Установка ограждения из сетки рабица своими руками

Видео по теме "Как сделать забор из сетки рабицы одному"

С необходимостью установить ограждение сталкиваются все владельцы земельных участков.

Видео по теме "Забор из сетки Рабица. Монтаж своими руками. Chain-link fencing. Remix by RemontHelp.com"

Схема забора из сетки рабицы

Схема забора из сетки рабицы.

Одним из самых популярных материалов для возведения забора считается сетка Рабица. Она получила свою популярность из-за ряда неоспоримых преимуществ:

Видео по теме "Обучающий фильм по монтажу забора из сетки рабицы"

  1. Низкая стоимость расходных материалов.
  2. Долговечность и надежность сетки.
  3. Быстрота и легкость монтажа - возможна установка своими руками.

Такой забор защитит территорию от посторонних людей и животных, при этом не препятствуя проникновению солнечного света и воздуха. К тому же рабица используется как опора для различных вьющихся растений. Установка заборов из рабицы своими руками возможна без особого труда. Существует два вида такого забора: натяжной (полотно сетки крепится на зафиксированные столбы) и секционный (фрагменты сетки обрамляются металлическими рамами и устанавливаются секциями).

Видео по теме "Забор из сетки рабицы своими руками – дешево и сердито! Часть 2/2"

Для самостоятельного монтажа более приемлем первый вариант, поскольку он прост в реализации и не требует сварки и дополнительных финансовых вложений.

Видео по теме "Строим забор из сетки рабица"




В этом случае необходимы следующие материалы и инструменты:

  1. Сетка Рабица.
  2. Столбы (деревянные или металлические).
  3. Крепление (для деревянных столбов - гвозди и скобы, для металлических - крючки и проволока).

Расчет количества необходимого материала

Варианты забора из сетки рабицы: на металлической, деревянной основе- сплошное, секционное

Варианты забора из сетки рабицы: на металлической, деревянной основе- сплошное, секционное

Видео по теме "Монтаж забора из сетки рабицы своими руками"

Сетка Рабица бывает простой, необработанной специальным составом, или с антикоррозийным покрытием. Изготавливается из стали и чаще всего продается рулонами по 1,5 метра шириной (это и будет высота забора) и 10-20 м длиной. Для того чтобы рассчитать количество необходимого материала, нужно измерить огораживаемый участок: вбить колышки по углам территории, а затем по периметру натянуть веревку и произвести замеры ее длины. Полученная цифра покажет, сколько погонных метров сетки потребуется. Высота самого забора может регулироваться путем подъема сетки на желаемый уровень. Тогда внизу образуется пространство, которое при желании заполняется камнем, кирпичом или досками. По всей длине предполагаемого забора будут стоять промежуточные столбы, а по углам участка - угловые.

При выборе материала следует помнить, что металлические изделия будут более прочными и прослужат дольше, но и цена за них выше. Однако с общей задачей дерево прекрасно справится. Главное - выбрать брусья, очищенные от коры (ошкуренные), и обработать гидроизоляционной мастикой ту часть, которая погрузится в землю. Рекомендуемый интервал установки столбов - 2,5 метра. Чтобы определиться с их количеством, сумма длин сторон участка делится на 2,5. Высота угловых и промежуточных столбов вычисляется исходя из нескольких факторов:

  1. Для промежуточных - к ширине рабицы прибавляются 5-10 сантиметров стандартного просвета между сеткой и землей (это значение может быть увеличено в зависимости от потребностей), а также добавляется 1-1,5 метра подземной части столба. Полученная сумма составит общую высоту промежуточных столбов. То есть, если брать минимальные добавочные значения для сетки шириной 1,5 метра, итог будет таким: 1,5 м + 5 см + 1 м = 2,55 метров. Из них 1 м подземной части столба и 1,55 метров - надземной.
  2. Для угловых - к высоте промежуточного столба нужно прибавить 20 сантиметров, поскольку их следует поглубже погрузить в землю.

Установка забора из рабицы

Установка столбов

Этапы строительства забора из сетки рабицы

Этапы строительства забора из сетки рабицы.



Произведя все необходимые расчеты и подготовив материалы, можно начинать монтаж забора своими руками. Первым делом подготавливаются ямы для столбов. Их глубина должна составлять около метра и быть больше, чем глубина промерзания грунта хотя бы на 10 сантиметров. Вырыть ямы легче всего при помощи специального бура, но при его отсутствии можно воспользоваться обычной лопатой. Для предотвращения проседания деревянных столбов на дно ямы насыпают песок и щебень. Если есть старые раскрошившиеся кирпичи, то щебень можно заменить ими. Далее в ямы устанавливаются столбы из дерева, которые засыпаются землей. Для этой манипуляции понадобится специальная трамбовка, которая легко изготавливается своими руками: к торцу небольшого куска деревянного бруса (размером до метра) прибивается ручка в виде деревянной рейки.

После того как грунт засыпан и утрамбован, его нужно залить водой для окончательной осадки.

Металлические столбы можно устанавливать таким же образом, но лучше всего их забетонировать. Для приготовления раствора в емкость засыпают цемент, песок и щебень в соотношении 1:2:2 и все перемешивают. Добавляют воду и опять тщательно перемешивают. Раствор должен принять консистенцию густой сметаны и не быть слишком жидким. Далее лопатой набирается изготовленный бетон, которым послойно заполняется яма с установленным столбом. В процессе бетонирования смесь в яме периодически «штыкуется», протыкается металлическим штыком или ломом. Это необходимо для большего уплотнения. Вся установка начинается с угловых столбов, которые, независимо от материала, рекомендуется забетонировать, поскольку на них приходится наибольшая нагрузка. Затем, следуя выбранному интервалу, вдоль по натянутой веревке фиксируют остальные. При помощи уровня или отвеса регулируют положение столба: он должен стоять ровно.

Видео по теме "36 Монтаж установка забора из сетки рабица"

Установка сетки

Завершив работу со столбами, начинают устанавливать сетку. Рулон понемногу разворачивают и край сетки крепят к угловому столбу. К деревянным изделиям сетку прижимают изогнутыми гвоздями или специальными скобами, а к металлическим - проволокой, хомутами или крючками (их нужно приваривать). Далее рабицу аккуратно разматывают и крепят к следующему столбу. Сетка должна быть очень хорошо натянута, иначе со временем она провиснет. При желании можно заняться изготовлением секционного ограждения. Для этого понадобится угловая сталь, из которой сваривается каркас. Внутри него растягивается и фиксируется сетка. Секции из рабицы устанавливаются исключительно на металлические столбы. Для надежности их можно приварить. Если выбрать качественные материалы и хорошие инструменты, то можно своими руками установить забор, который прослужит долгие годы без ремонта и проблем.


Похожее