Как утеплить мансарду

Оглавление:

Видео по теме "Утепление мансарды. Обзор 7 основных правил. Утепление крыши своими руками"

Что такое мансарда

Мансардой называют жилое пространство под крышей дома, чьи стены и потолок полностью образовывают плоскости кровли. Многие современные домовладельцы изначально строят свои дома с мансардными помещениями либо же устраивают мансарду позже, под уже готовой крышей. Оно и понятно, ни к чему пропадать такому объему чердачного пространства.

Утепленная мансардная комната

Утепленная мансарда позволит обустроить ее как дополнительную комнату для проживания.

Видео по теме "Как утеплить мансарду мин ватой? Видео с реального объекта с пояснениями"

От чердака мансарда отличается прежде всего геометрическим строением крыши, которая имеет ломаную форму, спроектированную в середине ХVII века архитектором Франсуа Мансаром. Он впервые использовал чердачное пространство для жилых целей и впоследствии такие подкровельные помещения стали называться его именем и повсеместно вошли в обиход.

Принципиальная схема утепления мансардной крыши

Принципиальная схема утепления мансардной крыши.

Первоначально мансарды использовались для хозяйственных нужд и проживания прислуги. Причиной тому служила лишь частичная утепленность таких помещений. Отапливались эти комнатки исключительно печными трубами основной системы отопления, и никакое дополнительное утепление мансарды, ее стен и потолка не предусматривалось.Фактически все помещение представляло из себя стены и потолок из кровельного покрытия да несущие балки. Но для основного строения мансарды давали несоизмеримую пользу тем, что служили как дополнительное утепление потолка.

Видео по теме "Процесс утепления мансарды. Как утеплить мансарду. Технология утепления мансарды"

Но спустя сотни лет мансардные помещения утратили свою функциональность как жилье для бедняков, и на сегодняшний день мансарды являются полностью оборудованными жилыми комнатами с прекрасным архитектурным решением и оригинальным дизайном. Они все еще служат для дополнительного утепления и гидроизоляции потолков, но и сами по себе чаще всего являются утепленными комфортными помещениями для проживания.

Утепляем мансарду: выбор материала

Утепление и отделку мансарды можно производить и во время капитального строительства, и уже в готовом доме.

Вариант утепления мансардной крыши

Вариант утепления мансардной крыши.

Видео по теме "Как утеплить мансарду пенопластом"




Процесс этот достаточно трудоемкий и вовсе не дешевый. Но, несмотря на все затраты, в итоге домовладелец получает дополнительную полезную площадь, которую можно использовать для жилья либо хозяйственных нужд. Строя мансарду, утепление нужно предусмотреть заранее. Различные способы утепления предполагают использование разных материалов.

Прежде чем браться за утепление мансарды, нужно определиться - жилое это будет помещение или только хозяйственное по своей функциональности. От этого будет зависеть экологичность используемых утеплителей. Варианты утепления могут быть разнообразны, но тем не менее, все они подчиняются общим нормам. Что нужно, чтобы сделать мансардное помещение теплым? Утеплить крышу, фронтон и пол. И в зависимости от технологии утепления мансарды выбирается соответствующий утеплитель. К тому же значение имеет конструкция кровли и материал исполнения.

Обычно для утепления мансарды используются дерево, минеральная вата, стекловата и пенопласт. Если планируется мансарду сделать жилым помещением, то стекловату следует заменить изовером (минеральной ватой) и постараться использовать натуральные экологически-безопасные материалы.

Утепление пола мансарды

Схема утепления пола мансарды

Схема утепления пола мансарды.

Начиная утеплять чердачное помещение изнутри, особое внимание следует уделить полу помещения, который, к тому же, является потолком основного дома. Если дом имеет деревянные перекрытия и балки, то прежде чем утеплять пол, необходимо на балки низлежащего этажа постелить пароизоляцию, во избежание скопления конденсата и последующего загнивания.

Утепляя мансардный деревянный пол, изоляция укладывается в несколько слоев чередованием пароизоляционного материала и основного утеплителя. Последним слоем опять же укладывается пароизолятор, фиксируется деревянными рейками и поверх настилаются половые доски.

Техника утепления бетонных перекрытий пола несколько отличается. На такой капитальный пол укладываются теплоизоляционные плиты или маты в несколько слоев, сверху которых стелется основное половое покрытие. Утепляя мансардный пол, не стоит забывать о герметичности и выравнивании во избежание деформации и продавливания. Категорически не рекомендуется использовать в качестве пароизолятора полиэтиленовую пленку. Допускается только использование так называемых "дышащих" материалов.

Как утеплить мансарду пенопластом

Вариант утепления мансарды

Вариант утепления мансарды.

Наиболее бюджетным вариантом утеплителя можно считать пенопласт. Этот материал очень легкий и прочный, легко раскраивается и тем самым очень прост в монтаже. К тому же, в плане материальных затрат именно утепление мансарды пенопластом позволит весьма существенно сэкономить. Для этой цели предприятия выпускают плиты из пенопласта, которые укладываются изнутри между стропилами. Но также утепление пенопластом хорошо прежде всего тем, что допускается использование отработанных упаковочных материалов для заделки мелких щелей или полостей в кровле.

Утепляя мансарду пенопластом, следует придерживаться нехитрой технологии монтажа. А именно, при монтаже плит сохраняется зазор между ними около 5 мм, который запенивается монтажной пеной, что служит своеобразной пластичной стяжкой во избежание напирания плит друг на друга при неизбежной усадке в процессе эксплуатации. Изнутри такая система утепления к тому же создает эффект теплых стен, так как сам по себе пенопласт не накапливает холода. Но, утепляя мансарду пенополистиролом, не стоит забывать о его высокой пожароопасности.

Видео по теме "Утепление мансарды (видеоинструкция)"

Основные принципы и правила утепления

Схема движения воздуха утеплённой мансарды

Схема движения воздуха утеплённой мансарды.

Начиная утепление мансарды, выбрав и закупив необходимые материалы, нужно прежде всего соблюсти технологию, чтобы впоследствии избежать неприятных проблем в виде грибка, загнивания, сквозняков и прочее. Прежде всего, кровля должна быть дышащей и иметь систему вентиляции. Для этого делаются специальные отверстия в прикарнизных рядах.

Потолок изнутри так же, как и пол, изолируется пароизолятором, утепляется минеральной ватой и подшивается декоративными панелями. Но предварительно перекрытия и фасад изолируются ветрозащитной пленкой, сверху которой и укладываются остальные слои утепления по схеме:

  • стена;
  • ветрозащитная пленка;
  • утеплитель;
  • пароизолятор;
  • обшивка.

В схемах монтажа утепления допускаются различия, которые зависят от исполнения конструкции стен и кровли, а также материала, из которого построен дом. Сверху потолок и стены мансарды обшиваются вагонкой, гипсокартоном, фанерой, либо любым другим доступным материалом выравнивания и оформления.

Видео по теме "Как утеплить мансарду? Инструкция. Теплоизоляция ISOVER"

Ну и конечным этапом необходимо утеплить мансардные окна. Данный процесс полностью соответствует монтажу оконных рам основного строения и практически не имеет никаких отличительных особенностей.


Похожее