Как сделать бур для скважины своими руками?

Жить в загородном доме достаточно затруднительно, если там отсутствует какое-либо водоснабжение. Хорошо, если дачный массив обеспечен центральной системой подачи воды. В противном случае дачнику необходимо создавать свою систему водообеспечения.

Самодельный бур

Самым простым вариантом является бур, который изготавливается в виде заостренного металлического стержня, по бокам которого приваривается пара ножей.

Одним из оптимальных способов обеспечения участка водой является скважина, которую можно сделать самому или нанять специальную бригаду. Если вы выбрали 1-й вариант, то вам не обойтись без бура. Поэтому далее будет рассмотрено, как смастерить бур для скважины своими руками.

Виды буров

Для ручного бурения скважин чаще всего применяется спиральный бур или бур-ложка. Их конструктивные особенности позволяют проводить бурильные работы без использования вспомогательного оборудования.

Спиральный бур представляет собой сверло большого размера. В его нижней части размещена острая режущая кромка в виде спирали, которой и режется грунт. В большинстве случаев она имеет коническую форму.

Схема бурения скважины своими руками

Схема бурения скважины своими руками.

Диаметр отверстия, пробуренного таким устройством, будет равен наибольшему диаметру спирали. Спиральный бур может быть изготовлен в виде цилиндрического стержня с приваренной внизу режущей спиралью или из стальной полосы. Данным инструментом рекомендуется проводить земляные работы в твердых и осыпающихся грунтах.

Бур-ложка состоит из металлического стержня, имеющего на конце цилиндр определенного диаметра. В нижней части цилиндра находится спиральная или продольная прорезь. Цилиндр, который и называют ложкой, смещен на 10-15 см в сторону относительно оси стержня. Благодаря этому такой инструмент сверлит отверстие, диаметр которого будет больше, чем диаметр самого цилиндра.




Это очень удобно, так как при осуществлении бурения можно одновременно производить монтаж обсадных труб. Диаметр ложки может быть различным (в зависимости от требуемого диаметра скважины), а ее длина обычно составляет около 0,7 м. Такое устройство рекомендуется использовать во влажных, неосыпающихся грунтах.

Спиральный тип

Сконструировать бур с наваренной на стержень спиралью в домашних условиях вряд ли получится, однако простой спиральный бур сделать самостоятельно вполне под силу практически каждому. Для этого необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

  • болгарку;
  • сварочный аппарат;
  • рулетку;
  • стальной стержень требуемой длины;
  • стальной диск.
Схема спирального бура

Рисунок 1. Схема спирального бура.

Порядок выполнения работ следующий:

  • с помощью болгарки распилить стальной диск на 2 ровных полукруга;
  • заточить обе части распиленного диска (от того, насколько хорошо произведена заточка, зависит скорость и легкость врезки инструмента в грунт);
  • заострить конец стального стержня;
  • приварить обе части стального диска к стержню под углом 20° на расстоянии 200 мм от острия (при этом между частями диска должен соблюдаться угол в 40°);
  • приварить к обратному концу стержня ручки для удобства вращения бура.

Пример такого устройства, сделанного своими руками, показан на рис. 1. При вращении бура ножи врезаются в землю, а при его вытаскивании из грунта они поднимают землю на поверхность. По мере углубления бура штанга, закрепляемая на его конце, наращивается, а при каждом подъеме - разбирается. При этом соединения штанг может быть резьбовым или втулочным.

Для большей надежности состыковочные места фиксируют с помощью шплинтов.

Спиральный инструмент также можно сделать из стальной спирали: полосу инструментальной стали нагреть и скрутить в спираль с шагом, равным диаметру, после чего ее закалить и приварить к стержню. Но эту процедуру в домашних условиях сделать не получится.

Бур-ложка



Чтобы сделать бур данного вида, необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

Нижняя часть желонки для бура

Нижняя часть желонки для бура.

  • болгарку;
  • сварочный аппарат;
  • полый стальной цилиндр диаметром около 70 см (подойдет часть автомобильного газового баллона);
  • стальной стержень;
  • сверло (заостренная стальная пластина).

Бур для скважины делается следующим способом:

  • в нижней части цилиндра вырезается спиральная или продольная прорезь;
  • режущая кромка цилиндра (ложки) заостряется;
  • к нижней части ложки приваривается сверло или заостренная с обеих сторон узкая стальная пластина длиной около 15 см;
  • ложка приваривается к металлическому стержню таким образом, чтобы она была смещена относительно центральной оси на 10-15 см;
  • с обратной стороны стержня привариваются ручки.

Рекомендации специалистов

Как и любой другой процесс, бурение скважины ручным буром можно облегчить за счет применения дополнительного оборудования и инструментов. Одним из таких приспособлений является желонка, с помощью которой можно значительно облегчить процесс подъема земли из скважины за счет ее сбора в специальную емкость.

Если бур после бурения не получается поднять ручным способом, можно смастерить установку из бревен и бочки или другой возвышенности и по принципу рычагов поднимать бур вверх. В результате такого нехитрого приспособления можно значительно облегчить процесс бурения, да и количество земли, удаляемое из ямы, немного возрастет.

Видео по теме "Бур для воды на дачном участке"

Крутить бур можно не только руками, но и различными приспособлениями, значительно облегчая данный процесс. В результате этого трудоемкость работ несколько снизится, а сроки создания скважины сократятся. Конечно, можно использовать и буровую установку, но такое оборудование стоит приличную сумму денег.

Самодельные буры также можно использовать при строительстве заборов, конструировании свайных фундаментов, посадке растений и многих других видах работ. Сделать бур для скважины под силу любому мастеровому человеку, привыкшему работать по хозяйству инструментами собственного изготовления.


Похожее