Укладка теплого пола под плитку

Оглавление:

Теплый пол - какой выбрать?

Раскладывать по полочкам все плюсы и минусы теплых полов будет лишним, ведь они давно перешли из предмета роскоши в хороший вариант отопления дома. Нам намного быстрее становится тепло, когда ноги не мерзнут. К тому же укладка теплого пола под плитку - технология не очень трудная.

Виды теплых полов

Виды теплых полов.

Сегодня самыми распространенными являются два вида: теплые полы водяные и электрические.

Оба вида достаточно хорошо обогревают помещение, однако у каждого из них есть свои особенности, на которые нужно обращать внимание при покупке и монтаже.

Мастера отмечают, что:

  1. Электрические полы работают только от сети. Нет света - нет тепла.
  2. В водяных теплых полах вода может нагреваться любыми источниками тепла.
  3. При монтаже водяных полов под плитку нужно учитывать ряд условий, иначе вся работа пойдет насмарку. Особых требований к установке электрических полов нет, поэтому их можно размещать в любом месте.
  4. Электрический кабель можно спрятать под любую плитку, а вот монтаж водяного пола нужно осуществлять одновременно со стяжкой. Поэтому от качества раствора зависит надежность и равновесие теплового баланса монтажа теплого пола под плитку.

Что необходимо для монтажа?

Устройство металлопластиковой трубы

Для отопления отлично подойдут металлопластиковые трубы.

В зависимости от того, какой из видов теплых полов вы устанавливаете, список необходимых инструментов разный. Но есть и то, что понадобится во время установки любого вида теплого пола. В первую очередь это стандартный набор инструментов для мастера. Также в обоих случаях вам необходимо будет готовить цементный раствор, чтобы сделать стяжку, а также непосредственно сам пол - подбираем плитку. Для того чтоб установить теплый пол, также необходимы:

  • нагревательный кабель;
  • терморегулятор;
  • пенофол;
  • монтажный скотч;
  • тонкая сетка;
  • монтажная лента;
  • тестер (для измерение электрического сопротивления).

Для монтажа водяного пола нужно приготовить:

  • металлопластиковые трубы;
  • крепежи;
  • коллекторы с фитингами для подключения к системе;
  • пенопласт;
  • демпферная лента;
  • арматурная сетка;
  • гофрированная трубка.



Если выполнять монтаж теплого пола вы будете самостоятельно, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом во избежание неприятных случаев. От того, насколько качественно вы выполните первые этапы монтажа, будет зависеть работа всей системы в дальнейшем. Установка водяного пола немножко сложнее электрического. Но не стоит опускать руки. Помните, что нет ничего невозможного и все можно сделать, имея необходимые знания и терпение.

Инструкции монтажа электрического пола

Схемы укладки теплого пола

Схемы укладки теплого пола.

Ключевые составляющие теплого электрического пола - нагревательный кабель и терморегулятор. Место для установки терморегулятора необходимо подготовить заранее. Возможно, что нужно будет вести отдельную проводку для пола.

Для хорошей теплоизоляции лучше использовать пенофол. У этого материала есть специальное покрытие из фольги толщиной 14 мкм плюс самоклеящийся слой. Его нужно класть на теплый пол фольговым покрытием к верху, а после этого проклеить стыки монтажным скотчем.

Сверху на утеплитель необходимо положить тонкую сетку, после чего можно приступать к укладке кабеля (укладывать с промежутками в 20-25 см). На этом этапе работы без монтажной ленты не обойтись. Она крепит кабеля к полу. Однако сейчас можно встретить нагревательные кабеля уже с наклеенной монтажной лентой. Технология та же.

После этого нужно предусмотреть, где будет крепиться термодатчик, чтобы в дальнейшем не разрушать бетонную стяжку. Обычно его прячут в трубу, а потом вместе с кабелем заливают стяжкой.

Перед тем, как залить кабеля цементом, желательно проверить работу всей системы и удостовериться в ее надежности. Для этого нужно подать напряжение на кабель и измерить его сопротивление с помощью тестера. Только после этого можно делать стяжку толщиной около 4-5 см.

Заливать теплый пол нужно равномерно, чтобы предотвратить образование пустот. Может случиться так, что стяжка высохнет неодинаково в разных местах. В таком случае со временем могут образоваться трещины и т.п. Тогда теплый пол нужно будет демонтировать.



После того, как стяжка высохнет, можно приступать к укладке напольного кафеля.

Инструкции монтажа водяного пола

Перед началом работ необходимо определится с местом, где будет расположен коллектор. Желательно заранее установить для него коробку.

Схема устройства водяного теплого пола

Схема устройства водяного теплого пола.

Непосредственно перед укладкой теплого пола следует разметить обрабатывающую поверхность. Лучше всего это делать по секторам до 40 кв. см, учитывая температурные расширения стяжки во время нагревания.

При монтаже водяного пола лучше всего использовать пенопласт. Именно этот теплоизоляционный материал в данном случае лучше всего будет препятствовать потере тепла. По периметру помещения необходимо проложить демпферную ленту, которая будет компенсировать тепловое расширение бетонной стяжки.

Когда пенопласт будет уложен, нужно постелить арматурную сетку, на которую будут крепиться трубы. В основном их укладывают змейкой, двойной змейкой или же спиралью со смещенным центром.

Трубы необходимо крепить специальными хомутами с расстоянием один м. Сначала следует крепить один конец трубы теплого пола в подающий коллектор. Потом укреплять их по контуру (учитывая длину каждого контура - от 50 до 60 м). Таким образом, сколько будет контуров, столько у коллекторов будет выходов. Последний конец трубы нужно присоединить к возвратному коллектору, а если труба проходит неподалеку деформационного шва, то желательно надеть на нее гофрированную трубку.

Перед тем, как делать стяжку, необходимо проверить работу системы, как и во время установки электрического пола, а потом класть плитку.


Похожее