Как правильно наклеить в помещении виниловые обои?

Оглавление:

Среди многочисленных отделочных материалов распространены обои. Их можно клеить на стены или на потолок (есть и такой вариант) при помощи специального клеящего состава. Сами обои разделяются на разные группы, есть изделия на бумажной основе, тканевые, фотообои, флизелиновые и виниловые. Последняя группа используется гораздо чаще, это стало возможно благодаря богатейшему ассортименту. Покрытия этого типа отличаются многочисленными преимуществами, среди которых невысокая стоимость, привлекательный внешний вид, а вопрос, как наклеить обои с основой из винила, решается предельно просто и быстро.

Виниловые обои с шелкографией

Виниловые обои лучше не клеить в спальнях, потому что не пропускают воздух.

Виды виниловых обоев

Виниловые обои можно комбинировать, они используются для последующей покраски, могут иметь красивейшее покрытие с так называемой шелкографией.

Наносятся они легко, их можно комбинировать с другими типами отделки для стен.

Виниловые обои

На виниловые обои можно наносить разные декоративные элементы.

Часто именно виниловый материал используется при необходимости быстрой и привлекательной отделки для потолка. Возможны разнообразные варианты декора в комнате, например, использование полос, которые переходят со стен на потолок. Возможно применение обоев светлого оттенка для полного покрытия потолка. Перед тем как узнать о процессе поклейки обоев, необходимо разобраться, какие виды покрытия есть, как приготовить клей, подсчитать его расход.




Сегодня на рынке можно приобрести такие виды обоев на основе винила:

  1. Компакт-винил, т. е. покрытия с гладкой поверхностью. Это специальная бумага, которая сверху покрывается слоем винила, прошедшего специальную обработку. Это известная многим шелкография - красивейшее покрытие, которое придает помещению изысканность и стиль.
  2. Вспененные покрытия - материал с рельефным рисунком, отличается приятным внешним видом, отлично скрывает дефекты стен.
  3. Так называемые кухонные обои, отлично защищенные от влаги, любого негативного явления, включая механические повреждения.
  4. Твердый винил, т. е. покрытия, предназначенные под покраску.

Безопасны ли виниловые обои?

Структура виниловых обоев

Структура виниловых обоев.

Многих при решении вопроса, как правильно наклеить обои, волнует проблема безопасности. В основе материала искусственный состав, а сами обои будут использоваться для жилого помещения. В данном случае есть ряд полезных советов, которые развеют все сомнения и придадут уверенности в том, что обои выбираются правильно, будут целиком безопасными для применения:

  1. Лучше всего брать покрытия из твердого винила, которые рассчитаны для использования даже самыми чувствительными людьми и аллергиками. Подобные полотна пропускают воздух, не собирают на поверхности пыль, при этом совершенно не выделяют в окружающую атмосферу никаких веществ.
  2. При выборе надо смотреть, чтобы на упаковке был значок, свидетельствующий об экологической безопасности.

Клей для виниловых обоев

Набор инструментов для оклейки обоев

Набор инструментов для оклейки обоев.

Для виниловых обоев используется только специальный клей. Можно брать и универсальный, но более качественным будет клей для винила. Следует обращать внимание и на то, под какой тип винилового материала будет использоваться клей. Сегодня производители предлагают многочисленные варианты, которые могут быть применены для тисненых, тканевых, вспененных обоев. На упаковке обязательно должна стоять такая маркировка. Если ее нет, то лучше приобрести клей другой марки.

Сегодня лучшими считаются растворы от производителей Metylan, KLEO, QUELYD. Наклеить обои с такими составами не составит труда. Все они отличаются определенными особенностями:

Характеристики сухого клея для обоев

Характеристики сухого клея для обоев.

  1. Быстро разводятся водой, смесь получается однородная и качественная.
  2. В смеси полностью отсутствуют комочки, что часто случается при использовании составов неизвестных либо слишком дешевых марок. Специалисты не советуют вестись на такие акции, как ведра для клея в подарок и прочее. Обычно так пытаются замаскировать некачественный, просроченный клей.
  3. Даже в приготовленном виде такой раствор будет храниться от 10 суток, совершенно не теряя своих свойств. Никакой другой клей не сможет сохранять свои характеристики так долго, обычно уже через пару часов его можно выкидывать.
  4. После высыхания пленка образуется ровная, она обладает отличной сцепляемостью.
  5. Впитываемость растворов хорошая, она часто применяется и в качестве грунтовки при подготовке стены.
  6. В сухом виде смеси хранятся примерно 4 года.
  7. Все растворы для виниловых обоев включают в себя антигрибковые добавки, что особенно важно, когда работы проводятся в жилом доме.
  8. Клей абсолютно безопасен для человека, он не выделяет токсинов.
  9. Раствор не просвечивает, даже если полотна тонкие.

Каким должен быть расход клея?

Нанисение клея на обои

На полотне обоев клей не должен оставлять никаких пятен.

При покупке клея для работ важно сразу правильно рассчитать необходимое его количество, чтобы избежать ненужных затрат. Сразу надо определить, легкие или тяжелые покрытия будут использоваться для работы. Внимание надо уделить и тому, какие примерные цифры предоставляет производитель. Обычно для 5 рулонов требуется около 150 г обычной сухой смеси, но такой расход принимается для идеальных условий. Поэтому надо учесть состояние стены. Для грунтования поверхности этого же количества хватит и для 70 м стены. Приготовление клея предельно простое, хотя надо также смотреть, какие специальные рекомендации дает производитель. Сначала в пластиковое ведро наливается теплая вода, после этого засыпается сухой порошок. При помощи насадки для дрели замешивается раствор. Когда он готов, надо подождать 6-7 минут и повторить размешивание. После нанесения сохнуть клей будет примерно 2 часа, но при температуре 20°C. Полной прочности он достигнет за 1-3 дня, однако до этого момента комнатой можно пользоваться, не устраивая в ней сквозняков.

Процесс поклейки

Рабочие моменты поклейки виниловых обоев в углу

Рабочие моменты поклейки виниловых обоев в углу.

Чтобы поклеить виниловые обои, необходимо выполнить достаточно простые этапы, которые не требуют специального опыта работы. Этапы поклейки включают в себя следующее:

  1. Стены необходимо предварительно подготовить, организовать очистку от старого покрытия. После того как поверхность стены избавлена от старого отделочного материала, необходимо осмотреть ее, возможно потребуется выравнивание. Это легко исправить при помощи шпатлевки.
  2. После того как стена подготовлена, следует нанести слой грунтовки. Она улучшит сцепление клея со стеной. Выбирать для этого надо только ту грунтовку, которая предназначена для выполнения работ в доме с виниловыми обоями. Сегодня производители предлагают большой выбор таких растворов, так что никаких проблем с их приобретением быть не должно.
  3. После грунтования стена должна тщательно просохнуть, начинать клеить виниловые обои на влажную стену нельзя. Когда поверхность полностью готова, надо замешать клей по предложенной производителем инструкции. Различные смеси могут потребовать разных пропорций сухого порошка и воды, а нарушать их нельзя. Это может отрицательно повлиять на качество покрытия.
  4. Обои надо клеить после того, как выполнен раскрой. Резать их следует острым ножом, оставляя 2-5 см для прирезки. Клей наносится не на полотно покрытия, а на стену. Это и отличает виниловые обои от остальных типов обойных материалов. Для нанесения используется валик. После того как клей нанесен на стену, плотно прижимается к стене, распределяется по ней, пока раствор не начал высыхать. Сделать это не так сложно, материал легко скользит по поверхности, пока клей не подсох.
  5. Внизу около пола надо оставлять небольшие кусочки, после общей поклейки их можно обрезать. Сами полотна могут клеиться внахлест, при этом важно полностью распределить клей. Для этого применяется жесткая щетка, которая от центра к краям и распределяет раствор. Обычная щетка тут не подходит, так как она просто не справиться с такой работой.

Завершающие работы

Клеить покрытия для стен дома надо постепенно. Как только пара полос готова, надо проверить, чтобы не оставалось никаких воздушны карманов, так как впоследствии материал начнет быстро отклеиваться. Таким же образом отделывается все помещение. После того как все помещение в доме оклеено обоями, надо еще раз проверить, чтобы не было воздушных пузырей. Если они обнаружены, следует при помощи тонкой иглы аккуратно проколоть их, после чего сухой салфеткой осторожно выдавить воздух, прижать полотно к стене. Когда поклейка завершена, придется оставить помещение на 1-3 дня, чтобы клей успел высохнуть. Сквозняки в это время не допускаются, температуру надо держать постоянную.

Виниловые обои - это привлекательное покрытие, которое наклеивается на стену при помощи специального клея. Сам процесс отделки поверхности очень прост, но надо предварительно подготовить стены, рассчитать расход клея.


Похожее