Сооружение клумбы на даче своими руками

Композиции из садовых цветов - это не только украшение сада, огорода или придомовой территории. Сооружение клумб и выращивание цветущих растений может стать увлекательным занятием и творческим увлечением на долгие годы.

Клумба у дома

Клумба - это один из наиболее красивых и экономных способов украсить приусадебную территорию.

Клумба на даче своими руками, построенная однажды весной, даст возможность любоваться цветущими растениями до глубокой осени.

А если правильно подобрать цветы с разным временем цветения, то и почти круглый год.

Основные требования к устройству клумб

Клумбы

Форма и размер клумбы полностью зависят от вашей фантазии и желания.

У ландшафтных дизайнеров клумбой принято называть цветники, оформленные в виде геометрических фигур с четкими очертаниями границ. Располагаются такие островки дачного творчества у входа в дом, на пересечении или в конце дорожек, вдоль заборов. Но можно не придерживаться определенных правил и создавать цветочные композиции в тех местах участка, где для этого есть условия для растений и свободный доступ для садовода, который должен поддерживать цветущий садик в порядке.

Создавая свой неповторимый цветник, нужно обратить внимание на важные для осуществления задуманного моменты:

  • высокие растения сажаются в центре, а более низкие по краю клумбы, чтобы их было видно;
  • цветы должны сочетаться между собой по цвету, создавая гармоничную композицию;
  • лучше выбирать многолетние растения, которые требуют меньшего ухода;
  • по краю клумбы посадка должна быть более густой, чем в центре;
  • следует подбирать растения по времени их цветения, чтобы клумба всегда была наполнена красками: когда одни виды отцветают, рядом зацветали другие.

Теперь рассмотрим подробнее способы, как делаются клумбы на даче своими руками, и что для этого понадобится, помимо саженцев цветов и творческого порыва.

Клумба, оформленная природным камнем

Клумба, оформленная камнем

При помощи камня можно легко создать приподнятые клумбы.

Когда оформляют дачные участки, камень используют повсеместно. Не обойтись без природного камня и в оформлении палисадников. Для этих целей подойдут кирпичи, отбракованные при строительстве дома, неровные камни, которые можно найти в округе, или искусственные материалы, продающиеся в магазинах для садоводов.

Перед началом строительства каменных бортов и углубления под цветник нужно приготовить следующие инструменты:

Видео по теме "Удивительные клумбы своими руками из подручных материалов"

  • лопата совковая и штыковая, чтобы выкопать траншею под кладку и засыпать гравий для фундамента, а в конце почву, куда высадить дачные растения;
  • шпатель для нанесения цементирующего раствора;
  • мастерок для затирки верхнего слоя камней;
  • кувалда, с помощью которой можно откалывать выступающие части камней, утрамбовывать кладку.

Когда нет возможности сделать каменную кладку, достаточно просто выбрать место под будущий цветник, сделать разметку, используя дачные приспособления, например шланг. По выбранному периметру выложить булыжники, которые будут служить границей цветника. И можно заниматься посадкой растений на подготовленную почву.

Если принято решение сооружать цветник на возвышении, то понадобятся ниже перечисленные материалы:

Клумба, ограниченная камнем


Камень - очень практичный вариант для создания бордюра клумбы.

  • камень для кладки;
  • портландцемент, вода, песок;
  • гравий или колотый кирпич;
  • гидроизоляционная мастика (битумная);
  • подготовленная почва для растений.

Стенка палисадника будет выглядеть более декоративно, если булыжники для кладки использовать разных размеров. Дачные цветущие растения хорошо сочетаются с обрамлением из природного камня. Приступая к строительству бордюров клумбы, нужно помнить, что неровные камни должны прилегать друг другу как можно плотнее, иметь хорошее сцепление между собой и ровные ряды.

Стенка из камня: поэтапное выполнение работ

Первым этапом в закладке стенок под цветник будет разметка его площади. Если клумба будет с углами (прямоугольник, квадрат), то их нужно обозначить колышками, между которыми натянуть шнур по периметру строения. Контур цветника с плавными линиями можно наметить при помощи обыкновенной муки.

По периметру палисадника, отмерив 30 см внутрь, нужно выкопать траншею глубиной 20 см. Получится котлован под стенку клумбы. Площадь клумбы освобождают от дерна на глубину 5-10 см и засыпают на дно выемки битый кирпич или щебень. По ширине стенки выкладывают цементно-песчаный раствор, на который нужно уложить первый каменный слой.

Далее возводится стенка из подогнанных друг под друга булыжников на высоту около 15 см над землей. Нужно следить за тем, чтобы бордюр был ровным по всему периметру и не заваливался ни наружу, ни в центр. Следить за уровнем помогут колышки и веревки, огораживающие цветник. Теперь можно наносить раствор, приготовленный из портландцемента, песка и воды. Раствор делают негустым, мягкой консистенции, без комков.

Клумба из бревен

Окантовка для клумбы из бревен и колышков смотрится очень красиво, но дерево необходимо обязательно обработать защитными покрытиями.

Чтобы создалось впечатление сухой кладки, будто камни держатся в строении сами собой, раствор наносят на внутреннюю часть каменных рядов, скрепляя их таким образом. Первые ряды не цементируют, чтобы сохранить естественную циркуляцию воды. Можно камни класть на слой цементного раствора, тогда у клумбы будет другой внешний вид.

В последний ряд выкладывают самые ровные камни, которые завершают забор палисадника. Кладку нужно оставить на сутки для застывания раствора. На следующий день потребуется обработать внутренний слой, который будет всегда в контакте с землей, 2-3 слоями битумной гидроизоляционной мастики. Дать просохнуть.

Получившийся колодец заполняют землей, куда высаживают дачные цветы. В почву нужно внести компост или навоз, верхний слой лучше сделать из плодородной почвы, продающейся в цветочных магазинах. Там уже будет весь набор необходимых для растений микроэлементов и веществ. Земля должна заполнять контейнер и промежутки между камнями, когда ее слой не даст сильной усадки. Дальше можно формировать палисадник, высаживая подобранные по форме и цвету растения.

Приподнятая клумба с деревянным ограждением из бревен

Бревна самый простой и удобный материал для изготовления заграждений для клумб. К тому же такого материала много на дачных участках и в округе. Деревянный частокол будет смотреться уместно и красиво рядом с цветущими растениями.

Для строительства цветника из бревен понадобятся:

  • бревна одинаковой длины и примерно одного диаметра;
  • лопата;
  • ручная ножовка или бензопила;
  • козелки;
  • киянка или топор;
  • антисептический раствор, защищающий древесину от гниения.
Клумба из бутылок

Клумбу можно создать практически из любых материалов, главное иметь желание.

Видео по теме "Хоровод из клумбы на даче вокруг дерева. Красивые клумбы своими руками вокруг дерева"

По периметру садика нужно выкопать траншею, куда будут устанавливаться бревна. Верхний слой почвы снимают на всей площади под цветник на 15-20 см. Затем нужно подготовить бревна. Полена выбранного размера нарезают ножовкой или бензопилой, удаляют с них сучки и веточки. Кору лучше оставить нетронутой. Она не только защитит древесину от преждевременной порчи, но и будет выступать декоративным элементом, поддерживающим дачные мотивы.



Тот участок бревен, который будет вкопан, нужно обработать антисептиком. Пеньки устанавливают по периметру траншеи, плотно прижимая их друг к другу. Зазоры между пеньками поочередно засыпают выкопанным грунтом. Чтобы частокол был относительно ровным, бревно следует подбивать обухом топора. После того как деревянное ограждение будет плотно стоять на своем месте, можно засыпать плодородную почву и засаживать цветы.

Вместо бревен можно использовать обыкновенные доски, оставшиеся после строительства. Подойдут доски 2-2,5 см толщиной и 8-10 см шириной. С одной стороны их нужно обстругать в виде колышек и забить при помощи киянки в грунт. Получится новый вариант несложного в сооружении деревянного ограждения. Цветники с деревянной оградой экологичны и прекрасно вписываются в ландшафт любого дачного участка.

Бетон в качестве материала для ограждения клумб

Самый доступный и недорогой материал, который продается повсюду, - это цемент. Его можно использовать не только для строительства дорожек и лесенок в саду, но и для декоративной клумбы под цветник. Такой контейнер будет долговечным, прочно стоящим на своем месте. Цветочные вазоны, отлитые из бетона, могут принимать любую форму. В ландшафте они будут напоминать камень. Бетонные бордюры можно окрашивать в любой цвет.

Для строительства клумбы из бетона понадобится:

  • 2 части цемента, 3 части песка, 4 части торфа, вода;
  • доски для опалубки;
  • шурупы;
  • щебень;
  • проволочная сетка;
  • колышки, с помощью которых делают отверстия под дренаж;
  • красящий пигмент для бетона или водоэмульсионной краски.

Рельеф поверхности бетонной цветочницы зависит от сделанной смеси. Чем крупнее зерно бетона, тем шершавей будет поверхность бортика. Мелкозернистый песок делает стенки гладкими. Для получения более легкой конструкции в смесь цемента и песка добавляют торф. Такая емкость под цветник не будет уступать в прочности бетонной, но будет иметь более грубую текстуру поверхности. Для придания нужного цвета в смесь добавляют красящие пигменты, которые растворяют в воде. Подкрашенную воду добавляют в раствор. На выходе цвет будет заметно светлее первоначального, это надо учитывать, готовя место под цветник.

Опалубку нужно сколотить из досок, соединяя их шурупами. Между стенками укладывают сетку, выполняющую роль арматуры. Заливая смесь, проволочная сетка должна оказаться посередине стенки. На дно укладывают пробки (колышки), чтобы оставить дренажные отверстия. В круглых цветочницах его делают посередине и в боках у основания конструкции. В вытянутых - через каждые 20 см на дне изделия.

Заливают бетон и оставляют его высыхать на 5-7 дней. Затем опалубку можно будет снять и пройтись по бетонным стенкам проволочной щеткой, придавая им декоративную рельефность. В качестве формы для цветочницы можно использовать старые ведра, тазы, пластиковые контейнеры и прочее.

Инструменты для работы:

  • лопата совковая;
  • емкость, где смешивать бетон;
  • мастерок;
  • рабочие перчатки.
  • жесткая щетка.

Сделанный собственными руками цветник с использованием подручных материалов будет долгие годы радовать хозяев и гостей дачного участка. А выращивание цветов может стать увлекательным хобби и способом раскрыть свои творческие способности.


Похожее