Укладка тёплых электрических полов

Оглавление:

Электрический теплый пол в помещении способен создать комфортный микроклимат. Он является идеальным решением для влажных помещений, способным сохранять помещение сухим и предотвращая образование грибка на полу.

Видео по теме "Монтаж теплого пола Теплолюкс нагревательных матов"

Теплый пол в доме

Теплый пол в доме обеспечивает комфортное времяпровождение, а так же служит дополнительным средством обогрева.

Главное качество электрического теплого пола - универсальность: обогревает дом, осуществляет утренний подогрев пола гараже и способен зимой поддержать температуру выше 0°С в нежилых помещениях.

Укладка теплых электрических полов может выполняться несколькими способами:

  • монтаж в слой стяжки с последующей укладкой напольного покрытия;
  • укладка непосредственно под напольное покрытие;
  • укладка теплого пола поверх стяжки под плитку.

Первый метод подойдет для обогрева жилых комнат, ванной, кухни и лоджии. В данном случае подразумевается установка кабельных теплых полов. Под систему укладывают гидроизоляцию и слой утеплителя, сверху формируют небольшой слой стяжки.

Если под утепляемым помещением располагается утепленная комната, монтаж можно производить под плитку без использования дополнительного слоя теплоизоляции. Слой плиточного клея и плитка способны в достаточной мере защитить нагревательные элементы.

Видео по теме "Теплый пол под плитку видео"

Если планируется установка теплого пола под линолеум или ламинат без проведения капитальных работ по замене стяжки связанные, то выбор стоит сделать в пользу пленочного (инфракрасного) пола. Технология монтажа такой системы предполагает использование в качестве утеплителя вспененного полиэтилена с фольгированной поверхностью. Далее поверх уложенных плит утеплителя монтируют электроэлементы, добавляя слой гидроизоляции.

Выбор кабеля для электрического теплого пола

Схема тёплого пола

Схема тёплого пола.

Видео по теме "Теплый пол. Электрический теплый пол. Монтаж и укладка теплого пола. Второй этап"

Нагревательный кабель, который является основанием конструкции теплых полов, внешне напоминает радиочастотные кабели, применяемые для передачи телесигналов, однако его назначение иное - преобразование мощности электрического тока в тепло.

Выделение тепла основывается на 2-х принципах, в зависимости от которых их подразделяют на: саморегулирующиеся и резистивные. В свою очередь, резистивный кабель может быть одно- и двужильным. В обоих случаях основным элементом является нагревательная жила, где происходит преобразование электроэнергии в тепло. Она покрывается слоем изоляции и металлической оплеткой.

Укладка одножильного кабельного пола считается самой простой версией теплых электрических полов. Тепло обеспечивает нагревательная жила, проходящая внутри кабеля, покрытая изоляцией и оплеткой. Но данная технология имеет существенный минус - электромагнитное поле, которое образуется вокруг проводника. Данный недостаток отчасти решается двужильной системой, в центре которой помимо нагревательной жилы, располагается еще и токопроводящая.

Схема подключения теплого пола

Схема подключения теплого пола.




Благодаря этому ток в проводах, расположенных параллельно друг к другу, течет в противоположных направлениях, электромагнитные поля взаимно компенсируются, что понижает уровень излучения в 10 раз в сравнении с одножильными.

Под мебелью монтаж кабеля не проводится, поскольку при недостаточном отводе тепла может привести к перегреву резистивного кабеля. Кроме конструктивных отличий, двужильные и одножильные кабели отличаются способом монтажа при укладке теплого электрического пола. Одножильный кабель припаивается обоими концами, поэтому при установке он должен укладываться так, чтобы второй конец вернулся к началу, к месту установки термостата.

Саморегулирующиеся кабели имеют схожую структуру с двужильными, но в данном случае роль нагревательного элемента выполняет специальный полимер, располагающийся между 2-мя токопроводящими жилами. В зависимости от своей температуры полимерная матрица способна изменять сопротивление: перегрев какого-либо участка кабеля, резко увеличивает сопротивление - тепловыделение и сила тока снижаются.

Расчет кабеля для укладки электрического теплого пола

Устройство теплого пола

Устройство теплого пола.

Выбор кабеля зависит от мощности требуемой системой. Для расчета необходимо умножить значение удельной мощности на свободную площадь помещения. Свободная площадь - это территория, незанятая постоянно стоящими предметами: шкафами, кроватью, диваном, холодильником и т.д. Она меньше общей площади помещения в большинстве случаев на 20-50%.

Расчет удельной мощности нагревательного кабеля проводится с учетом типа помещения, исходя из ряда параметров:

  • для жилых помещений и кухни -120-130 Вт/м ;
  • для ванной комнаты и различных помещений, обладающих повышенной влажностью - 150-180 Вт/м ;
  • для прихожей и помещений с большими теплопотерями - 150 Вт/м ;
  • для лоджий и балконов - 200-250 Вт/м .

Расчет шага укладки электрического нагревательного кабеля проводится по формуле:

Видео по теме "Монтаж электрического тёплого пола — наглядная видео инструкция"

ШУ(см) = (100хS)/L, в которой

L - длина секции (м), а S - площадь помещения (м ).

Процесс монтажа теплого пола

Устройство теплого пола

Устройство теплого пола.

Для того чтобы установить теплый пол, потребуется:

  • комплект пленочного теплого пола;
  • терморегулятор;
  • теплоотражающий материал;
  • скотч;
  • провода;
  • плоскогубцы;
  • паяльник;
  • нож.


Монтаж датчика терморегулятора проводят на стене на расстоянии 0,5-1 м от пола. С этой целью просверлите соответствующее отверстие для коробки установки, к которому подводят заземление, ноль и фазу от распределительной коробки.

После этого в стене проштробите к полу небольшую канавку, которая станет местом монтажа 2-х трубок. Одна, через которую будут проходить силовые провода, должна обладать длиной, равной расстоянию от поверхности пола до коробки. В другой будет проведена укладка датчика, поэтому она должна быть длиннее первой на 1 м. Монтаж трубки по поверхности пола позволит в случае необходимости производить замену термодатчика.

Установка системы теплый пол с нагревательными матами

Установка системы теплый пол с нагревательными матами.

После того как будет проведен расчет, выровнена и очищена от мусора поверхность пола, уложена термоизоляция, можно приступать к непосредственной укладке кабеля. Чтобы установить кабель, обычно используют 2 способа: при помощи металлической сетки или монтажной ленты, которые укладываются на слой термоизоляции.

Монтажная лента представляет собой гибкий материал, который снабжен специальными креплениями для провода. Добиться равномерного распределения тепла можно укладкой алюминиевой фольги между теплоизоляцией и монтажной лентой, которая для теплового потока исполнит роль отражающей поверхности.

Нагревательный кабель крепится к сетке при помощи специальных пластиковых хомутов. Данный способ монтажа имеет ряд преимуществ: укладка металлической сетки для цементно-песчаной стяжки выступает в роли дополнительного армирующего элемента, который не позволяет кабелю «утонуть» в теплоизоляции.

Видео по теме "Монтаж электрического тёплого пола DEVI"

На следующем этапе проводят расчет и нанесение разметки, на которой отмечают зоны обогрева и места, где размещена мебель, бытовая техника и сантехнические приборы. Благодаря выполнению разметки удается равномерно и правильно выполнить укладку кабельного комплекта и избежать его механических повреждений в дальнейшем.

В большинстве случаев укладка кабельного комплекта проводится методом змейки, монтаж начинают с места подсоединения силовых проводов к коробке термостата.

Видео по теме "Установка и монтаж тёплых электрических полов, видео урок укладки"

Нагревательный кабель равномерно раскладывается петлями по поверхности пола, обходя трубы и участки, которые позволил получить расчет, кроме того необходимо учитывать следующие нюансы:

  • расстояние между витками - не менее 6 см;
  • укладка от нагревательных приборов и отопительных труб - минимум 20 см;
  • отступ от стен - минимум 10 см.

Для того чтобы установить кабель, крепления располагают через каждые 2,5-3 см, что позволяет легко придерживаться оптимального шага укладки кабеля. Нагревательный и силовой кабели соединяются в зоне заливки стяжкой на расстоянии не менее 20-30 см от стены, рядом с местом, где силовой кабель будет подключен к термостату. Расчет места соединения желательно проводить, используя максимально прямой участок.

Установка датчика и стяжки

Чтобы установить датчик, его вкладывают в пластиковую трубку и протягивают между линиями кабеля. Конец трубки необходимо заглушить с помощью обычной изоленты для предотвращения попадания раствора.

Завершается установка теплого пола заливкой стяжки, толщина которой определяется наличием теплоизоляционного слоя: для твердого чернового слоя - не менее 3 см, для теплоизоляционного слоя - 5 см. Через 72 часа после заливки цементно-песчаной стяжки можно проводить укладку финишного покрытия.


Похожее