Ручное бурение скважин

Бывает, что на даче отсутствует центральное водоснабжение. В этом случае необходима скважина или колодец. Очень часто владельцы загородных участков не хотят обращаться за помощью в специализированные организации, ведь это хлопотно, да и стоит недешево. И тогда возникает вопрос: как пробить скважину своими руками и пользоваться водой?

Схема буровой установки

Схема буровой установки.

Определение пригодности

Вода считается питьевой, если имеет следующие характеристики:

  • ее прозрачность более 0,3 м;
  • в ней содержится нитратов не более, чем 10 мг/л;
  • в 1 л воды содержится меньше 10-ти кишечных палочек;
  • по запаху и вкусу она оценивается в 3 балла.

Эти данные определяются в санитарно-эпидемиологической службе согласно анализа предоставленного образца .

Как пробить скважину для воды?

Для того чтобы ее пробить, необходимо знать о технологии бурения.

Вначале роется шурф, имеющий размеры 1,5х1,5 м и минимальную глубину 2 м. Это делается для предотвращения осыпания верхнего слоя грунта.

Схема устройства скважины на песок

Схема устройства скважины на песок.

Видео по теме "Бурение скважин на воду своими руками! [ИСПРАВЛЯЕМ ЧУЖИЕ ОШИБКИ] Бурение скважин 3 ЧАСА, а не 2 дня"

Стены шурфа укрепляют досками, чтобы они не осыпались. Для бурения скважины вручную может понадобится буровая вышка, тогда как наличие буровой колонки обязательно. Используя вышку, над точкой будущей скважины навешивается буровая колонка. Она состоит из буровой головки и 6-ти штанг, которые вкручиваются друг в друга с помощью переходных муфт. Длина каждой штанги 3 м. Чаще всего буровую вышку делают из бревен 15-20 см в виде треноги. Меж 2-х ног вышки крепится лебедка.

Пробурить скважину можно и без вышки, только для этого нужно использовать укороченные 1,5 м штанги.

Видео по теме "РУЧНОЕ БУРЕНИЕ СКВАЖИН"




Самостоятельное бурение скважины - довольно сложный процесс. Многое зависит от правильного выбора бура. Бур выбирается исходя из типа породы. Используемые буровые головки могут иметь следующие виды:

  • змеевик;
  • бур-ложка;
  • долото;
  • желонка.

Видео по теме "Скважина на воду пробуренная в ручную под глубинный насос/Бурение скважин"

От грунта также зависит и способ бурения.

Для грунтов, подверженных малому осыпанию, например суглинок или глинистый песок, лучше всего подойдут бур-ложки. Углубление скважины на воду за одну зарубку обычно составляет 25-40 см. Бур-ложка оснащена стальным цилиндром с продольной или винтовой прорезью. Длина такого бура обычно составляет 70 см, а диаметр может быть от 7 до 20 см. Нижняя часть бура может быть различна, но в случаях, когда изготовление бура производят своими руками, обычно делают ковшеобразный резец. Такой бур можно сделать из трубы с подходящим диаметром.

Бур-ложка отличается тем, что у нее немного смещен корпус относительно оси вращения, то есть совпадают оси вращений штанги и нижнего сверла, а тело ложки смещено на 1-1,5 см.

Видео по теме "Ручное бурение скважин под поверхностный насос без заезда техники"

Схема разновидностей скважин

Схема разновидностей скважин.

Таким образом, бур будет своей режущей кромкой делать скважину большего диаметра, чем имеет ложка.

Вследствие этого упрощается монтаж обсадных труб, которые обычно имеют внутренний диаметр больший, чем наружный ложки.

В твердых грунтах пробить любую скважину будет сложнее. Используется ударное бурения в совокупности с буром-долотом. Такие буры имеют самые разнообразные формы, например крестовую или плоскую. Ручное бурение в глинистых грунтах требует использования спирального бура, причем диаметр бура равен шагу спирали. Чтобы изготовить такой бур, понадобятся цельные стальные куски. Их впоследствии необходимо закалить. Основание бура снизу колеблется в пределах 4,5-8,5 см, а длина лезвия - 25,8-29 см.

Чтобы извлечь рыхлую и осыпающуюся почву, нужна желонка. Так как извлечение почвы выполняется ударным способом, низ желонки оснащен наконечником. Диаметр наконечника больше, чем диаметр корпуса на 4-6 мм. Корпус желонки изготавливается из стальной трубы, которая имеет длину 2-3 м. Внизу желонки располагается башмак из стали, вверху - крепление с резьбой к штанге или канату. Желонки могут иметь следующие размеры (внутренний (мм) / внешний (мм) / масса(кг)):

Видео по теме "Сургут ручное бурение скважин на воду ! Водовик"

  • 25/89/04;
  • 47/155/127;
  • 30/115/95;
  • 96/225/219;
  • 64/205/168.



Желонки бывают обычные и поршневые. Обычная желонка оснащена клапаном в виде шарика или диска из стали. Механизм поршневой желонки более сложен. Внутри нее установлен поршень, управление которым возложено на штангу. Бурение выполняется повторяющимися циклами, каждый из которых включает непосредственно само бурение и затем очистку инструмента. Очистить инструмент возможно, только полностью его вынув. Соответственно, чем большую длину имеет инструмент, тем его будет сложнее вынуть из скважины.

Производство работ

Конечно, пробить артезианскую скважину своими руками невозможно, а вот неглубокую, метров на 20, вполне по силам каждому.

Над вырытым шурфом монтируется вышка и собирается бурильная штанга. Используя подъемник, в шурф погружается штанга. Путем вращения штанга приводится в действие, и начинается бурение скважины. Перед началом работ штангу помечают на высоте 0,6 м. По достижении данной отметки штангу вынимают и чистят.

Бурят скважину как минимум 2 человека. Если предполагается, что скважина будет менее 20 м, то треногу можно не устанавливать. Извлечение плавающих песков производят при помощи желонки. Различные породы требуют применения различных видов буров, но в любом случае нельзя забывать, что через каждые 0,5-0,7 м инструмент необходимо вынимать и чистить. После того как водоносный слой пройден и достигнут, водоупорный процесс бурения прекращают и начинают подготовку скважины. При помощи желонки производят тщательную очистку скважины.

Затем в скважину погружают фильтр, а в пространство между стенами и фильтром засыпается крупный песок. Фильтр - один из важнейших элементов скважины. Его главной задачей является защита от песка при пользовании водой. Фильтр выглядит как металлическая сетка, которая упирается в дно скважины.

После того как фильтр установлен, монтируют водоподъемные трубы, снимают обшивку из дерева и закапывают шурф. Финальной точкой является установка ручного или электрического насоса.

Чтобы придать скважине более красивый вид, сверху ставят навес из дерева или сруб и т. п.

Как видно из вышеописанного, бурение скважин своими силами возможно, главное, верить в себя и придерживаться технологии.


Похожее