участки с тяжелым грунтом, плохо пропускающие воду, а также травяные покрытия, испытывающие высокую эксплуатационную нагрузку.

Именно таким аэрационным методом обеспечивается здоровое и красивое состояние растительного покрытия газона. Аэрация уменьшает численность сухих стебельков, бурение травяного кома, зарастание мхами и повышает эффективность полива: при засухе влага будет быстро поступать к корням и вода для полива экономится на 30-40%, а при затянувшихся дождях не допустит застоя воды и, таким образом, предотвратит заболевания и гниение травы.

Улучшить проходимость воздуха, воды и подкормки к корням газонной травы не сложно: нужно всего лишь своими руками сделать прокалывание грунта для формирования пустот глубиной 10-15 см.

С какой периодичностью проводят аэрацию?

Вилы для аэрации почвы

Самым простым инструментом, который можно использовать для аэрации почвы, являются вилы.




Агрономический постулат проведения этой процедуры - 1 раз в сезон. Но на практике реалии жизненных ситуаций, как обычно, вносят в научные предписания свои коррективы. Если почва легкая, песчаная, не предрасположенная к слеживанию, тогда, конечно, разовой аэрации будет вполне достаточно. А для глинистого грунта потребуется уже двукратная обработка.

Вне графика проводят аэрацию при засухах или продолжительном выпадении осадков. Внеплановую аэрацию газона необходимо делать и при внесении удобрений, и при пересеве газонной травы. Для этого нужно предварительно избавиться от сорняков и смягчить почву обильным поливом. А на следующий день уже провести процедуру прокалывания грунта - тогда аэратор с легкостью проникнет в почву и обеспечит комфортные условия для прорастания семян или доставки подкормки к корневой системе растений.

Видео по теме "Хлорка для сада. Цветоеды. Нужна ли аэрация?"

Спортивные газоны либо такие из них, что постоянно вытаптываются людьми и животными, тоже оберегают от «облысения» частым проведением аэрации. В зависимости от эксплуатационной нагрузки, прокалывание грунта проводят с различной периодичностью, вплоть до ежемесячной.

Время для «проветривания» грунта выбирают исходя из вида посеянной травы. Как только замечают, что зеленый ковер заметно пошел в рост, немедля прокалывают дерн. Следует помнить, что для разных сортов трав присущ разный период роста: теплолюбивые (как бермудская трава) тянутся вверх в конце весны и в начале лета, холодостойкие (овсяница, мятлик) предпочитают расти в конце августа и в сентябре.

Какие бывают методы аэрации?

  1. Прокалывание грунта сплошными металлическими зубцами для создания отверстий.
  2. Аэрация с использованием полых изнутри штырей, с помощью которых происходит извлечение сердцевин из почвы диаметром 1-2 см с последующим ее разбрасыванием по газону.

Второй метод в агрономии считается более эффективным, поскольку при его использовании из грунта удаляются наслоения сухой травы.

Какие инструменты применяются для аэрации?

Бежать в магазин за дорогим аэратором или оплачивать услуги специалистов по уходу за газонами придется тем, кто владеет настоящими парками, лужайками размером с футбольное поле или полем для гольфа. Те же, кто не страдает гигантоманией, вполне могут обойтись без лишних затрат и сделать газонный аэратор своими руками.

Видео по теме "Аэрация газона"

Самодельные аэраторы для небольших и средних газонов

Подошвы-аэраторы

Подошвы-аэраторы можно приобрести в специализированных магазинов или сделать самостоятельно.

Видео по теме "Аэрация газона"

Когда-то аэрация приусадебных участков площадью, равной скромному газону, проводилась с помощью «дедовских» методов: прокалывали каждые 10-15 см почвы вилами или пользовались веерными граблями. Но в наше урбанистическое время, когда на даче принято не огородом заниматься, а отдыхать, любуясь красотами ландшафта, подобных инструментов в подсобках уже не сыщешь. Их приобретение, с учетом редкости использования, - не лучшая идея. Ведь сделать своими руками аэратор под силу любому садовнику-любителю.

Оригиналы с «очумелыми» ручками придумали «аэратор для ленивых» в виде дополнительной подошвы с шипами для обуви. Сделать ее можно своими руками из металлической или деревянной пластины в 3-5 см высоты и длиной в стопу. В этих пластинах в шахматном порядке просверливаются отверстия, в которые шуруповертом вкручиваются саморезы. На обуви такие пластины-«колючки» крепятся при помощи шлей от старых рюкзаков или дорожных сумок.



Обувшись в сделанный своими руками аэратор с шипами, «врастопырку» гуляют по газонным пространствам. Во время такого дефиле обувные шипы вертикально прокалывают грунт, совершая аэрацию.

Конечно, на площади среднего газона самодельный аэратор в виде кроссовок не подходит: набегаться так, чтобы ноги отвалились, никому не улыбается. Но народные умельцы сразу смекнули, какой аэратор будет пригоден в этом случае и как своими руками его сделать.

Вся работа выполняется в 3 шага:

  1. Найти кусок трубы и утяжеляющим материалом наполнить ее изнутри. К внешней стороне трубы сварочным аппаратом приварить гвозди в шахматном порядке.
  2. Трубу прикрепить на вал с подшипниками. Так обеспечивается беспрепятственное вращение.
  3. На вал поставить скобу, к которой приделать деревянную ручку для управления аэратором. В итоге получаются своеобразные грабли на роликах.

Такой самодельный аэратор, по сравнению с допотопными вилами, увеличивает скорость обработки газона в разы.

Видео по теме "Аэрация газона бензиновым аэратором"

Аэратор для сравнительно больших газонов

Аэрация больших площадей

Аэрацию больших площадей лучше всего проводить специальным валиком с шипами, который передвигается с помощью небольших колес.

Видео по теме "Стрижка газона. Как стричь газон? Очень легко!"

При большом объеме аэрационных работ, конечно же, удобнее пользоваться рабочим инструментом, снабженным легкими резиновыми колесами. Такие колеса обеспечивают быстрое продвижение по газону и не затаптывают пройденный участок земли. Любители мастерить своими руками имеют в загашнике несложный вариант и для создания колесного инструмента с клиноременной передачей.

Выглядит такой аэратор, как рама из стальной профтрубы (квадратное сечение 45x45x490 мм), к торцам которой привариваются стойки для колес в виде пластин (45x150x4 мм). На раме устанавливают ось (профтруба 16x16x450 мм квадратного сечения), на которую при помощи втулок-проставок, штанги и гаек закрепляют серповидные рыхлители (150 мм длиной) из листового металла (1 мм толщиной) с квадратными отверстиями по центру (16х16 мм). Привод размещается на двух опорах: на одной из них закрепляют подшипник (52x 25 мм) ведущего шкива, на другой - электродрель мощностью 500 Вт с двойной изоляцией. Обороты электродрели передаются на ось с закрепленными рыхлителями при помощи клиновидного ремня. На ручке аэратора крепится розетка для электропитания.

В готовом виде этот механизированный аэратор напоминает тележку на колесах. Но прежде чем пустить ее в ход, следует зачистить все детали после сварочных работ, нанести грунтовку по металлу, а после высыхания дважды их прокрасить. И несмотря на то что усилий для создания такого аэрационного инструмента придется затратить достаточно много, при желании всегда любоваться идеальным газоном он будет необходим.


Похожее