Выбор бетонных лестничных конструкций

Монолитные бетонные лестницы являются идеальным решением в загородных домах и коттеджах. Такие лестницы изготавливаются на этапе возведения этажа, в отличие от деревянных конструкций, которые необходимо устанавливать после завершения строительных и отделочных работ.

Схема наружной лестницы в деревянном доме

Схема наружной лестницы в деревянном доме.

Видео по теме "Лестница на второй этаж"

Возведение и монтаж лестничных конструкций

Изготовление лестниц из бетона начинается с расчетов. Для получения ровного шага при ходьбе необходимо определить высоту подъема первой и последней ступени. Также обязательно учитывать толщину полов и напольных покрытий, наращиваемых после установки.

Видео по теме "Особенности установки лестничных маршев"

С целью получения красивой и ровной конструкции для ее отливки изготавливается прочная и жесткая опалубка без зазоров и щелей. Для исключения вероятности вытекания цементного молока в процессе изготовления опалубки применяют водостойкую фанеру в сочетании со строганными досками, плотно пригнанными друг к другу. Это впоследствии упрощает отделочные работы.

Схема армирования площадки для бетонной лестницы своими руками

Схема армирования площадки для бетонной лестницы своими руками.

Видео по теме "Формы для бетонных и железобетонных конструкций FORA pre-form"

Перед заливкой бетона вяжут арматурный каркас . Вдоль стволов и несущих граней лестничного марша укладываются стальные прутья и прочно соединяются поперечными связями. Главная функция каркаса -защитить бетон от трещин и разломов, повысить прочность. Для снижения вероятности крошения передние кромки ступеней усиливают поперечной арматурой.




Накануне заливки бетона в соответствующие места опалубки устанавливаются металлические закладные пластины или деревянные пробки. К ним впоследствии будут прикреплены элементы перильного ограждения. После заливки бетона поверхность площадок лестничных маршей и ступеней тщательно выравнивают.

Видео по теме "Технология устройства промышленных полов + Установка конструкций HCJ"

Полноценно использовать лестницы можно после окончательного отвердения.

Облицовка лестниц, бетонных и на каркасе из арматуры, проводится после завершения строительных работ с помощью дерева, натурального камня или керамогранита.

Классификация лестничных систем

Схема арматурного каркаса для двухмаршевой лестницы с площадкой

Схема арматурного каркаса для двухмаршевой лестницы с площадкой.

  1. Прямые одномаршевые конструкции наиболее просты в изготовлении, однако работа может усложниться из-за применения нестандартных материалов. Один марш - непрерывный ступенчатый ряд, который состоит чаще всего из 10 ступеней. Одномаршевые конструкции соединяются между собой в единую многомаршевую систему с помощью специальных площадок. Одномаршевые конструкции условно подразделяют на прямые и поворотные. Прямые часто применяют в строительстве стандартных многоквартирных домов.
  2. Дуговой лестничной системе под силу украсить интерьер дома или дачи. Дугообразные конструкции отличаются от винтовых меньшим изгибом, разворотом лишь на 130-160°. Дуговые схемы в большинстве случаев менее крутые, чем винтовые, что придает удобство движению, их ступени не сужаются более 12-14 см, позволяя более плотно наступать на них. Если бетонные лестницы располагаются на улице под открытым небом, при отделке стоит всерьез задуматься о выборе облицовочного материала, который должен быть устойчивым к сильным температурным перепадам и влажности. В данном случае мрамор и керамогранит являются оптимальным решением, но эти материалы необходимо укладывать на специальные смеси, водостойкий клей, который позволяет повысить срок эксплуатации конструкции.
  3. П-образная бетонная лестница, как правило, применяется для соединения этажей. Она встраивается в эркеры и мало чем отличается от маршевых лестниц, оснащенных площадками. Движение по таким лестницам удобно, поскольку можно осуществлять подъем или спуск по левой и правой стороне. В случае установки П-образных конструкций с поворотами решение применяется аналогичное, как и в Г-образных лестницах, то есть используются забежные ступени.
  4. Y-образные бетонные формы чаще всего встречаются в коттеджах, из-за их слишком габаритной конструкции использование в домах и квартирах небольшой площади не представляется возможным. Главная задача проектировщика - пропорциональное объединение верхней расходящейся части и нижней одинарной опоры. Также необходимо рассчитать нагрузку на площадку, которая объединяет лестничные пролеты, поскольку она фактически будет находиться в подвешенном состоянии.

Y-образные лестницы из бетонных материалов могут обладать практически любыми габаритами, что дает возможность их использование в общественных местах с большим потоком людей. Безусловным преимуществом такой лестницы является оригинальность конструкции, которая может гармонично дополняться стильной отделкой. Данные лестницы сочетают в себе многофункциональность, эстетичный внешний вид и практичность.

Видео по теме "BC: Монолитное перекрытие. Расчет на изгиб"

Винтовые бетонные лестницы

Таблица определения продольного армирования одномаршевой продольной лестницы

Таблица определения продольного армирования одномаршевой продольной лестницы.

Происхождение винтовых лестниц неразрывно связано со старинными башнями и замками, внутри и вокруг которых прокладывали ходы со ступеньками для спуска и подъема, часто в очень тесном пространстве. Фактор ограниченности пространства не всегда является основным при принятии решения установки винтовой лестницы. Оптимально удобным решением для винтовой бетонной лестницы считается диаметр не менее 200 см. Конструктивно диаметр винтовой лестницы может быть сужен до 130 см, в данном случае подъем габаритных предметов по такой лестнице будет невозможен.



Винтовые бетонные лестницы представляют собой довольно прочные и вместе с тем легкие конструкции, которые позволяют придать неповторимый вид интерьеру любого дома. Лестница получила свое название из-за своей формы, которая напоминает спираль или винт. Забежные ступени, из которых состоит бетонная лестница, прикрепляют на центральный столб. Главная особенность винтовых лестниц - компактная структура. Обычно они обходятся без подступенков, поскольку последние представляют неудобства при спуске и подъеме с такой лестницы. Дело в том, что ширина забежной ступени средней части лестницы не соответствует размеру стопы человека, поэтому при отсутствии подступенков передвигаться намного удобнее и безопаснее. В зависимости от формы винтовые лестницы бывают квадратно-винтовые и круглые.

Круглые винтовые бетонные лестницы содержат в основной структуре форму круга. Такие лестницы обычно комплектуются металлическим спиральным поручнем или специальным ограждением.

Квадратно-винтовые конструкции напоминают квадрат и сочетаются с прямым поручнем. Выйти на этаж можно через специальную площадку, которая может иметь квадратную или треугольную форму. Точками основного крепления служит пол. На нем устанавливают центральный столб и межэтажное перекрытие. Для упрочнения конструкции винтовой лестницы ее закрепляют к боковой стене с помощью уголков или кронштейнов.

Индивидуальный подход к проектированию

Сегодня многие предпочитают заказывать лестницы на основе индивидуальных проектов. Благодаря такому подходу обеспечивается идеальное сочетание лестничной конструкции с помещением офиса или дома по стилю и габаритам, поскольку проект создается с учетом дизайнерского оформления и планировки здания.


Похожее