Как правильно поклеить бамбуковые обои?

Оглавление:

Для декорирования стен можно использовать различные материалы, чаще всего это обои, которые отличаются большим разнообразием. Одной из разновидностей таких обоев являются бамбуковые, которые производятся на основе натурального растительного сырья. Они выглядят ультрамодно, добавляют в интерьер некий восточный колорит, подчеркивая тонкий вкус хозяев дома.

Бамбуковые обои в интерьере

Бамбуковые обои изготавливаются из натурального сырья. Они придают интерьеру нотку Востока.

Видео по теме "Потолочный плинтус (багет) из БАМБУКА! Хотите знать как клеить? Ваша безопасная эко квартира"

Как поклеить бамбуковые обои? Обычно такой вопрос задают те, кто никогда не работал с таким видом отделочного материала. Решается эта задача просто, но для начала надо выяснить что это за отделочный материал.

Что представляют собой бамбуковые обои?

Перед тем как определить, как клеить бамбуковые обои, необходимо сначала понять, что они собой представляют. Это целиком натуральный материал, который производится на основе растительного сырья. Такие обои отлично подходят для любого интерьера. Изготавливается покрытие из стеблей бамбука, который в изобилии растет в странах Азии.

Стебли растения высушиваются, после чего обрабатываются при уровне влажности в 45%, чтобы при просушке не появились трещинки.

Сушка бамбука

Для того, чтобы изготовить бамбуковые обои, необходимо высушить стебли растения.

Полученные планки крепятся на основу из ткани или рисовой бумаги. Обычно для этого используются нити, но пластины можно и клеить, хотя такой вариант не считается самым качественным.

Ширина ламелей, т. е. бамбуковых полосок, составляет от 4-5 мм, максимальная - 20 мм, но есть обои в виде реек в 25 мм, 100 мм. При поклейке надо крепить полотна на специальную подложку. Все обои поставляются в рулонах, ширина одного рулона может составлять 0,9-2,5 м, длина - 5-15 м.




Сами обои классифицируются на:

  • материал из внутренней части бамбукового стебля;
  • материал на основе внешней части бамбукового стебля.

Подобные полотна специалисты не рекомендуют использовать для ванной комнаты или открытого балкона, так как оно быстро потеряет свой внешний вид. Не советуют клеить обои и в том помещении, которое освещается прямыми солнечными лучами, так как материал быстро потеряет свой привлекательный цвет.

Достоинства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои для декора

Бамбуковые обои применяются в основном для декора лишь некоторых участков комнаты.

Видео по теме "Бамбуковые Обои Неординарное решение Интерьера Спальни"

Бамбуковые обои редко используются для того, чтобы оклеить ими все помещение, обычно их применяют для декорирования отдельной части комнаты. Исключением являются коридоры, балконы, лоджии, кухни, где этим отделочным материалом можно закрыть всю стену.

Отличаются обои из бамбука многими преимуществами, среди которых:

  1. При изготовлении не используются лакокрасочные материалы, не применяется даже клей. Такое покрытие является полностью натуральным, безопасным для использования.
  2. Бамбуковое покрытие является отличным шумоизолятором, что важно для любой городской квартиры.
  3. При правильном уходе полотно не теряет с годами своей привлекательности.
  4. Обои не скапливают пыль, совершенно не пропускают ее.
  5. Покрытие отличается антистатикой, вряд ли иной вариант отделки может этим похвастаться.
  6. Уход за ними предельно простой.
Выцветание обоев

Бамбуковые обои со временем выцветают и теряют свой первоначальный вид.

Но не все так радужно, бамбуковое полотно имеет и некоторые недостатки:

  1. Его нельзя применять для влажных помещений, так как состояние обоев сильно ухудшается.
  2. При воздействии солнечного света обои теряют свой первоначальный внешний вид, то есть выцветают, оттенок теряется, становится бледным.

Видео по теме "Бамбуковые обои, часть 1 (подготовка к наклеиванию)"

Как клеить современные бамбуковые обои?

Как правильно клеить бамбуковые обои? Здесь все не так сложно, как может показаться, но некоторые особенности соблюдать требуется. Касается это резки полотна, его поклейки на стену. Для бамбуковых покрытий используются такие инструменты:

Жидкие гвозди

Для того, чтобы приклеить бамбуковые обои необходимы жидкие гвозди.

Видео по теме "Как правильно поклеить обои"

  • электролобзик или ножовка по металлу для резки;
  • острый нож;
  • кисть либо валик для нанесения клея;
  • жидкие гвозди либо строительный ПВА - все зависит от материала базовой поверхности;
  • шпаклевка, грунтовка для подготовки стены.

Видео по теме "Бамбуковые обои разрезка вдоль и поперек...Лобзик Bosch GST 850 BE"



Бамбуковые обои отличаются многими особенностями. Это не цельное полотно, а составленное из тонких реек, которые приклеиваются обычно на основу из ткани. Такие рейки могут фиксироваться не только клеем, но и специальной декоративной строчкой. Такая строчка выполняется из капрона либо натуральной нити. Ширина реек может составлять 5-25 мм. Поверхность бамбука ничем не покрывается, а это позволяет сохранить естественный внешний вид и цвет, который может быть зеленоватым, бежевым, серым, с красноватым отливом.

Как клеить бамбуковые обои без лишних затрат? Стена не требует столь тщательной подготовки, как для остальных типов обойного покрытия. Достаточно будет только убрать остатки краски либо обоев, побелки. Бамбуковые полотна отлично скрывают небольшие неровности стен, мелкие дефекты в виде трещин, сколов. Но если есть серьезные недостатки, то стену лучше выровнять. Для выравнивания применяется шпатлевка.

Перед тем как начинать поклейку, надо изучить инструкцию, которую предлагает производитель. Возможно, потребуются отдельные условия поклейки, чтобы обеспечить долговременность, качество покрытия. Каким клеем клеить бамбуковые обои? Многие специалисты советуют применять так называемые жидкие гвозди, т. е. полимерный состав, обеспечивающий максимально прочное сцепление с поверхность. Но если поверхность стены выполнена из гипсокартонного листа либо из ДВП, то лучше всего в этих целях применять клей ПВА.

Клей на бамбуковые обои наносятся с изнаночной стороны.

Клей на бамбуковые обои наносятся с изнаночной стороны.

Как наклеить бамбуковые обои? Внимание надо уделить раскрою, который делается с использованием электролобзика или ножовки по металлу. Обычные ножницы в данном случае не подходят, так как бамбук является материалом прочным. Резать надо таким образом, чтобы не повредить рейки. Полотно для ножовки лучше брать с мелкими зубьями. Если необходимо разрезать обои вдоль, то можно воспользоваться обычным острым ножом. Полотно смазывается клеем по изнаночной стороне, внимание требуется уделять инструкции производителя, так как у некоторых видов изделия требуется промазывать всю сторону.

После того как клей нанесен, надо полотно плотно прижать к поверхности, слегка прихлопнуть, после чего снять. Материал на полу должен полежать примерно 5 минут, так клей лучше впитается. Потом обои клеятся на стену, излишки раствора сразу удаляют при помощи мягкой ткани. На гипсокартоне часто рекомендуется полотно дополнительно фиксировать степлером.

Уход за бамбуковой отделкой

Ухаживать за обоями несложно, их можно чистить мягкой щеткой, использовать влажную чистую тряпку, но вот сильно мочить не стоит, так как поверхность покрытия чувствительна к влаге. Периодически можно чистить поверхность пылесосом, используя только мягкую щетку. Дополнительно рекомендуется обрабатывать средствами по уходу за мебелью из дерева.

Для декорирования стен можно использовать обои разного типа, но среди них выделяются бамбуковые, которые производятся на основе натурального растительного сырья. Это очень привлекательное покрытие, которое отличается от других не только необычным внешним видом, но и отличными эксплуатационными характеристиками.


Похожее