Руководство о том, как установить забор на даче

Если вашей целью является качественное ограждение, которое прослужит немало лет, то к его возведению необходимо подойти максимально тщательно. Надежность дачного ограждения во многом зависит от качества выбранного фундамента и идеально поставленных опор. Способ закладки фундамента при установке заборов бывает двух видов: столбчатый и ленточный.

Виды фундаментов для забора

Виды фундаментов для забора: столбчатый и ленточный.

Как установить забор и материалы для дачного ограждения, рассмотрим подробнее.

Монтаж ограждения из профнастила

Наиболее популярным материалом, который устанавливают на даче при строительстве ограждений, на современном рынке считается профнастил. Ставить его легко из-за быстроты монтажа, уходит минимальное количество времени. Монтаж заключается в установке по заранее определенной линии столбов и стоков, которые впоследствии будут обшиты профнастилом. Для ограждения применяется профнастил с высотой гофры не более 21 мм. Помимо материала, понадобятся следующие инструменты, при помощи которых можно ставить ограждение на даче:

  1. Ножовка.
  2. Ножницы по металлу.
  3. Дрель.
  4. Шуруповерт.
  5. Шнур.
  6. Рулетка.
  7. Сварочный инструмент.
  8. Саморезы для крепления.
Схема забора из профнастила

Схема забора из профнастила.

Перед началом возведения ограждения необходимо провести точные замеры периметра будущего ограждения. Первоочередной задачей является определение места расположения самого забора, а также ворот и калитки, при этом следует учитывать расстановку столбов. Следующим шагом будет являться определение высоты как самого забора, так и ворот с калиткой. Эти параметры нам будут необходимы при закупке листов профнастила.

  1. Далее можно ставить опорные столбы, которыми с большим успехом могут быть металлические трубы с диаметром не менее 80 мм. Та сторона столба, которая будет расположена сверху, должна быть надежно закрыта, во избежание проникновения влаги в трубу, что могло бы привести к ее дальнейшей непригодности.
  2. Для размещения столбов необходимы заранее приготовленные ямы с параметрами 1,5*1,5 м, в этих ямах заливается фундамент. После его застывания можно ставить поперечные стальные профили, на которых будет закреплен профнастил. Профилированная труба с сечением 40*25 мм идеально подойдет в качестве профиля. Если высота вашего забора не достигает 1,7 м, то можно устанавливать два ряда труб с расстоянием до 40 см. Если же высота забора выше этого уровня и достигает 2 м, то рекомендуется установить трубы в 3 ряда.
  3. Профили на опорных столбах укрепляются с помощью сварки. Данный каркас рекомендуется покрыть грунтовкой во избежание возникновения коррозии. Последним этапом будет установка листов профнастила, которые фиксируются саморезами, расположенными на расстоянии 50 см. Листы профнастила стыкуются между собой внахлест.

Если вы решили сами заняться обустройством своей территории, не забудьте надеть перчатки, т.к. острые края профнастила могут сильно поранить руки. Если при монтаже на листах материала появятся царапины, то их успешно можно закрасить из простого баллончика. Для достижения наиболее привлекательного внешнего вида опорные столбы закрывают облицовкой из кирпича.

Установка сетки Рабица

Этапы строительства забора из сетки рабицы


Этапы строительства забора из сетки рабицы.

Благодаря своим свойствам (надежности, долговечности), сетка Рабица остается на современном рынке вне конкуренции. Установку ограждения рекомендуется начинать с определения местоположения столбов, как натяжных, так и промежуточных. В качестве материалов для этого можно применять металлические трубы с диаметром более 60 мм или уголки от 50 мм. Помимо материала, понадобятся подручные инструменты:

  1. Плоскогубцы.
  2. Кусачки.
  3. Ножовка.
  4. Лопата.
  5. Топор.
  6. Рулетка.
  7. Шнур.
  8. Молоток.
  9. Гвозди.
  10. Катанка.
  11. Болты или сварочный материал.

Видео по теме "Типичные ошибки при установке забора"

Для установки промежуточных столбов в землю с помощью бура проделываются отверстия на глубину примерно 40 см, для натяжных столбов отверстие должно быть более глубокое, до 60 см. На видах почв, которые являются глинами и суглинками, бетонировать столбы практически бесполезно. Эти почвы обладают свойством при замерзании выталкивать забетонированное основание. Если же почва является песчаником или легким суглинком, то бетонирование представляется возможным. После того как столбы будут установлены на свои места, рекомендуется соединить их между собой подпорками при помощи сварки или болтов.

Если ваши столбы установлены на 3-метровом расстоянии относительно друг друга, то при установке на них сетка провисать не будет. Ставить рекомендуется через ячейки в сетке на трех уровнях, которые располагаются горизонтально, катанку, диаметр которой достигает 3 мм. Для натяжения катанки между столбами необходимо, чтобы в них было по 3 сквозных отверстия.

Для того чтобы закрепить сетку на столбах забора, необходимо расположить ее рулон вертикально непосредственно возле опорного столба, при этом надо удостовериться, что загнутые концы строчек расположены вверху рулона. Зафиксируйте верхний край сетки вверху столба и, двигаясь к соседнему столбу, тихонько разворачивайте рулон. Катанка, которая пропущена через ячейку сетки, закрепляется натяжными болтами на столбах.

Ставим забор из горбыля

Схема ограждения из горбыля

Схема ограждения из горбыля.



Материалом для изготовления опорных столбов может послужить и дерево, и металл. В виде металлических столбов может быть использована труба, диаметр которой составляет 76 мм, а толщина стенки - 3,5 мм. На нее необходимо приварить пластины, которые будут в дальнейшем необходимы для крепления деревянных прогонов.

За основу деревянных столбов берутся дуб, лиственница или же сосна. Диаметр столба равен 20 см и достигает длины 2,3 м. Ту сторону столба, которую поместят в грунт, заранее покрывают горячей смолой или же несколькими слоями кузбасслака.

Видео по теме "Установка забора на дачу"

При установке опорных столбов в суглинистом грунте на даче не требуется дополнительных мер по их укреплению Необходимо лишь просверлить буром углубления, в которые после кувалдой будут забиты сами столбы. Понадобятся, помимо материала, и инструменты:

  1. Пила.
  2. Топор.
  3. Лопата.
  4. Молоток.
  5. Гвозди.
  6. Шнур.
  7. Рулетка.
  8. Строительный уровень.

Видео по теме "Построить сарай из старых досок (своими руками)"

При установке на песчаных и черноземных грунтах усилий будет затрачено больше. Для каждого столба подготавливается яма глубиной до 60 см и шириной, в 2 раза превышающей ширину столба. На дно ямы насыпается гравий высотой до 10 см. Далее он трамбуется и в центр устанавливается столб. После чего столб по всему периметру обсыпается гравием. При помощи отвеса и строительного уровня убедитесь в вертикальном расположении столба и плотно утрамбуйте гравий.

Обшивка забора выполняется как вертикально, так и горизонтально. При закреплении горбыля вертикальным способом необходимо к опорным столбам прикрепить дополнительный брус 50*30 мм и пустить на него горбыль. При этом горбыль располагают внахлест и крепят при помощи гвоздей или саморезов.

При вертикальной обшивке горбыль необходимо распилить вдоль и прикрепить к погонам выпуклой стороной вовнутрь с зазором до 50 мм, после чего прикрыть их горбылем, расположенным выпуклой стороной наружу. Для увеличения срока службы заграждение покрывается лаком или окрашивается краской, а торцы столбов прикрываются конусами, изготовленными из пластика или металла.


Похожее