Как правильно утеплить мансардный этаж

Оглавление:

Многие владельцы частных домов решаются на утепление своих чердачных помещений. Но при этом сразу возникает резонный вопрос: чем и как утеплить мансардный этаж изнутри? Ведь теплая мансарда добавит жилое пространство без дополнительных пристроек к дому. Каждый отдельный случай предполагает использование различных материалов, благо, в настоящее время строительные рынки изобилуют широким ассортиментом теплоизоляторов.

Мансардный этаж

Утепление мансардного этажа, позволит создать дополнительное помещение для приятного времяпровождения даже в зимние вечера.

Видео по теме "Утепление мансарды .Перепланировка высоты потолка.Первый этап"

Далее будут рассмотрены проблемы утепления мансарды изнутри: материалы, технологии и прочее. В любом случае материалы теплоизоляции должны отвечать следующим требованиям:

  • биологическая стойкость;
  • нетоксичность;
  • высокие теплоизоляционные характеристики.

Необходимо выбирать утеплитель с учетом того, что стропильная конструкция сможет выдержать создаваемые им нагрузки.

Популярные утеплители

Схема утепления мансардной крыши

Схема утепления мансардной крыши.

Как уже говорилось выше, существует множество материалов для утепления, но из всех по популярности выделяются пенопласт, минеральная вата и пенополиуретан. Все они имеют свои достоинства и недостатки.

Пенопласт является современным полимерным материалом, который довольно востребован не только для строительных работ. Хотя данный материал и обладает низкой плотностью, прочность его довольно высока. Малая термическая расширяемость и низкая теплопроводность позволяют создавать качественное и эффективное утепление. Материал совершенно не впитывает влагу и успешно противостоит химико-активным средам. К плюсам пенопласта также можно отнести малый вес. Его очень легко обрабатывать, резать, склеивать.
Пенополистирол совершенно безопасен с экологической точки зрения и не причиняет вреда здоровью человека. В его составе нет опасных веществ, и он не притягивает пыль. Также материал характерен довольно приемлемыми показателями шумоизоляции. Утеплителю не страшны гниение и коррозия, а срок службы может составить более 50-ти лет.

Схема утепления стропильной системы

Схема утепления стропильной системы.

Главным недостатком пенопласта считают его пожароопасность. Помимо этого, применяя пенополистирол для внешней теплоизоляции, необходимо помнить, что он боится прямых солнечных лучей, поэтому необходима надежная защита. Ультрафиолетовое излучение быстро разрушает материал.

Видео по теме "Popular Videos - Roof & Mansard roof"

Минеральная вата - самый популярный материал для утепления мансарды. Минеральное волокно устойчиво к перепадам температур и способно выдержать до 1000 градусов С. Утеплитель негорюч, экологически чист и обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Утеплители на основе минеральной ваты производятся в различных формах: плиты, маты и рулоны. Для утепления мансарды специалисты рекомендуют применять маты.

Пенополиуретан прекрасно подходит для утепления сложных по своей конфигурации конструкций.

Главными достоинствами пенополиуретана являются:

  • низкая теплопроводность;
  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • практичность;
  • абсолютная водонепроницаемость.

Используя пенополиуретан, можно добиться равномерного слоя, не имеющего ни одного шва. Вследствие этого теплоизоляция отличается высоким качеством и отличными характеристиками. Для такого покрытия абсолютно нехарактерно появление мостиков холода.

Данный утеплитель отлично сцепляется с любыми поверхностями, не исключение и бетон. Материалом можно утеплить как внешние, так и внутренние конструкции. Мыши и всевозможные грызуны совершенно безразличны к пенополиуретану в отличие от пенопласта. Утеплитель не представляет никакой угрозы здоровью человека и никогда не станет причиной образования и размножения плесени или вредных грибков. Единственным минусом является дороговизна материала и невозможность самостоятельного устройства. Для ведения работ необходимо специальное оборудование и специалисты в данной области.

Как утеплить мансарду изнутри пенопластом?

Схема однослойного утепления.


Схема однослойного утепления.

Одним из способов теплоизоляции мансарды является утепление пенопластом. Для получения качественного результата все работы по утеплению необходимо выполнять в строгом соответствии с основными правилами и технологической последовательностью.

Первым делом необходимо подготовить необходимые материалы:

Видео по теме "Утепление мансардного этажа"

  • гидроизоляционная пленка;
  • материал теплоизоляции (листы пенопласта);
  • пароизоляция;
  • монтажная лента;
  • капроновый шнур;
  • гвозди.

Из инструментов понадобятся:

  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • острый нож.

Гидроизоляционная пленка крепится на стропила и в промежутках между ними. Гидроизоляционный слой нужен для защиты утеплителя от промокания и предотвращения попадания внутрь прослойки атмосферных осадков. Поэтому очень важно обеспечить герметичность покрытия. Для этого материал укладывают внахлест (15 см), а все швы и стыки проклеивают монтажной лентой.

Схема утепления мансарды изнутри

Схема утепления мансарды изнутри.

После этого приступают к непосредственному монтажу теплоизолятора (пенопласта). Очень сложно уложить пенопласт на поверхность наклонной крыши мансарды. Фиксировать и подгонять утеплитель на поверхность сложной конфигурации довольно проблематично. Поэтому заблаговременно для удобства на поверхности зигзагообразно натягивается веревка. Это поможет легко уложить пенопласт. Веревка натягивается при помощи предварительно прибитых гвоздиков.

Следующим шагом приступают к подгонке утеплителя. Шириной пенопласт должен быть равным расстоянию между стропилами.
Последний этап подразумевает укладку пароизоляции.
Несколько полезных советов:

  • пароизоляционный слой должен прокладываться только после того, как полностью продумана система вентиляции;
  • необходимо оставить воздушную прослойку (15 см и более) между пароизоляционным слоем и финишной отделкой;
  • вентиляция - одна из главных составляющих утеплительной прослойки. Хотя пенополистирол и не впитывает влаги, но образование конденсата способно значительно снизить теплоизоляционные показатели;
  • необходимо стараться оставлять минимальные зазоры между монтируемыми пенопластовыми листами.

Утепление мансарды минеральной ватой

Схема пароизоляции мансарды

Схема пароизоляции мансарды.

При утеплении мансарды изнутри необходимо создать гидроизолирующий слой, имеющий сложную конфигурацию, обходящий все стропильные балки и выводящийся под крышу для стока воды. Вся сложность заключается в том, что помещение, в котором планируется создание утепленной мансарды, обычно имеет балки (вертикально и горизонтально расположенные элементы), которые закреплены на наклонных стропилах. Требуется создать герметичный слой гидроизоляции, уплотнив стыки, точки креплений, места сопряжения с вертикальными и горизонтальными элементами с помощью скотча.

Укладку и крепление гидроизоляционной пленки между стропильными балками можно производить при помощи строительного степлера, но лучше сделать это при помощи вертикально закрепленных реек (она будет лучше держаться и меньше нарушаться). Это лишь подготовительный этап. Следующим шагом выполняется устройство слоя теплоизоляции.

Теплоизоляция крыши

Схема утепления крыши мансарды эковатой

Схема утепления крыши мансарды эковатой.

Наклонная часть стропил является не только крышей мансарды, но и крышей дома. На эти стропила после устройства гидроизоляционного слоя и производится крепеж утеплителя. Гидроизоляцию необходимо обязательно прокладывать вдоль стропил по всей плоскости крыши непосредственно до конька, а вот на теплоизоляции можно и сэкономить, уложив ее не на всю высоту, а лишь до начала потолка.

При этом утеплитель для крыши мансарды плотно укладывается между балками потолка, снизу устраивается слой пароизоляции. Все это закрепляется рейками, направленными перпендикулярно потолочным балкам и закрепленными с шагом 0,30 - 0,40 м между собой. Такая обрешетка с одной стороны будет удерживать пароизоляцию и утеплитель, а с другой на нее затем можно закрепить листы гипсокартона либо ДСП, которые и будут основанием потолка. Из всех доступных материалов для утепления крыши лучше всего подходит минеральная вата.

Пол и его утепление

Процесс утепления пола в мансарде почти не имеет отличий от теплоизоляции пола в доме из дерева или, к примеру, на балконе. Для того чтобы утеплить пол, применяют маты из минерального волокна или плиты из пенопласта. Все зависит от конкретного случая.

Утепление стен мансарды



В отличие от крыши, которая утепляется полностью, стены мансарды можно и не утеплять. Однако в случае утепления пола лучше утеплить и стены. Для того чтобы это сделать, на обратной стороне стоек (опор стены в будущем) прибиваются деревянные рейки с шагом 0,3 - 0,4 м. На эти рейки и будет укладываться теплоизоляция.

Видео по теме "Утепления мансардной крыши деревянного дома изнутри пеной"

Предварительно нарезанный материал утепления плотно укладывается между опорами. Поверх утеплителя на всю поверхность будущей стены монтируется пароизоляция. Все это крепится таким же образом, как и в случае оформления потолка, то есть при помощи деревянных реек.

Слой пароизоляции стен, как и потолка, должен быть герметичным. Все стыки и швы проклеиваются монтажным скотчем.

Выбирая из множества материал, которым лучше изнутри утеплить мансардный этаж, чаще всего отдают предпочтение минеральному волокну или пенопласту.

В случае утепления мансарды минеральной ватой лучше приобретать материал не в рулонах, а в виде матов. Такой утеплитель лучше держит форму и со временем не проседает. Минвату, как и пенопласт, обычно укладывают в два слоя (10 см).

Пенополиуретан как утеплитель

Еще одним методом эффективной теплоизоляции является утепление пенополиуретаном. Такую гидроизоляцию можно нанести на любую поверхность, будь она сложной или простой конфигурации, не имеет значения. Утеплитель наносят при помощи специального оборудования, при этом возможно охватить даже очень труднодоступные участки.
По технологической схеме утепление пенополиуретаном совершенно не совпадает с технологией теплоизоляции мансарды пенопластом либо минеральной ватой.

Теплоизоляционные свойства пенополиуретана остаются неизменными даже при очень сильных морозах.

Наносить данный утеплитель можно следующими способами:

Видео по теме "7.142 УТЕПЛЕНИЕ МАНСАРДЫ - ВАЖНЫЕ ФАКТЫ ч3"

  • с вентилируемым помещением;
  • с невентилируемым помещением.


Первый случай подразумевает утепление лишь чердачного перекрытия (выполняется изоляция потолка самого верхнего этажа). Пену распыляют между лагами. Если чердак не предполагается использовать как жилое помещение, то пену наносят прямо на основание пола, а остальные элементы мансарды уже не утепляются. Обязательным условием метода является обеспечение вентиляции.

Второй способ более эффективен. Пену наносят от самой нижней точки крыши и до конька по наклонной поверхности, захватывая фронтон. Немалые расходы на проведение работ и приобретение утеплителя в любом случае оправдаются. Не потребуется установка дополнительных обогревательных приборов, потребляющих большое количество электроэнергии.

Область под стропилами является наиболее уязвимой, поэтому ей необходимо уделять особое внимание.

Использование пенопоулиретана возможно и в сочетании с другими материалами для утепления, например, с минеральным волокном. В данном случае нижним слоем в 3 см будет полиуретан, верхним - вата из минерального волокна.

Финишная прямая: как отделать мансарду?

Остается лишь придать мансарде законченный внешний вид. Наиболее легким вариантом будет обшивка листами гипсокартона, которые крепятся на деревянный либо металлический, заранее собранный на контробрешетке, каркас. Можно выбрать и другой путь и обшить мансарду вагонкой. Все зависит от личных желаний и предпочтений.

Подведение итогов

Мансарды утепляют в три этапа. Первым делом утепляются стены, а затем пол и потолочное перекрытие. В случае если фасад дома утеплен минеральной ватой, то и мансардный этаж лучше теплоизолировать этим же материалом.


Похожее