Качественная отделка спальни

Оглавление:

Вы купили новую квартиру или дом? Или просто решили изменить что-то в своем жилище? Тогда ремонт - это то, чем вы будете заниматься в ближайшем будущем. Абсолютно все комнаты в квартире или доме важны для человека. Выделить главную нельзя. Однако есть одна комната, в которой человек проводит больше всего времени. И это спальня.

Видео по теме "Отделка комнаты в трех цветах, декором "Вельвет". Харьков"

Интерьер спальни

Спальня должна располагать к отдыху после трудового дня, поэтому, в оформлении лучше выбирать спокойные цвета и ненавязчивый дизайн.

Именно в этой комнате человек находится не менее 30% своего свободного времени, отдыхая после трудового дня, а утром сборы в основном проходят в спальне. Не говоря уже о том, что во сне человек проводит большое количество времени. Чтобы утро было бодрым, а сон спокойным, очень важна качественная отделка спальни.

И вот пришла очередь ремонта спальни. Ремонт в любой комнате состоит из следующих составляющих:

  • грамотная отделка стен комнаты;
  • подборка мебели;
  • подборка освещения и элементов декора.

В каком стиле отделать спальню?

Спальня в стиле прованс

Спальня в стиле прованс - для романтичных натур.

У дизайнеров есть негласное правило - стиль отделки стен должен подбираться под мебель и уже имеющиеся элементы декора, а не наоборот. Ведь мебель стоит на порядок дороже, чем даже самые дорогие обои. Именно поэтому будет рассмотрен вопрос отделки стен спальни.

Правильная отделка стен может изменить внешний вид абсолютно любой комнаты. Если необходимо, возможно даже исправление недостатков, которые допускают архитекторы. Так, с помощью правильно подобранного цвета и оттенка можно зрительно увеличить пространство, поднять или опустить потолок, скрыть неровности и т.д. Но перед тем, как выбирать качество материала для отделки, необходимо выбрать стиль интерьера.

Видео по теме "Краска PALIZH PREMIUM для детских и спален"

Если для других комнат подходит любой стиль, то для спальни необходимо выбирать такое оформление, которое будет вам ближе всего.

Если вы в душе романтичная натура, ночным развлечениям в клубе предпочитаете прогулки по парку, любите цветы и природу, у вас много комнатных цветов и вы предпочитаете натуральность и приближенность к природе, тогда вам лучше выбрать стиль кантри или прованс.




Японский минимализм отлично подойдет людям, которые не любят лишних вещей. У них все вещи всегда находятся строго на своих местах. Классический стиль подойдет тем, кто любит роскошь, богатство. В такой комнате они смогут чувствовать себя настоящими королевами и королями. Индийский стиль для тех, кто любит яркие краски, кому не режет глаз сочетание ярко-красного и ярко-оранжевого.

Однако современные дизайнеры давно ушли от точного оформления в определенном стиле. Отделать спальню можно, сочетая несколько стилей. К классическому стилю можно добавить элементы восточного стиля, к кантри добавить немного модерна или ретро. Нет пределов для фантазии. Тем более что рынок мебели и строительных материалов на сегодняшний день настолько разнообразный, что возможно воплощение в жизнь любых фантазий. Поэтому выбирайте то, что вам по душе. Не гонитесь за модой. Если вам хочется похвастать самыми новыми тенденциями, то оставьте их для зала или кухни. Человек - часть природы, ему свойственны природные мотивы, спокойствие и умиротворенность.

Спальня в стиле японский минимализм

Спальня в стиле японский минимализм подойдет тем, кто ценит простоту и свободу от лишних деталей.

Выбирая цвета, не забывайте о том, что возможно комбинировать несколько цветов и фактур в одной комнате. Например, если вы любите красный, одну стену (чаще всего ту, что возле головы кровати) выделяют ярким цветом, а остальные подбирают в тон, но более приглушенного и спокойного оттенка. Это называется комбинированием.

Видео по теме "Секреты качественного монтажа мебели для ванной комнаты"

Если в этом сезоне модный зеленый цвет и все ваши друзья уже покрасили в него стены в своей квартире, а вы этот цвет просто ненавидите, не стоит идти на поводу у моды. Выбирайте только те цвета и оттенки, которые нравятся именно вам.

Материалы для отделки спальни

Когда стиль выбран и вы знаете, какие цвета вам нужны, пора отправляться по магазинам за материалом для отделки.

Видео по теме "ВИЛЛА НА КИПРЕ 4 СПАЛЬНИ"

Выбирая отделку для зала или ванной комнаты, чаще всего руководствуются только эстетическими характеристиками. А вот для спальни важным критерием отделки является натуральность и экологическая чистота отделки. Звукоизоляция и теплоизоляция тоже важны.

Отделка обоями стены у изголовья кровати

Отделка обоями только одной стены позволяет сделать спальню эффектной, но не перегруженной цветом.

Самая простая отделка - это отделка обоями. Разнообразие цветов и фактур позволяет воплотить в жизнь любые фантазии, а приемлемая цена по карману даже обычному человеку. Тем более что качественные обои можно мыть, делать влажную уборку, они защищены от механических повреждений, не выгорают на солнце. На сегодняшний момент самыми популярными обоями являются:

  • бумажные;
  • акриловые;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • текстильные;
  • стекловолокнистые.

Бумажные и акриловые обои недорогие, но и наиболее низкие по качеству. Самые популярные - виниловые и флизелиновые. Виниловые, в свою очередь, бывают двух видов: горячего тиснения и на флизелиновой основе. Первый вид более дорогой, но и более качественный.



Такие обои можно чистить даже моющим пылесосом, они защищены от механических повреждений. Флизелиновые обои очень удобны тем, чем выпускаются шириной 1 м, что облегчает и ускоряет процесс оклейки. Помимо этого флизелиновые обои можно красить водоэмульсионной краской до пяти раз. Как только вам надоест цвет, вы захотите освежить комнату или купите новую мебель, очень легко можно покрасить такие стены.

Видео по теме "Дом в коттеджном поселе Усадьба Жедочи"

Жидкие обои более дорогие, но стены, покрытые ими, не имеют швов.

Видео по теме "Декоративная штукатурка FEIDAL. Отделка комнаты, часть 2. Стены. Днепр"

Просто смешивается порошок с водой и наносится на стены. Текстильные обои смотрятся очень шикарно на стенах, помимо этого они являются еще и звукоизолятором. Но и стоят они на порядок больше, чем винил и флизелин.

Стекловолокнистые обои относятся к более дорогим. Подобрать такие обои в вашу спальню не составит труда.

Некоторые особенности и нюансы деревянной отделки

Очень интересно смотрится спальня, отделанная деревом. Однако такой вариант больше подходит для частного дома, особенно когда спальня находится на мансарде. Стены обшивают вагонкой, фасадной доской, пластиком под дерево, даже возможна отделка ламинатом или паркетной доской.

Но чаще всего любой тип отделки подразумевает предварительные работы по выравниванию стен. Для этого понадобится штукатурка, шпаклевка, грунтовка. И время. Выровнять, а заодно и отделать стены можно гипсокартоном. Из гипсокартона возможно сделать как ровные стены, так и разнообразные полочки, ниши и декорации. Он легко красится водоэмульсионной краской. Однако минус гипсокартона в том, что он уменьшает пространство за счет своей ширины.

Более дорогостоящий вариант - отделка спальни декоративной штукатуркой. Тут расходы идут не только на материал, но и на работу мастера. Такой вид работы достаточно дорогой, но в итоге получается настоящее произведение искусства.

Видео по теме "Лот 45088 - дом 750 кв.м. по Ленинградке в деревне Мышецкое | Penny Lane Realty"

Вариантов отделки потолка масса. Это и стандартная шпаклевка, оклейка обоями, покраска водоэмульсионной краской. Также очень популярны подвесные, натяжные потолки, отделка гипсокартоном и пластиковыми панелями. Но какой бы вариант вы ни выбрали, аналогично стенам изначально необходимо выровнять потолок, а потом уже делать отделку.

Примечание: как и в любой комнате, отделка начинается сверху (то есть с потолка) и заканчивается полом. В основном неважно, чем отделывать. Главное - это грамотно подойти к работе. Удачи!


Похожее