Клумба на вашем участке

Видео по теме "Веселые клумбы из покрышек. Клумбы из шин"

Что лучше всего украсит двор собственного дома или любимой дачи? Правильно - оригинальные клумбы, которые дачники обожают делать своими руками. Клумба представляет собой цветник геометрической формы, растения на котором высаживаются в виде узора. Но клумба - лишь одна из разновидностей цветников. Другие популярные виды - рокарии (каменные сады), альпинарии (альпийские горки), композиции из хвойных растений и цветочные бордюры, палисадники, а около искусственных водоемов - водные цветники.

Видео по теме "Мраморная крошка, как украшение вашего участка"

Клумба

Клумба является разновидностью цветника.

Как создаются декоративные клумбы

Различаются цветники расположением на участке, видами посаженных растений, формой. Декоративное оформление цветников можно выполнить как будет угодно, из любых материалов, какие только под руку попадутся. Главное здесь - проявить побольше фантазии. Могут получиться чудесные элементы ландшафтного дизайна, само оформление которых способно доставить много удовольствия.

Клумба из автопокрышек

Преимущества клумбы из автопокрышек: просто и дешево.

Создавая цветники, можно оформить и подвесные варианты - например, с использованием старых корзин. Оформление клумб таким образом получаются красивым - они могут удачно вписаться в дизайн любого двора. Но большинство дачников предпочитают для благоустройства клумб использовать старые автомобильные покрышки. Не все считают, что это хороший вариант, поскольку покрышки сложно назвать экологически чистой продукцией, но они очень долговечны, а для проявления фантазии возможности неограниченны. Покрышки легко окрашиваются в любой цвет, можно разрезать их по оси и вывернуть - получится оригинальный вазон. Из покрышек можно много чего соорудить - лебедя, лодку, слоника и многое другое.

В любом случае при сооружении клумбы можно применять самые разные материалы.

Видео по теме "Красавица пеларгония-украшение вашей клумбы Герань в саду"

Выбор места для клумбы

Перед посадкой клумбы необходимо найти подходящее место, чтобы оно было солнечным и с плодородной почвой.




Но перед началом работы надо как следует подойти к выбору места - где именно в саду будет уместнее ваш цветник, откуда на него смотрят, будет ли возможность обходить клумбу кругом или хватит простого одностороннего обзора, попадет ли она в ту зону, которую принято называть «вид из окна». Когда место определено, можно начинать и анализ конкретного участка. Надо оценить и влажность, и освещенность, и почвенный состав того участка почвы, где предполагается сделать посадки. Это необходимо для того, чтобы правильно выбирать растения для будущей клумбы.

Итак, начинаем работу: выбрано место, проведена оценка освещения, продуманы возможности для полива, удален мусор, добавлен грунт, земля вскопана, перемешана и полностью готова к посадкам.

Как подбирать растения для клумбы

Выбирая растения для посадки, обычно руководствуются какой-то определенной идеей, концепцией. Планируя оформление отдельной клумбы, следует не просто приобретать набор растений по списку с учетом определенных показателей - нужно постараться сложить определенную композицию. Всегда заметно, правильна ли посадка в композиционном отношении, как выстроены высоты и подобран цвет растений, как соотносится фактура листьев - одним словом, насколько гармоничным получилось сочетание.

Надо учитывать и сроки декоративности растений - это необязательно только лишь цветение. Может быть, к примеру, созревание плодов или декоративная окраска растений в разные сезоны. Например, можно продумать отличную клумбу в красных тонах, а при выборе растений учитывать окраску и цветов, и листьев, и смену ее в соответствии с сезонами. Надо заранее решить, в какое именно время года важна будет наибольшая декоративность и подбирать растения именно на основании этого. При такой работе потребуется и опыт, и тесное знакомство с сортовыми особенностями растений, и понятие о том, как именно определенное растение может перенести неблагоприятные зимние условия.

Однолетние цветы одного сорта

Лучше всего на клумбу сажать однолетние цветы одного сорта.

Удобнее всего подбирать для клумбы однолетние цветы одного сорта. Только не следует при высаживании повторять ошибку большинства садоводов-новичков, высаживающих поочередно растения разного размера, рассчитывая, что через какое-то время они догонят друг дружку в росте. Эти надежды иногда оправдываются - но только иногда.

Чтобы клумба и зелень вокруг выглядели красиво, надо продумать ее фон и цветовые пятна. Для фона можно выбрать многолетние культуры - у них красивая листва и не особенно яркие цветы. Срок цветения их зачастую непродолжителен. Если высокая растительность не цветущая, а зеленая, можно сделать ярким средний ярус.

Видео по теме "Безвременник - украшение клумбы холодной осенью! Дача ТВ"



Если клумбу планируется делать из различных растений, где будут и цветы, и зеленая травка, следует высаживать группы из пяти-десяти штучек одного вида рядом. Тогда можно будет показать все цвета и подчеркнуть красоту расположенных рядом растений.

Высаживание растений

Высаживание растений своими руками

Высаживать растения лучше в подготовленную разрыхленную почву.

После того, как подготовлена схема оформления клумбы и закуплены посадочные материалы, наконец-то можно приступать к посадке. Начинают сооружение цветника с того, что расставляют растения по тем местам, которые для этого выбраны. Те растения, что приготовлены для цветника в горшках, устанавливаются согласно схеме - каждый на свое место. Но к этому следует творчески подходить. Конечно, схема - это хорошо для того, чтобы задать основную идею композиции, но любое из растений индивидуально.

Где-то не так ветка наклонилась, где-то и форма не совсем та, а еще у каждого из растений есть своя индивидуальность, свое «лицо». В этой работе добиваются хорошего результата только попробовав несколько разных вариантов - кое-что в композиции придется поменять местами, передвинуть, повернуть. Это не будет сложным, если установить растения в специальных контейнерах. В первую очередь следует выставить крупные растения, а после этого подстраивать под них и остальные. Когда же общий вид клумбы полностью удовлетворит вас, можно приступить к посадке зелени в землю. Надо лишь следить за тем, чтобы не перепутать, где и что должно быть помещено.

Видео по теме "«Строить и жить». Аптечная клумба (12.04.2016)"

Но и это не все - после того, как окончены посадки, утрамбована и выровнена земля, следует подумать о создании для клумбы красивой линии, для чего может послужить газонная травка. Ее стоит выполнить для того, чтобы все элементы клумбы объединить в единую композицию - это сделает ее законченной, да и сама по себе линия будет выглядеть довольно привлекательно. Особенный эффект может быть достигнут при своевременном уходе за травой - необходимо поддерживать четкую границу, при этом газон не должен выходить за пределы этой границы. Пластиковыми лентами для этой цели пользоваться не очень удобно - при стрижке косилкой не получается захватывать зелень на границе с лентой, что дает не особенно опрятный вид. Для кошения газона лучше использовать триммер.

В качестве дополнительного усовершенствования для устроенной клумбы можно упомянуть применение мульчирующих материалов - они помогают сохранять влажность почвы и снижают рост сорняков. При новых посадках мульчирование будет нести и стратегическое значение - до того, как растения разрастутся и сомкнут кроны, мульча выступает в качестве хорошего декоративного материала и для клумбы будет достойным фоном. Можно для этих целей использовать и гальку декоративную.


Похожее