Плетеный забор - украшение вашего дома

Вы приобрели дом или небольшой земельный участок с уютным дачным домиком. Как же сделать его индивидуальным уголком для отдыха души от забот городской жизни? Попробуйте оформить его в деревенском стиле. Заборы, сплетенные из досок, позволят продлить приятные воспоминания о временах бабушкиных сундучков и кружев ручной работы.

Плетеный забор

Заборы плетеные в деревенском стиле сделают ваш дом местом для отдыха.

Для изготовления заборов из дерева на сегодняшний день чаще используют такие породы как дуб, сосна и лиственница.

Видео по теме "Уютные плетеные заборы из веток во дворе"

Если вы решились установить на своем участке деревянный забор, обратите внимание на качество досок: на них не должно быть трещин и гнилостных вкраплений.

При создании ограждений нужно обработать доски антисептическими средствами. Само ограждение можно покрыть специальной краской или лаком (в магазинах огромный выбор цветных лаков) уже после установки. Для продления срока службы деревянного забора используют козырьки, выполненные из пластика или металла. Подобные козырьки органично вписываются в общий вид ограждения.

Видео по теме "Как благоустроить палисадник около вашего дома. Сад мечты. Выпуск 12"

Ограждения из дерева обладают рядом преимуществ

  • дерево - простой, экологичный материал, который можно заготовить без лишних денежных затрат;
  • деревянные ограды легко монтировать;
  • плетеный забор универсален - он позволяет использовать себя в качестве декора клумб, зрительного выделения необходимой зоны;
  • установку деревянного ограждения можно превратить в праздник для всей семьи;
  • деревянные ограждения органично сочетаются с другими материалами.
Инструменты для работы с плетеным забором

Инструменты для работы с плетеным забором.

Видео по теме "Цветы из пластиковых бутылок. Мастер-класс, по вашей просьбе"




Однако не забудьте и о минусах плетеного забора:

  • он горюч;
  • требует защитной обработки от влаги и вредителей;
  • недолговечен (особенно если установить деревянные столбы) и будет радовать глаз не более 3 лет.

Плетеные ограждения из досок подчеркивают индивидуальность владельца домика.

Видео по теме "Как украсить забор. Креативные идеи для вашего сада"

Что понадобится для того, чтобы скрыть свою жизнь от стороннего любопытства?

  1. Строганная доска.
  2. Столбы - деревянные, бетонные или металлические (их можно покрасить в нужный цвет).
  3. Оцинкованная сетка.
  4. Крепеж: гвозди, шурупы.
  5. Инструменты: молоток, шуруповерт.

Видео по теме "Рабатки - живое украшение, лучшая декорация для вашего сада!"

Виды плетения заборов из прутьев

Виды плетения заборов из прутьев.

Далее размечаем территорию, которую, собственно, и будем огораживать. Не забываем о месте, где будет расположена калитка. Важный момент в создании плетеных ограждений - расчет расстояния между опорными столбами. Как правило, это 2,5 (в случаях, если опоры тонкие) - 3 метра. Концы досок должны выступать за столбы. Опоры бетонируют и начинают линию ограды не ниже 15 см от земли. По этой линии также необходимо установить ограничители для сохранения прямой линии установки забора из дерева. В случаях установки металлических опор, роль ограничителя сыграет уголок. Если опоры деревянные, то ограничителем выступает рейка.

Для начала плетения ограды в пролете вертикально устанавливают 2 доски. Все ограждение держится за счет напряжения изогнутых досок. Столбы из дерева можно скрыть дополнительными вставками. Плетение идет снизу вверх и последнюю доску просто прибивают гвоздями. Зазор, который остается между забором и землей, закрывается грунтом или декорируется в зависимости от ваших предпочтений. Плетеный забор из дерева получается глухим, таким образом, скрывая вашу частную жизнь от постороннего взгляда.



Эффектно подчеркнуть индивидуальность вашего дома возможно так: пригласить мастера и выложить ограду из кирпича и после установить вставки из плетеных досок.

Видео по теме "Какие цветы украсят ваш дом? Дача ТВ"

Плетеные деревянные заборы из прутьев (плетни)

Плетеные заборы из прутьев ивы, орешника и других деревьев и кустов, обладающих гибкими ветвями, способны стать дизайнерским украшением вашего участка. Все, что понадобится для этого: обработанные прутья, колья с диаметром 20-25 см (играющие роль столбов), проволока и молоток.

Колья вбиваются с шагом 40 - 50 см и переплетаются, начиная снизу. Плетень, выполненный аккуратно, выступит прекрасным декоративным дополнением вашего дома в стиле кантри. К тому же он выполняется из подручных материалов, что совершенно не отразится на вашем кошельке.

В Европе бытует мнение, что деревянные заборы заказывают люди, имеющие хороший достаток. Если хозяин дома установил деревянный забора, то он начинает позиционироваться как весьма преуспевающий человек. В России же подобные заборы пока еще доступны. Почему бы не воспользоваться этим шансом?


Похожее