Ступеньки на косоурах - это прочно, экономно и красиво

Сегодня современный загородный участок - это не только цветущий сад или богатый овощами огород. Это еще и различного назначения постройки, среди которых центральное место занимает, конечно же, жилой дом, который может быть небольшим (домик для кратковременного проживания, наездами), но может быть и сооружением в два и более этажей (для длительного проживания).

Схема элементов ступени

Рис. 1. Схема элементов ступени.

В таком большом загородном доме не обойтись без лестниц, расчет и сооружение которых можно заказать у профессиональных строителей, что обойдется недешево. А можно некоторую часть работ (например, выбор материала и расчеты) выполнить самостоятельно, что, во-первых, уменьшит затраты на строительство, а во-вторых, позволит в полной мере реализовать свои эстетические вкусы и функционал лестницы для обитателей дома.

Видео по теме "Обшивка металлической межэтажной лестницы"

Широкий выбор строительного материала (дерево, металл, бетон, пластик) и разнообразие конструктивных форм лестницы (маршевые прямые и под углом, винтовые, лестницы на больцах) дают возможность под размеры дома и интерьер жилого пространства выбрать любое сочетание материала, формы и цвета всех частей лестницы, подчеркивающих индивидуальность всего жилого строения.

Лестница: основные составные части

Какие бы лестницы ни использовались для частного дома, основными конструктивными элементами для всех видов являются:

Механизмы крепления ступеней к лестнице

Рис. 2. Механизмы крепления ступеней к лестнице.

  • ступени (фото 1) - элементы, состоящие из горизонтальной части (проступь), на которую наступают, и вертикальной (подступенок), которая служит для проступи опорой;
  • механизмы крепления ступеней (фото 2): тетива (ступени вставляются в пазы боковых балок), косоур (ступени крепятся сверху наклонной балки), больцы (ступени крепятся к стене металлическими болтами), центральная стойка (вертикальная труба, к которой по спирали крепятся ступени);
  • перила - немаловажная, но необязательная деталь. Служит для удобного и безопасного перемещения по лестнице.

В этом перечне составляющих конструкция крепления ступеней является центральным каркасным элементом, на котором держится вся лестница. На чем же остановить выбор? Самыми популярными являются косоуры и тетивы.

Что касается прочности, выдерживаемой нагрузки и занимаемого места, то здесь лидируют косоуры.

Видео по теме "Балясины из натурального камня, фото"

Это объясняется тем, что несущая балка для ступеней расположена снизу, и для торцов ступеней не нужны дополнительные сантиметры под тетиву, что немаловажно для узких пролетов.

Все о косоурах

Форма:

Расположение косоуров


Рис. 3. Расположение косоуров.

  • прямая - для однопролетных маршевых лестниц;
  • ломаная - для конструкций в несколько пролетов, расположенных под углом друг к другу;
  • винтовая (эвольвентная) - для винтовых закругленных маршей.

Материал:

  • дерево;
  • металл;
  • бетон (железобетон).

Видео по теме "Строим лестницу своими руками Дизайн"

Расположение косоуров:

  • центральное - один косоур по центру лестницы;
  • боковое - два косоура по краям ступеней для лестницы шириной более 1.5 м (фото 3).

Из какого бы материала ни были бы изготовлены ступени: древесина, алюминий или пластик, основную деталь каркаса лестницы, косоур, все чаще изготавливают из металла (профильная труба, швеллер, двутавр). Повышенная прочность и компактность таких косоуров идеально подходят для малых площадей и позволяют дополнить всю лестничную конструкцию декоративными элементами для поддержания дизайна помещения.

Расчет лестницы

Схема расчета ступенек

Рис. 4. Схема расчета ступенек.

Профильная труба (квадратная, прямоугольная) является одним из самых распространенных материалов для косоуров. И чтобы выбрать правильные размеры профиля, необходимо рассчитать нагрузку на него, которая состоит из постоянной составляющей (ступени) и переменной (находящиеся на лестнице люди и предметы).

Для расчета ступенек нам понадобятся следующие параметры (фото 4):

  • высота лестницы - расстояние между этажами;
  • глубина проступи и высота подступенка;
  • длина лестницы - длина проекции лестницы на пол;
  • ширина лестницы - 80 см;
  • вес ступени - берем 9 кг.

Рассмотрим пример для лестницы высотой 2.8 м и длиной 4.5 м. Требования удобства и безопасности рекомендуют брать глубину ступеньки в пределах 25-40 см, возьмем 30 см. Расчет количества ступенек: длина лестницы / глубину ступеньки = 450 см / 30 см = 15.

Высота подступенка равна: высота лестницы / количество ступенек = 2.8 / 15 = 18.7 см. Это входит в рекомендуемые пределы от 12 до 22 см.

Длину косоура находим по теореме Пифагора для прямоугольного треугольника (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов): косоур = высота + длина = 2.8 + 4.5 = 7.84 + 20.25 = 28.09. Извлекаем корень и получаем: 28.09 = 5.3 м - длина косоура.

Таблица сортамента стальных труб

Рис. 5. Таблица сортамента стальных труб.

Посчитаем нагрузку от ступенек и людей на лестнице на несущую балку (косоур). Вес всех ступенек равен: вес одной х количество ступенек = 9 х 15 = 135 кг. Вес людей с предметами (непостоянная составляющая) берем 400 кг. Нормативы рекомендуют номинальный вес ступенек умножать на коэффициент надежности 1.1, а вес людей на 1.4. Получаем расчетный вес: 135 х 1.1 + 400 х 1.4 = 148.5 + 560 = 708.5 кг - расчетная нагрузка на металлический профильный косоур.

Для найденной нагрузки теперь необходимо правильно рассчитать нужное сечение профиля. Это можно сделать с помощью онлайн-калькуляторов, а можно применить проверенную практикой формулу расчета момента инерции: I = 5.2 х b х Q х L / E , где:

  • b - ширина ступеньки = 80 см;
  • Q - расчетная нагрузка = 708.5 кг;
  • L - длина косоура = 530 см;
  • E - модуль упругости стали, равный 2100000 кг/см ;

Подставляя числовые значения в формулу, после расчета получаем:

5.2 х 80 х 708.5 х 530 / 2100000 = 74.39

Из сортамента прямоугольных профильных труб (фото 5) по нормативу СНип III-18-75 находим подходящий размер профиля 140 х 60 мм, при толщине 3 мм.

При наличии у лестницы двух и более маршей, расчеты проводятся аналогично для каждого пролета, как если бы он начинался от пола и заканчивался на втором этаже.

Варьируя параметры лестницы (размеры и материал ступенек, угол наклона косоура и др.), всегда можно подобрать профиль металлического косоура по своему вкусу и бюджету.

Известно, что в онлайн-сервисе всегда можно найти бесплатный калькулятор для проверки расчета и уточнения полученного результата.


Похожее