Как выбрать краску по металлу?

Видео по теме "Краска по металлу Аммерхайм"

На сегодняшний день существует большое количество различного рода красок. Конечно это хорошо, но как в при таком широком ассортименте не ошибиться? Давайте разберемся. Но прежде чем ответить на вопрос «Как выбрать краску по металлу» стоит отметить, что существует всего три наиболее популярных вида:

Видео по теме "Как сделать баллончик с краской ( Make Home # 35 )"

  1. масляные;
  2. алкидные;
  3. акриловые.

Эпоксидные эмали или краски на основе силиконовых смол редко используются в быту. Они служат защитой металлоконструкций от высоких температур, очень токсичны. Прежде чем выбрать краску по металлу, необходимо обратить внимание на такие характеристики, как устойчивость к нагреванию и схватываемость с поверхностью (адгезия).

Видео по теме "Как покрасить велосипед"

Масляная и алкидная краска по металлу




В масляных красках в роли связующего вещества выступает олифа, как правило, сделанная на основе натуральных масел. Эти краски хороши для внутренних работ, но вряд ли подойдут для наружных (окраски кровли и т.д.), так как не выдерживают температуру выше 80С. Масляная краска быстро выцветает и растрескивается, плохо защищает от ржавчины. Свой выбор краски по металлу на них останавливать не стоит. Алкидными красками и эмалями покрывают оцинкованный металл. Из всех видов красок они обладают наибольшей схватываемостью. Как и масляные, плохо выдерживают высокие температуры, горючи.

Акриловая краска по металлу

Акриловая краска для покрытия металлов стала использоваться сравнительно недавно. Она прекрасно защищает от коррозии и долговечна, не выцветает и не растрескивается. При этом выдерживает температуру в 120 °С и может быть использована для окрашивания радиаторов отопления. В отличие от алкидных и масляных, акриловая краска по металлу водорастворима, потому нетоксична и негорючая — ее используют на взрывоопасных объектах. Краска идеально подходит для внутренних и наружных работ.

Видео по теме "Окраска металла. Ошибки при выборе краски для оцинкованного металла"

Итак, как выбрать краску по металлу?



Выбор краски по металлу зависит от того, будет ли конструкция подвергаться высоким температурам. Алкидные и масляные краски выдерживают температуру до 80 °С, для окраски радиаторов используют акриловые, некоторые виды алкидных и эпоксидные краски, выдерживающие 120 С. Наиболее термостойки полиуретановые покрытия (до 150 °С), эпоксидно-битумные (до 400 °С), краски на основе силиконовых смол (до 600 °С).

Видео по теме "Как подобрать краску для авто?!"

При окраске батарей обратите внимание на тот факт, не желтеет ли покрытие при нагревании!
Нетоксичными красками являются масляные и акриловые. Масляные плохо подходят для внешних работ из-за своей недолговечности. Алкидные краски токсичны, но достаточно популярны, так как обладают высокой степенью сцепления с поверхностью. Важно ли защитить конструкцию от ржавчины? Если да, то для этих целей подходят антикоррозийные грунтовки и грунт-эмали. Существуют краски, грунтовки и эмали по ржавчине, нисколько не уступающие по качеству обычным. Остается только добавить, что в быту пальму первенства удерживает акриловая краска по металлу: долговечная, нетоксичная и негорючая.


Похожее