Оформление цветников на даче

Каждый владелец дачного участка или приусадебной территории мечтает сделать ее особенной и уникальной. Если у вас на участке есть клумбы, то не мешало бы украсить их, особенно, если сделать это своими руками. Сегодня цветущая клумба - это не только место для выращивания цветов, но и место отдыха души для садоводов-любителей. Существует масса способов для того, чтобы изысканно оформить клумбу. Первый - это оформление с помощью высадки разноцветных цветов и растений, а второй - украшение участка земли декоративными камушками, гравием, ракушками, а также прочими элементами современного декора. Все это можно сделать своими руками за несколько дней, после чего ваша дача будет уникальной в своем роде. Рассмотрим каждый из вариантов немного подробнее.

Схема июньского цветника

Схема июньского цветника: 1 - Арункус лесной (Волжанка), 2 - Наперстянка пурпурная, 3 - Лиловый василистник водосборолистный, 4 - Пестролистная синюха, 5 - Белый ирис сибирский, 6 - Манжетка мягкая, 7 - Длинношпорцевая аквилегия, 8 - Купена, 9 – Страусник, 10 - Дицентра формоза, 11 – Зеленчук, 12 – Хоста, 13 - Лилия мартагон.

Клумба, украшенная цветами и растениями

Для тех, кто хочет сделать из своего сада настоящее произведение искусства, оформление клумбы цветущими растениями - лучший выход. Для этого вам не потребуется специальная подготовка, а лишь собственная фантазия. Для начала выберите самое лучшее место на вашем участке, оно должно хорошо подходить для создания декоративной цветочной клумбы. Дальше соберите в одном месте необходимые инструменты, чтобы в процессе работы не искать их по всему саду.

Для создания такой клумбы вам потребуются следующие инструменты и элементы декора:

  1. Лопата.
  2. Ведро.
  3. Рулетка для измерений.
  4. Грунт для выращивания растений.
  5. Перчатки для садовых работ - они есть у каждого на даче.
  6. Колышки деревянные.
  7. Крупные камни.
  8. Дренаж - мелкая галька или щебень.
  9. Цветы, растения.
Схема белоснежного цветника

Схема белоснежного цветника.

Обязательно подготовьте необходимые цветы и растения: розы, фиалки, клематис, васильки, ирисы, мох, газонная травка. Одним словом, оформление клумб потребует наличия в нем ваших любимчиков. Использовать можно как цветущие растения, так и саженцы, черенки. Во втором случае результата придется ждать несколько месяцев.




Процесс создания декоративного участка в вашем саду происходит согласно следующему плану:

  1. После выбора места своими руками разметьте границы вашей будущей клумбы. Если это первый ваш опыт в качестве ландшафтного дизайнера, то не стоит выбирать причудливые формы. Лучше остановиться на овальной, круглой или прямоугольной с округлыми углами клумбе.
  2. С помощью лопаты снимите небольшой слой верхнего грунта - примерно 15 см.
  3. Подготовьте основу для садового цветочного островка: насыпьте и утрамбуйте дренаж в виде мелкой гальки или более доступного щебня.
  4. Далее необходимо выложить слой специально подготовленного и удобренного грунта для цветов, чтобы новый сад мог долго радовать вас своим внешним видом. Почва должна улежаться в течение некоторого времени.
  5. Далее можно начинать высадку растений и цветов. Если высота некоторых растений превышает все остальные в клумбе, их можно подпереть с помощью специальных деревянных клинков.
  6. После высадки можно украсить края клумбы большими камнями, выложить их по контуру. Иногда камни раскрашивают, но в случае, если все цветы яркие и свежие, то необходимости в дополнительном акценте нет.

Так, задействовав только свои руки и фантазию, можно за считанные часы превратить голый участок земли на даче в приятный декоративный садик с множеством ярких цветущих растений.

Как оформить клумбу подручными материалами?

Схема клумбы

Схема клумбы "Венский цветок": 1 – белые левкои, 2 – незабудка альпийская, 3 – газонная трава, 4 – трехцветная виола "Максима", 5 – примула "Вэрис", 6 – цинния элеганс оранжевая, 7 – альтернантера ауреа, 8 – Ахирантес Вершаффельти.

Второй способ, о котором необходимо упомянуть, - это высадка растений и оформление клумб на даче разнообразными декоративными элементами: разноцветным щебнем, песком, деревянными и каменными элементами дизайна, ракушками. Для этого потребуется немного больше фантазии и предварительный набросок в виде эскиза.

Инструменты и элементы дизайна, которые необходимы для оформления цветников:

  1. Лопата.
  2. Рулетка.
  3. Бруски дерева..
  4. Молоток.
  5. Гвозди.
  6. Секатор для подрезания растений.
  7. Камни.
  8. Декоративный щебень, мелкая галька.
  9. Ракушки.
  10. Растения и цветы для высадки.
  11. Деревянные колышки.

Оформление сада начинается с выбора участка для него, а также специальных замеров.



Далее необходимо выкопать с помощью лопаты несколько сантиметров почвы, поместив на ее место подготовленный дренаж. Далее можно укладывать слой удобренного грунта.

Этапы проведения садовых работ при создании декоративного цветника

Схемы желто-синей клумбы

Схемы желто-синей клумбы.

  1. Оформление края клумбы. Здесь можно использовать огромные булыжники, обложив маленький сад по периметру. Как вариант - создание специального деревянного или плетеного ограждения своими руками.
  2. Высадка растений по плану, который был заранее заготовлен, чтобы в итоге на клумбе образовался определенный рисунок. Например, огромный цветок с лепестками или просто абстракция.
  3. Если в клумбе будет высажено несколько видов растений, их можно разделить условно с помощью декоративного гравия. Например, одну зону можно посыпать камешками желтого цвета, а другую - красного. Ориентируйтесь на цвета растений, подбирая разноцветный гравий для укладки. Также можно оформить цветник с помощью ракушек, которые мелко раздроблены. Они могут выступать не только в качестве декоративного элемента, но и как удобрение для почвы.
  4. Из дерева можно сделать специальный пенек, который станет особым украшением в вашем саду. Обычно пенек покрывают мхом, после чего около него можно высадить мелкие цветы, например анютины глазки или декоративные фиалки.
  5. Из кусочков черепицы или разбитых глиняных горшков можно выложить небольшую тропинку, которая будет вести в сад на даче.
  6. Выбирайте такие растения, которые будут примерно одного роста. Если у вас используются разнокалиберные цветы, то некоторые из них нужно будет подпереть специальными деревянными клинками и красиво оформить.
  7. После того как клумбы уже готовы и все растения высажены, не забудьте полить их водой с удобрениями.

Итак, вы видите, что своими руками можно сделать многое, необходимо только иметь немного времени, чуточку терпения и огромное желание. вы можете самостоятельно придумать, как оформить на даче цветник, используя только подручные материалы, которые есть на вашем дачном участке.

Советы по созданию клумб своими руками

Если вы готовы к тому, чтобы начать оформление своего цветника, то обязательно прочтите следующие рекомендации:

  1. Выбирайте правильное место.
  2. Что касается оформления клумб, то лучше сделать одну большую, чем несколько маленьких.
  3. Не создавайте клумбы причудливых форм.
  4. Тщательно очистите почву
  5. Высаживайте растения с разным сроком цветения, так клумба будет цвести очень долго.
  6. Садовый инструмент должен быть всегда при вас.

Теперь вы сможете создать красивый цветник на даче.


Похожее