Разновидности теплых полов

Оглавление:

При использовании системы теплого пола тепло равномерно распределяется по помещению, что отличает такой способ обогрева комнаты от обычных радиаторов отопления, которые выделяют тепло, уходящее под потолок, а вот область пола при этом промерзает.

Монтаж теплого пола

Монтаж системы “теплый пол” позволяет быстро обогреть помещение и экономно распределить тепло. Сделать это можно самостоятельно.

Видео по теме "Какие трубы для теплого пола лучше!"

Систему теплого пола предпочитают потому, что она правильно распределяет теплый воздух во внутреннем пространстве помещения. Рынком сегодня представлены разные виды теплых полов, из которых можно выбрать именно тот, что подойдет по типу монтажа и характеристикам. Итак, какой пол выбрать?

Особенностью обогрева системы теплого пола выступает температура, равная примерно 30°С, что меньше, если сравнивать ее с традиционными обогревателями. Это позволяет получить нормальную влажность в помещении, ведь такая температура не позволяет пересушить воздух.

Среди всех видов теплых полов можно выделить основные:

Видео по теме "Выбираем напольные покрытия для теплого пола"

Основные виды систем теплого пола


Основные виды систем теплого пола.

  • водяной пол - обогрев в этом случае достигается посредством горячей воды;
  • электрический пол, при котором тепло отдается электрическими нагревательными кабелями;
  • пленочный пол, который называют инфракрасным, в этом случае помещение нагревается при помощи пленки с графитовым наполнением, такая система работает от электросети.

Видео по теме "Какие бывают виды электрических теплых полов"

Водяной теплый пол

Домашними мастерами сегодня используются различные виды полов, но все же самым распространенным можно считать водяной пол. Такие системы схожи с обычной радиаторной системой отопления. Однако имеются и свои отличия. Прежде всего, система теплого пола укладывается под бетонную стяжку, кроме того, подобные полы нуждаются в подключении специального оборудования, например насос, а в некоторых случаях дополнительным элементом выступает котел для нагревания жидкости. Такое оборудование предпочтительнее устанавливать в условиях загородного дома, где площадь комнат больше, а также имеется возможность обустроить для этих целей подсобку. В вопросе экономии такая система окажется более выгодной для большого дома.

Видео по теме "Системы водяных теплых полов. Преимущества, нормы, виды, монтаж - вебинар от 14.01.2016"

Схемы укладки теплого пола

Схемы укладки теплого пола.

Видео по теме "Обзор комнатных термостатов с датчиком пола и без. Назначение. Правила монтажа"

Водяные виды полов должны укладываться на ровную поверхность, это поможет осуществить распределение воды без застоев. Для того чтобы обеспечить полноценную теплоизоляцию, подложка должна иметь толщину в пределах 3-15 см, что будет зависеть от температуры теплоносителя, показатель плотности тоже не менее важен, он должен быть равен 35 кг/м и выше. Если помещение имеет большую отапливаемую площадь, тогда ее необходимо разделить на несколько отдельных площадок, размер каждой при этом не должен превышать 40 м , в этом случае температурная нагрузка на стяжку из бетона не будет столь велика, растрескивания при этом тоже можно будет избежать. Между полученными участками, а также по периметру помещения следует проложить демпферную ленту, которая станет компенсировать температурные перепады бетонной стяжки.



Трубы, которые составят систему теплого пола водяного типа, должны быть в достаточной степени прочными и гибкими, предпочтительнее использовать бесшовные полипропиленовые или металлопластиковые трубы, диаметр которых должен быть равен 20 мм. Необходимо избегать лишних стыков при монтаже, это поможет исключить протечку под полом. Так, самым безопасным вариантом станет способ с парой соединений, одно из которых окажется на входе, другое - на выходе коллектора. Одна цельная труба должна иметь длину, не превышающую 90 м, тогда циркулирующая жидкость всегда будет иметь нужную температуру. Кроме того, при изгибе трубы не должны образовываться заломы. Заливка пола проводится после проверки на герметичность гидравлической системы. А сам процесс заливки должен производиться при поддержании в системе рабочего давления.

Инструменты и материалы для монтажа водяного пола

  • подложка под пол, которая изолирует утечки влаги и тепла вниз;
  • крепежная система для монтажа труб (можно использовать арматурную сетку);
  • нагревательные элементы;
  • цемент;
  • песок;
  • лопата;
  • система для регулировки температуры;
  • демпферная лента;
  • емкость.

Видео по теме "Монтаж кабельного теплого пола | Thermo | Thermomat"

Электрический теплый пол

В этом случае рассматривается вариант, где укладка кабеля производится в бетонную стяжку. Монтаж таких электрических теплых полов оказывается значительно проще, чем водяного, а вот укладка кабеля в бетонную стяжку позволяет получить эффект равномерности распределения тепла. Однако хозяевам, не планирующим заменять отопление подобной системой электрических теплых полов, можно не производить укладку под стяжку. В качестве альтернативного варианта можно использовать электроматы, которые представляют собой стеклосетку с уложенным кабелем. Такие маты прокладываются под настилаемый пол. Но устанавливаются подобные нагревательные маты исключительно лишь в качестве дополнительного отопления.

Среди важнейших преимуществ такой системы теплых полов выступает система, регулирующая нагрев с помощью датчиков пола. Она имеет 2 разновидности, среди которых: ручная - при этом нагрев включается и выключается хозяевами- и автоматическая. Так, при использовании автоматического регулятора можно экономить до 30% электроэнергии, что важно при использовании такой системы в качестве основного отопления, которое осуществляется посредством электрических полов. Стоит отметить, оплата за потраченную электроэнергию относится к самым большим минусам этого вида полов. Специалисты рекомендуют в качестве напольного покрытия для электрического пола использовать керамическую плитку либо искусственный камень. Довольно часто сегодня используется и инфракрасный пленочный пол.

Инструменты и материалы, необходимые для монтажа пленочного пола

  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • система теплого пола;
  • теплоотражающий элемент;
  • степлер строительный.

Видео по теме "Подбираем трубы для теплого пола"

Пленочный пол можно отнести к последним достижениям в данной области. Комфортная температура в комнате достигается за счет излучения инфракрасного типа, которое прогревает предметы интерьера, начиная с самого напольного покрытия. Воздух прогревается теплом, поступающим от предметов. Более того, те виды полов, которые представлены рынком, менее полезны, если сравнивать их с пленочными полами. Излучение, поступающее от них, благотворно влияет на организм. Все остальные виды теплых полов монтируются более проблематично, по сравнению с пленочным. Это обусловлено незначительной толщиной пленки.

Такие теплые полы обладают чрезвычайно привлекательной закупочной ценой, кроме того, они окупают себя в процессе эксплуатации. Возможностей терморегуляции у таких полов не меньшие, чем у традиционного электрического пола. Установить пленку можно под любое покрытие. Пленка может быть использована в качестве дополнительного или основного обогрева площади, при этом помещения могут иметь любой размер. Недостатков такие теплые полы не имеют.


Похожее