Стальной оцинкованный лист – надо ли красить?

Видео по теме "Садовый фонарь своими руками"

Очень часто для покрытия крыш домов, коттеджей частного сектора, заводских, промышленных, офисных и прочих зданий, используют стальные оцинкованные листы, в простонародье называемые «оцинковкой». Почему именно этот материал привлекает такое внимание при выборе покрытия для крыш? Что из себя, представляет этот строительный материал? Давайте в этом разберемся.

Видео по теме "Можно ли красить оцинкованный профнастил Самому?"

Стоит ли красить?

В производстве стальных оцинкованных листов, используется цинк, который тонким слоем наносится на стальную поверхность листа. Благодаря такому покрытию, он в меньшей мере подвергается негативным воздействиям агрессивной среды. Ведь влага и кислород, совместно взаимодействуя, губят метал коррозией, превращая его в порошок, пыль. Цинк уменьшает проявление коррозии стального листа, тем самым, значительно увеличивая срок его службы. Поэтому, долговечность и стойкое воздействие к негативным воздействиям окружающей среды для этого материала являются основными, положительными факторами при его выборе. Немаловажно отметить, что материал прост в использовании, что тоже говорит в его пользу.

Видео по теме "Как красить баллончиком? Супербюджетная покраска-Часть N2"




Но, говоря о плюсах, любого строительного материала, не стоит забывать и о минусах. Так вот, минусом оцинкованного стального листа, является коррозия цинка, хотя и проявляется она намного меньше. На поверхности листа образуется, так называемая «белая ржавчина» в виде порошкообразной субстанции. Для того чтобы этого не происходило, лист лучше всего дополнительно покрасить. Краска защитит лист от агрессивной среды и значительно продлит срок эксплуатации. Да, и покрашенный лист выглядит намного привлекательнее и красивее, чем неокрашенный.



Для окрашивания стальных оцинкованных листов предназначена специальная краска – под названием Цироль. Краска акриловая, матовая. В нее добавлены антикоррозионные, активные добавки, благодаря которым лист, не ржавеет. Этой специальной кровельной краской можно красить не только оцинкованные листы, но и алюминиевые, металлические листы любого профиля и любых конструкций, изготовленных из них.

Видео по теме "Как очистить ржавчину с металла без усилий"

Кровельная краска имеет много положительных качеств, а именно:
  1. устойчива к свету;
  2. влагоустойчива;
  3. отлично выдерживает перепады температуры;
  4. имеет хорошую адгезию с поверхностью.

Видео по теме "Как ровно загнуть стальной лист без листогиба"

Советы при покраске оцинкованного листа

Перед покраской поверхность не обязательно грунтовать, но обезжирить поверхность не помешает. Достаточно нанести один слой на поверхность, и она будет защищена. Для лучшего эффекта специалисты рекомендуют не спешить с покраской, а так сказать дать «состарится» материалу 1-2 года.
Так что если у вас имеются неокрашенные (алюминиевые, металлические, оцинкованные крыши, водостоки, заборы и другие изделия), то их лучше покрасить, и кровельная краска Цироль поможет сохранить все это в хорошем состоянии долгие годы.


Похожее