Основное устройство душевой кабины

Оглавление:

Душевые кабины перестали быть чем-то диковинным, сейчас такое оборудование может позволить себе практически каждый. Имеющийся выбор способен удовлетворить вкус и кошелек любого покупателя. Установка же может быть произведена своими силами без привлечения специалистов благодаря комплектации всем необходимым и прилагаемой подробной инструкции. "Поклонников" душевых кабин становится больше еще и по той причине, что кабины занимают немного места в отличие от ванн, а это немаловажно в малогабаритных квартирах. Пользуются этой особенностью и владельцы просторных ванных комнат, освобождая таким образом еще больше пространства.

Видео по теме "Установка душевой кабины своими руками видео"

Схема душевой кабины

Схема душевой кабины.

Кроме того, многие сходятся во мнении, что редко кто использует привычную ванну по назначению. Чаще всего многие ограничиваются приемом душа, для чего душевая кабина подходит идеально. Перед началом работы по ее установке следует изучить устройство душевой кабины, чтобы учесть некоторые нюансы, которые могут возникнуть.

Основные элементы

К таким элементам относятся поддон со специальным каркасом из металла и ножками с возможностью их регулировки, а также стеклянные двери с роликовым механизмом.

Основные элементы душевой кабинки

Основные элементы душевой кабинки.

Закрытые кабинки снабжаются также задней и боковой стенками и крышей. Сложность самостоятельного монтажа душевой кабины растет при увеличении комплектующих и наличии дополнительных функций.

Так, проблемы могут возникнуть при сборке модели, в которой имеются гидромассажные форсунки или совмещение с сауной.

Это лучше доверить профессионалам, которые могут работать с высокотехнологичным оборудованием.

Видео по теме "Узнай о душевой кабине Waterfall от немецкой компании BRAVAT. Основные характеристики"




Своими силами можно достаточно просто собрать бюджетную модель, для которой в основном все, что требуется, это подсоединить ее к водопроводу.

Комплектующие

Детали качественных моделей от проверенных производителей обычно упаковываются раздельно. Схожие элементы могут находиться в одной упаковке. Обязательно отдельно идут поддон, потолочная панель, центральная панель со всеми управляющими элементами.

Схема установки стенок душевой кабины

Схема установки стенок душевой кабины.

Необходимо проследить за тем, чтобы все элементы из стекла при хранении располагались вертикально, пока не будут установлены на место. В противном случае, если уложить их, например, на пол, они могут быть повреждены.

К каждой душевой кабинке обязательно прилагается подробная инструкция для поэтапной сборки конструкции. В большинстве случаев она написана на хорошем русском языке и проблем не возникает.

Все крепежные элементы соответствуют заявленным. Если приобретенная модель произведена в Китае, то написанное может быть переведено некачественно.

Видео по теме "Ванна vs душевая кабина: помощь в выборе и ответы вопросы. Душевая кабина или ванна? Ответ тут! Жми"

В этом случае при сборке лучше не прилагать усилий по затягиванию болтов, чтобы удостовериться, что все комплектующие и вся фурнитура присутствуют полностью.

Правильный монтаж



Можно выделить несколько основных этапов, очередность которых необходимо соблюдать при сборке:

  1. Монтаж поддона с одновременным выравниванием и подключение слива к канализации.
  2. Монтаж всех стенок и дверей, входящих в комплект, и закрепление их на поддоне, а также установка крыши, если она имеется.
  3. Подсоединение к водопроводу смесителя кабины.
  4. Подключение электрооборудования к сети питания с соблюдением всех норм и требований, которые предъявляются к данному виду сантехнического оборудования при эксплуатации.
  5. Контроль уровня герметичности стыков при помощи комплекса пусконаладочных работ.

И более подробно по всем пунктам.

Монтаж поддона

Монтаж поддона.

Монтаж поддона. Строительный уровень помогает удостовериться, что поддон находится строго в горизонтальном положении. Если требуется регулировка, то она производится с помощью ножек, экран при этом можно снять. Фиксация ножек осуществляется при помощи контргайки. После этого необходимо освободить отверстия от имеющейся пленки, подсоединить водосток и все элементы, которые крепятся к поддону (сиденье, подголовник и другие). Все соединения при этом важно тщательно промазать, используя силиконовый герметик. По завершении работ сливное отверстие закрывается пробкой, экран устанавливается обратно.

Прежде чем начать монтаж стенок, на них крепятся все предусмотренные инструкцией устройства согласно имеющимся отверстиям. К ним же крепятся различные полочки, кронштейны, дозаторы для жидкостей и прочее. При этом следует соблюдать аккуратность в работе с зеркальными и стеклянными поверхностями, работая отверткой или руками (с зеркалом), не рекомендуется использование разводного ключа.

Применение силиконовых прокладок обязательно, они защитят стекло от повреждения крепежными элементами.

Видео по теме "Устройство гидроизоляции и укладка плитки в душевой"

По окончании предварительных работ стенки, закрепленные в алюминиевом профиле, устанавливаются в поддон с одновременным креплением при помощи саморезов со стороны задней стенки. Как и на предыдущем этапе, все соединения подлежат обработке силиконовым герметиком.

На этом же этапе осуществляется и подсоединение к водопроводу на гибкие шланги, закрепленные хомутами.

Дополнительные моменты

  1. Монтаж дверей и потолочной панели. Если модель предусматривает наличие крыши, то монтажные работы данного этапа начинаются с нее. Так же как и со стеновыми панелями, на потолочную устанавливаются все необходимые элементы (освещение, динамик, вентилятор, душ) с выводом электрического провода через специально предусмотренное для этого отверстие. Крыша тоже закрепляется саморезами к алюминиевому каркасу кабинки. Самый длинный шланг, который был подведен к центральной панели, подсоединяется и к верхнему душу. Теперь можно переходить к установке дверей. Начинают работы с установки роликов по углам двери, крепят фурнитуру, сначала внутреннюю, потом внешнюю. Двери устанавливаются на ролики, которые параллельно регулируются винтами.
  2. Подведение электропитания. Лучше доверить это дело профессионалу. Подключение должно осуществляться к отдельному медному кабелю с тремя жилами от 2 м в сечении. Для наиболее мощных кабин с повышенным энергопотреблением может понадобиться установка отдельного автомата.
  3. Пусконаладочные работы. На этом этапе проверяется герметичность конструкции, функционирование подачи воды и ее отведения. По возможности необходимо произвести нагрузку на оборудование в полной мере. При обнаружении любых недочетов их немедленно устраняют.

Похожее