Каким клеем клеить флизелиновые обои

Оглавление:

Среди всех обойных материалов для отделки стен особым спросом пользуются флизелиновые. Они отличаются прочностью, высокой плотностью, привлекательным внешним видом. Но каким клеем клеить флизелиновые обои? Вес покрытия достаточно большой, обычные клеевые смеси могут просто не выдержать его, т.е. полотно отпадет со стен после наклеивания. Сегодня в продаже есть различные варианты клеевых составов, но важно правильно выбрать подходящий, рассчитать расход, чтобы все работы были выполнены правильно, в соответствии с рекомендациями.

Поклейка флизелиновых обоев

При поклейке флизелиновых обоев важно правильно выбрать подходящий клей, рассчитать расход, чтобы все работы были выполнены правильно.

Расход клея для обоев

Чтобы клеить флизелиновые обои, необходимо предварительно правильно рассчитать расход смеси. В среднем при использовании сухой смеси в пачках по 250 г расход будет следующим:

  1. Для обработки поверхности: площадь поверхности - 70-80 м , пропорция - 1:40, объем воды для разведения на пачку клея - 10 л.
  2. Приклеивание обоев с гладкой основой: площадь поверхности - 30-32 м , пропорция - 1:20, количество воды для разведения сухой смеси - 5 л, количество рулонов обойного материала - 5-6 при стандартных размерах 10,05х0,53 м и 1 рулон на 25х1,06 м.
  3. Использование обоев с рельефной основой: площадь поверхности - 25-30 м , пропорция - 1:18, количество воды для приготовления - 4,5 л, количество материала - 4-5 рулонов стандартного размера, примерно 2 рулона с размерами в 25х0,75 м.

При замешивании клея для виниловых обоев расход воды намного больше, для легкого покрытия уходит около 7 л воды на каждый л раствора, а для тяжелых покрытий понадобится 6,5 л воды на л смеси.

Как приготовить клей?

Характеристики сухого клея для обоев

Характеристики сухого клея для обоев.

Приготовление клея для флизелиновых обоев требует внимания, хотя оно и не отличается сложностью. Сухая смесь в виде хлопьев просто засыпается в пластиковое ведро, после чего в нее добавляется вода. Перемешивать вручную клей не следует, для этого надо взять дрель со специальной насадкой-миксером.




После того как образовалась густая масса, надо подождать примерно 5-10 минут, после чего повторить перемешивание. Расход будет зависеть от того, насколько густая смесь требуется. Например, для жидкого раствора расход клея составит 150 г сухого вещества на 1 л готового состава. Если полотно потное и тяжелое, то необходимо удвоить количество. Раствор должен получиться густым, в противном случае обои просто отпадут с поверхности стены.

В среднем расход составляет около 800 г для сухой смеси на 66 м покрытия.

Надо учитывать рекомендации производителя, так как клеи разных марок предъявляют совершенно различные требования и к замешиванию.

Клей QUELYD - один из вариантов для флизелиновых обоев

Клей QUELYD

Клей QUELYD быстро сохнет и наносить его надо прямо на стены.

Одним из самых лучших вариантов для поклейки флизелиновых обоев является клей QUELYD. Это специализированная смесь, которая предназначена для всех типов подобного покрытия, даже для самых плотных и тяжелых. При использовании слишком тяжелого покрытия разводить клей надо гуще. Преимущество такого состава в том, что сохнет он быстро, а наносить его надо прямо на стены, распределяя жесткой щеткой. Само нанесение простое, обои после этого просто прикладываются к поверхности, расправляются, удаляются все воздушные пузыри. Надо учесть и то, что смеси QUELYD с краской основы в реакцию не вступают, в состав обязательно входят специальные добавки, которые предотвращают образование плесени, грибка на стенах.

Расход такого клея в среднем составляет около 300 г на каждые 35 м стены. Придется учитывать и тип самого материала, состояние поверхности стены. Само средство поставляет в сухом виде. Обычно это хлопья, которые изготавливаются на основе специального модифицированного крахмала. После разведения раствор приобретает бесцветный вид, на стене не остается никаких разводов, после высыхания он не просвечивает. Для приготовления необходимо всего 10 минут, для схватывания потребуется от 24 часов и до 48. Использовать клей можно при температуре от 5°C тепла и до 25°C. Сквозняки и резкие температурные перепады просто недопустимы. Хранить клей в сухом виде можно неограниченное время, в приготовленном жидком виде - до недели, но только в плотно закрытых емкостях.

Приготовление клея QUELYD

Клей для обоев

Необходимо помнить о том, что для плотных обоев требуется большее количество клея.



Наносится клеевой раствор только на подготовленные стены, которые необходимо предварительно очистить от старого покрытия. Если они были окрашены, то придется зашкурить их поверхность, после чего тщательно вымыть ее. Если стена имеет покрытие из гипсокартона, дерева, гипсовой шпатлевки, то необходимо покрыть ее грунтовкой.

После этого можно начать размешивать раствор. Берется разное количество воды для сухой смеси:

  1. Если будут наклеиваться обои под покраску, то надо взять 4,5 л воды.
  2. Если будут использоваться обычные обои, то объем воды будет составлять 5 л.

Kleo или Метилан?

Метилан

Метилан не оставляет пятен на полотне и препятствует развития грибка в стенах.

Есть в продаже и специальные составы для обоев на флизелиновой основе от фирмы Kleo. Продукция этой торговой марки зарекомендовала себя долговечностью и безвредностью. Например, клей Kleo S60, подходящий для флизелиновых обоев, имеет в составе модифицированный крахмал, прошедший высшую степень очистки. Отсюда хорошая адгезия, отсутствие отслаивающихся краев полотна и воздушных пузырей. Клеевой состав не оставляет пятен на полотне и размытых рисунков, обладает антисептическим действием, препятствующим развитию грибка в стенах, даже если они подвержены регулярной сырости.

Зарекомендовал себя среди покупателей и клей Метилан Флизелин Ультра. Предназначен он для потолочных и настенных обоев на флизелиновой нетканой основе, для полотен под покраску. В чем его особенность? Состав наносят сразу на стену, так как он совместим с известью и цементом, устойчив к влажности и постоянным перепадам температур. Готовить такой клей просто. Достаточно содержимое пачки засыпать в холодную воду и непрерывно помешивать. Через 20 минут его еще раз перемешивают, и состав готов к применению. Перечисленные марки клея весьма эффективны, клеить флизелиновые обои ими быстро и просто, отличаются они только ценой.

Для флизелиновых обоев следует тщательно выбирать клеевые растворы, так как большой вес покрытия и его особенности просто не дают обычному универсальному клею удерживать его на стене. Для флизелина разработан ряд специальных растворов, которые наносятся не на полотно, а на поверхность стены. Процесс поклейки простой, с работой можно справиться быстро, даже не имея опыта.


Похожее