Изготовление лестницы из металла

Видео по теме "Межэтажные лестницы своими руками. Часть первая. Изготовление металлического каркаса видео"

Если в доме несколько этажей, то без лестницы не обойтись. Самым простым решением этого вопроса может стать установка обычной металлической лестницы. Конструктивно она ничем не отличается от деревянных или бетонных аналогов. Имея элементарные навыки в сварочных работах, вполне возможно сделать такое сооружение самостоятельно, воплотив в жизнь все свои желания.

Схема винтовой лестницы

Схема винтовой лестницы.

Изготовленная металлическая лестница своими руками может стать предметом гордости хозяина дома.

Виды металлических лестниц

Существует несколько самых распространенных типов конструкций из металла, которые могут быть выполнены самостоятельно.

  1. Конструкция со ступенями, установленными на металлический хребет - косоур.
  2. Лестницы без каркасов, которые складываются из отдельных ступеней. Их крепят специальными болтами непосредственно к стене.
  3. Конструкция на несущих балках - тетивах. Проступи и подступенки крепятся между ними.
  4. Винтовые конструкции, имеющие центральную несущую колонну, на которую крепят ступени по спирали.
  5. Металлические лестницы сборные, которые складываются из отдельных модулей, выполненных на производстве.

Роль опоры для лестницы исполняет перекрытие. Для большей надежности устанавливаются дополнительные опоры под площадками или под отдельными сегментами сооружения. Несущим элементом также может быть стена, построенная из бетона или кирпича.

Лестницы могут иметь прямые марши и междуэтажные площадки или не иметь площадок, быть угловыми или П-образными с двумя площадками, винтовыми и комбинированными. Выбирая тип конструкции, следует учесть планировку помещения, его площадь и то, как она впишется в интерьер, а также насколько будет удобна в использовании.

Схема раздвижной металлической лестницы

Схема раздвижной металлической лестницы.

Видео по теме "Изготовление металлических лестниц в Нижнем Новгороде и г.Бор"

Металлическая лестница прекрасно сочетается с разными видами отделки: из древесины, камня, бетона, кирпича, стекла. Она может оснащаться разными ограждениями: стандартными поручнями, коваными элементами, резными деревянными конструкциями, стальными экранами или другими деталями.




Ограждения могут быть прикреплены непосредственно на ступень или зафиксированы при помощи болтов или сварки к торцам ступеней.

Видео по теме "Лестница бук на металл каркасе. Изготовление"

Лестница, предназначенная для установки снаружи, может быть целиком выполнена из металла. В то же время сооружение, которое планируется использовать внутри дома, лучше сделать комбинированным. Это придаст ему более эстетичный вид и сделает использование намного приятнее.

Подготовительные работы

Довольно часто можно столкнуться с такой проблемой, что лестница занимает много места и не вписывается в общий дизайн помещения. Чтобы не возникало подобной ситуации, установка ее должна быть запланирована еще на стадии проектирования. При составлении проекта рассчитывается необходимое количество материалов, которые потребуются для изготовления лестницы своими руками.

Для проведения работ понадобится:

  1. Сварочный аппарат.
  2. Пила.
  3. Наждачный круг, чтобы удалять неровности и заусенцы.
  4. Металлический уголок для изготовления ступеней 5х5 см.
  5. Стальные листы.
  6. Арматура диаметром 12 мм.
  7. Швеллер шириной 14 см.
  8. Уровень.
  9. Цемент, песок, щебень.

Видео по теме "Монтаж металлической лестницы - часть 1"

Схема сборки лестницы

Схема сборки лестницы.

Видео по теме "Конструктивное решение лестницы в интерьере"

Необходимое количество материала можно рассчитать исходя из размеров будущей лестницы. Согласно строительным нормам, ступени должны быть в глубину 30 см и в высоту 15 см. Лестничный марш имеет ширину от 0,9 до 1,2 м. Это наиболее комфортные для ходьбы человека параметры. Если их изменить, то пользоваться такой лестницей будет неудобно. Однако если помещение имеет совсем небольшую площадь, значения могут быть уменьшены в среднем на 2-3 см.

Рассчитывая количество ступеней и их высоту, следует учитывать толщину напольного покрытия в готовом виде. Если этого не учесть, то высота нижней ступени может получиться меньше, чем у всех остальных. Это будет создавать неудобства.

Изготовление металлической конструкции

Процесс сооружения лестницы из металла можно рассмотреть на примере установки угловой конструкции. Для начала нужно соорудить фундамент. В месте, где конструкция будет соприкасаться с полом, выкапывается яма глубиной не менее 0,8 м. Шириной она должна быть немного больше ширины нижней ступени. Для укрепления фундамента следует связать сетку из арматурных прутьев диаметром 12 мм. Подготовленная яма заливается бетонным раствором, не доходя до верха около 15 см, затем укладывается арматурная сетка и заливается раствором до края.



В процессе подготовки арматурной сетки нужно установить два анкера в тех местах, где будет крепление лестничного марша. Эти анкеры должны возвышаться над фундаментом на 2,5 см.

Чтобы соорудить междуэтажную площадку, понадобится три швеллера шириной не менее 14 см. Два швеллера следует прикрепить к одной стене и один ко второй. Получится три консоли в виде буквы «П» с жестким креплением. Места креплений нужно залить бетонным раствором. Такой способ установки дает возможность получить прочную конструкцию, для которой не нужны дополнительные колонны и подпорки.

Чтобы смонтировать лестничный марш, будут нужны два швеллера шириной 14 см. Каждый швеллер крепится к одному анкеру на фундаменте и к площадке между этажами. Крепления вплотную к стене не требуется, особенно если отделка помещения еще не завершена. Второй лестничный марш тоже монтируется из двух швеллеров. Он закрепляется нижней частью к площадке между этажами, а верхней к перекрытию между этажами.

Видео по теме "Винтовая лестница из металла"

Для изготовления ступеней и проступей можно использовать уголок в 5 см. Все металлические детали соединяются электросваркой. Излишки уголков аккуратно подрезаются.

После того как каркас установлен, можно приступать к его обшивке. Обшить можно всю лестницу или только ступени. Все зависит от желания владельца. Во втором варианте получится более воздушная открытая конструкция. То же относится к перилам и балясинам. Они могут быть сделаны из металла или дерева. Выбор зависит от общего дизайна помещения.

Отдельно следует сказать о материале стен, на которые будут крепиться швеллеры. Для легкого материала (пенобетона, газобетона, ракушечника) вес металлической конструкции может быть слишком большим. В этом случае необходимо усилить места креплений, то есть еще в процессе кладки стены оставить специальные отверстия, основу которых выложить кирпичом.


Похожее