Как самостоятельно построить деревянную лестницу

Среди тех, кто самостоятельно занимается воздвижением дома, часто возникает вопрос: как построить лестницу в доме с несколькими этажами? Самое главное при решении данной задачи - это четкое следование всем расчетам и требованиям безопасности. Новейшие технологии и дополнительные элементы существенно упрощают этот процесс работы.

Схема перил лестницы

Схема перил лестницы.

Такая конструкция, как лестница, считается одним из главных элементов внутреннего убранства дома. При ее проектировании следует уделить определенное внимание внешнему виду, надежности и ее функционированию. Архитекторы считают, что стилевую и конструктивную нагрузку при проектировании двухэтажного и выше строения необходимо делать именно на лестницу как основного элемента дома. Гармонии между эстетичностью и функциональностью можно добиться благодаря тщательному планированию всего помещения.

Что следует знать, чтобы построить лестницу

Помимо того, что лестницы бывают одно- двух- и даже трехмаршевые, они еще делятся по форме и материалу изготовления. Поэтому, чтобы построить лестницу в доме, следует знать некоторые обязательные нюансы, без соблюдения которых данное сооружение может стать опасным для человека. При этом геометрическое построение лестницы зависит от материала, дизайна и условий эксплуатации.

Схема устройства поворотной лестницы

Схема устройства поворотной лестницы.

Лестница представляет собой определенное количество ступеней и несущую конструкцию. В свою очередь, ступени состоят из горизонтального элемента - проступи, и вертикального - подступенка. Весь упор ступеней идет на косоуры или тетивы - балки, которые бывают деревянными, бетонными или металлическими. Обычно по бокам лестницы предусмотрена ограждающая конструкция в виде перил или экрана. К лестнице перила крепятся посредством стоек, которые во многом определяют стилистику всей конструкции.

Лестничный марш - это промежуток между подъемами с одного уровня на другой. Возможно обустройство промежуточной площадки между маршами лестницы, но при построении лестницы и для экономии пространства, многие предпочитают установку поворотной конструкции без промежуточной площадки, где ее функцию выполняют забежные ступени.

По материалу изготовления лестницы бывают:

  • деревянные;
  • металлические;
  • железобетонные;
  • комбинированные.

Как построить лестницу на основе использования дерева

При строительстве частного дома или дачи чаще всего устанавливают деревянные лестницы, что объясняется дешевизной материала и простотой в монтажных работах.

Схема отделки бетонной лестницы деревом.

Схема отделки бетонной лестницы деревом.

Видео по теме "Изготовление деревянной лестницы на металлическом каркасе"




Вначале определяют, какого вида будет установлена конструкция, это зависит от размеров и дизайна самого помещения, а также от финансовых возможностей хозяев.

Существуют следующие виды деревянных лестниц:

  1. Самые популярные и в тоже время простые - маршевые конструкции. Они представляют собой наклонную опору, на которой лежат ступеньки.
  2. Винтовые конструкции. Представляют собой спираль. Они идеально подходят для небольшого по размерам помещения.
  3. Поворотные конструкции. Представляют собой маршевые, но с элементом прямого или криволинейного поворота.
  4. Больцевые конструкции. Схожи с маршевыми, но ступени здесь крепятся посредством металлических штырей.

Поскольку маршевые конструкции самые простые, поэтому именно такой вариант рекомендуют прежде всего новичкам в этом деле. Винтовой вариант довольно сложный и требует особых расчетов и тщательных замеров в работе. Одна ошибка мастера, и конструкция может не получиться совсем. В свою очередь, маршевые лестницы делятся на одно - или двухмаршевые. Но обе эти разновидности не такие уж и сложные, чтобы сделать их самостоятельно.

Как построить лестницу с накладными ступенями

Расчет винтовой лестницы

Расчет винтовой лестницы.

На примере будет рассматриваться, как установить лестницу из дерева с одним маршем на основе косоуров и подступенков. Здесь вначале устанавливают подступенки, а затем уже приступают к монтажу накладных ступенек. Перед тем как начать работу по воздвижению лестницы, следует сделать точные замеры, произвести расчеты и создать план по созданию деревянной конструкции. Сегодня такую работу можно провести с помощью специальных компьютерных приложений.

При замерах следует учесть:

  • высоту и ширину лестницы;
  • количество ступенек;
  • угол наклона конструкции.

Маршевая лестница может быть установлена на косоурах или тетивах. Единственная разница между ними состоит в том, что косоуры находятся непосредственно под ступенями, а тетивы располагаются по бокам ступеней. Наиболее удобный и популярный вариант для помещения высотой до 2,8 м - это установка двухмаршевой лестницы с Г-образным поворотом, с косоурами и подступенками. При этом конструкция может быть обустроена накладными или врезными ступенями.

Разметка косоуров при различных способах крепления проступей и подступёнков

Разметка косоуров при различных способах крепления проступей и подступёнков.

  1. Согласно расчетам ножовкой выпиливают 2 косоура, требуемое количество ступеней и подступенков.
  2. Для установки ступеней в косоуре можно выпилить лесенку. Если не планируется выпиливание лесенки, то ступеньку можно будет закрыть треугольными косынками, которые надо заранее подготовить.
  3. Проводят примерку всех деталей и, если требуется, их подгоняют друг к другу.
  4. Все детали зачищают наждачной бумагой.
  5. Сборка конструкции проводится с помощью шуруповерта и шурупов.
  6. Если подступенки и ступеньки будут устанавливать на прямом косоуре, то для надежности стамеской вырезают треугольные пазы согласно определенному размеру.
  7. Ступеньку соединяют с косоуром, под каждую ступеньку устанавливают поддерживающий брусок.
  8. Вначале устанавливают подступенки, а затем уже ступеньки.
  9. Косоуры монтируют к полу и стенам.
  10. Теперь можно приступить к монтажу перил и покрытию морилкой деревянной лестницы.

Как построить лестницу с врезными ступенями

Лестница с врезными ступенями подходит для обустройства любого дома, потому что такой тип ступенек придает всей конструкции аккуратный вид и даже некоторую изящность. Но чтобы сделать такую лестницу, следует приложить некоторые усилия и иметь терпение. Данный способ изготовления прямой лестницы из деревянных материалов широко используют для двухмаршевых конструкций с поворотом. Но в этом случае расчет проводится для каждого марша отдельно.

Схема лестницы своими руками.

Схема лестницы своими руками.

  1. На уже готовом косоуре необходимо разметить карандашом места крепления ступеней и вырезать стамеской пазы под ступени.
  2. В пазах насквозь просверлить дрелью по 2 отверстия диаметром 9 мм.
  3. Вставить ступеньку в паз и через отверстие сделать отметку карандашом. Снять ступеньку и просверлить по меткам в ней отверстие. Затем в эти отверстия следует вкрутить турбомуфту под болт М8 до 40 мм длиной.
  4. Вставить ступеньку снова и затянуть ее болтами. Головку болта необходимо утопить в заранее высверленное углубление, которое потом можно закрыть заглушкой требуемого цвета.

Необходимые материалы и инструменты:

  • для ступенек толстые доски;
  • бруски с сечением в 40 мм;
  • металлические уголки;
  • шурупы;
  • турбомуфта под болт М8 до 40 мм;
  • дрель или шуроповерт;
  • ножовка, молоток и стамеска;
  • наждачная бумага для шлифовки;
  • рубанок для подгонки деталей;
  • карандаш;
  • рулетка, угол и линейка.

Как построить лестницу винтовой конструкции

Типичная металлическая лестница

Типичная металлическая лестница.

Главным достоинством лестницы винтовой конструкции является ее компактность. Если помещение небольшое и требуется соединить 2 этажа между собой, то винтовая установка - это оптимальный вариант. Обычно в качестве несущего элемента здесь выбирают асбоцементную или металлическую трубу, на которую методом сварки, муфтового или болтового соединения крепят ступени. Но такую конструкцию могут выполнять только опытные мастера.

Рекомендации по установке винтовой лестницы:

  1. Если у винтовой конструкции внутренняя кромка горизонтальной плоскости остается свободна, то так уменьшается опасность соскальзывания при спуске или подъеме. Такой вариант носит название лестницы без вертикальной плоскости, и он имеет высокие показатели по безопасности.
  2. Основное движение проходит по средней части ступеней, поэтому рекомендуют, чтобы именно в этой части их ширина составляла не менее 20 см.
  3. Длина ступеней напрямую зависит от назначения конструкции. Оптимальный размер ступеней может быть 0,8 м при диаметре 2 м.
  4. При расчете следует исходить из того, чтобы высота для прохода по следующему витку составляла до 2 м.
  5. Опора или металлическая труба должна быть установлена точно вертикально. Точка, на которую будет опираться труба должна быть способна выдержать всю нагрузку.
  6. Деревянные ступеньки монтируются посредством анкерных болтов и специального крепежа.
  7. С узкой стороны ступеней посредством сверла проделывают отверстия, диаметр которого равен диаметру стойки. Ступеньки нанизывают на трубу, между ними прокладывают втулки, высота которых равна высоте вертикальной плоскости. Между ступенями и втулками прокладывают шайбы, которые предохраняют дерево от деформации.
  8. Для прочности все последующие ступени укладывают внахлест и закрепляют кронштейном, который устанавливают между смежными краями в широкой части ступеней.
  9. В конце остается поставить перила и установить поручни.

Что следует учесть, чтобы правильно построить лестницу

Замер высоты и длины будущих перил

Замер высоты и длины будущих перил.

Монтаж лестницы на косоурах необходимо начинать с опорного столба и установки подступенков. Всю конструкцию лучше закрепить посредством саморезов и жидких гвоздей. На стене требуется разметить будущее расположение косоуров и при необходимости сделать корректировку в размерах ступеней. Готовый косоур крепят к стене саморезами. Затем аналогичным креплением к нему крепят ступени и поступенки, а также другой косоур. Открытую часть ступеней закрывают тетивой, в конце крепят готовые перила, балясины и другие декоративные элементы.

При построении лестницы следует помнить, что чем шире сама конструкция, тем она будет удобнее при эксплуатации. Наиболее удобным для передвижения по лестнице считается угол наклона от 30 до 45 °.

Высоту ступени рекомендуют делать до 40 мм, а подступенка - от 120 до 200 мм. Для рационального использования площади под лестницей часто оборудуют гардеробную, антресоли и шкафчики для разной мелочи.


Похожее