Наружное утепление цоколя пеноплексом

Оглавление:

Утепление цоколя фундамента частного дома - один из самых надежных способов сократить теплопотери.

Наружное утепление

Лучше всего производить утепление стен снаружи на этапе строительства здания.

Качественная теплоизоляция цоколя защитит от холода, влаги и плесени не только первый этаж, но и подвал, обезопасит дом от подмывания грунтовыми водами, позволит значительно сэкономить на счетах за отопление.

Именно поэтому утепление цоколя снаружи - не просто желательная, но необходимая мера.

Самый экономичный и одновременно беспроигрышный вариант - это утепление цоколя экструзионным пенополистиролом, то есть пеноплексом. Что такое пеноплекс? Это современный высокоэкологичный материал отечественного производства. Прочный, долговечный, морозостойкий пеноплекс обладает очень низкой теплопроводностью, что дает ему преимущество перед другими утеплителями, такими как пенопласт или минеральная вата. Поскольку плиты пеноплекса мало весят, легко режутся и монтируются, утеплить цоколь фундамента снаружи можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Необходимые инструменты и материалы

Пеноплекс

При утепление стен пеноплексом клей наносят таким образом, чтобы он расположился равномерно по всему периметру листа.

Обычно для работ по теплоизоляции используются плиты Пеноплэкс 45 и Пеноплэкс Фундамент, толщина которых варьируется от 20 до 120 мм. Для средней полосы достаточная толщина теплоизоляционной плиты составляет 50 мм, в регионах с более суровым климатом она, соответственно, увеличивается. Следует помнить, что, поскольку углы зданий больше подвержены замерзанию, для их отделки используются листы толщиной не менее 60-100 мм.




Перед тем как проводить утепление пеноплексом, следует заранее подготовить теплоизоляционные плиты, то есть нарезать их с учетом расположения водопроводных, вентиляционных и прочих труб, для которых в листах делаются отверстия. Для вентиляции подвальных помещений делают дополнительные отверстия - продухи. Зимой продухи закрываются специальными заглушками, а при потеплении их открывают.

Помимо плит пеноплекса, для утепления цоколя снаружи своими руками понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень, лазерный или спиртовой;
  • молоток или строительно-монтажный пистолет;
  • шпатели разных размеров для шпаклевки;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • дюбели с пластмассовым гвоздем для крепления теплоизоляции, распорные дюбели для монтажа профильной конструкции;
  • армированная металлическая сетка с размером ячейки, как минимум, 2,5х2,5 мм;
  • алюминиевые профили (для монтажа профильной конструкции, на которую будет крепиться пеноплекс);
  • монтажный клей или клеевая монтажная пена;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • шпаклевка на цементной основе.

Для отделки утепленного снаружи цоколя фундамента используется натуральный (гранит, известняк) или искусственный (клинкерный кирпич, плитка) камень. Однако отделка камнем - удовольствие недешевое. Более экономичные варианты - использование декоративных штукатурок или фасадных красок на силиконовой основе.

Подготовка к работам по утеплению цоколя своими руками

Утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом.

Сначала по периметру здания выкапывается траншея глубиной не менее 50 см и заливается керамзитобетонной стяжкой (6 частей керамзита, 3 части песка, 1 часть цемента, 0,8 частей воды, 1 ст. ложка жидкого мыла). Заливка стяжки необходима для дополнительной защиты цоколя от влаги, промерзания, а также мышей и прочих грызунов.

Перед началом работ поверхности цоколя тщательно очищают от загрязнений, жирных пятен и пыли, а потом на них наносится грунтовка глубокого проникновения. Затем при помощи алюминиевых профилей и распорных дюбелей производится монтаж профильной конструкции. На нее будет крепиться первый ряд теплоизоляции, кроме того, она должна предохранить цоколь от механических повреждений.



Профили устанавливаются на высоте в 500 мм над грунтом, что в дальнейшем позволит защитить цоколь от разрушительного воздействия грунтовых вод. Направляющие профили закрепляются через каждые 25-30 сантиметров распорными дюбелями на выравнивающие подкладки из пластика. Правильность установки профилей по горизонтали должна контролироваться строительным уровнем.

Цокольный профиль крепится дюбелями или на клеящий раствор. На углах здания устанавливаются опорные профили. При их установке материал подрезается под углом так, чтобы в местах соединения оставался зазор приблизительно в 3 мм. Это нужно, чтобы исключить вероятность деформации монтажной конструкции. Детали фиксируются соединительными элементами. Если стены очень неровные, для сглаживания неровностей следует использовать пластмассовые подкладки. Зазоры между профилями и стеновой поверхностью заполняются монтажной пеной.

Утепление цоколя фундамента своими руками

Схема утепления стен снаружи

Схема утепления стен снаружи.

После того как был закончен монтаж профильной конструкции, производится непосредственно укладка теплоизоляционных плит, которые крепятся на специальный клей на цементной или минеральной основе. Технология монтажа плит очень проста. Их укладывают так, чтобы они плотно примыкали друг к другу. Если на стыках плит все же образовались зазоры и щели, они заполняются монтажной пеной.

Для надежности теплоизоляционные плиты дополнительно фиксируются дюбелями. Для этого в плитах пеноплекса перфоратором заранее проделываются отверстия в пяти точках, по центру и в углах. Дюбели вставляются в эти отверстия и забиваются прямо через листы пеноплекса. Одновременно к теплоизоляционному слою крепится армирующая сетка. Предпочтительнее, чтобы она была металлической, а не стеклопластиковой.

Предварительно армирующая сетка нарезается на куски, соответствующие по размерам плитам пеноплекса. Затем на пеноплекс наносится клей и разравнивается шпателем. После чего в клеевом слое «утапливается» армирующая сетка. Перед тем как приступать к заключительному этапу работ, необходимо убедиться, что клей хорошо схватился и полностью просох.

Затем стены грунтуют, что обеспечит надлежащее схватывание последующего штукатурного слоя или краски. Непосредственно перед покраской поверхности утепленного цоколя фундамента шпаклюют и еще раз грунтуют и уже потом наносят краску или штукатурят. Таким образом, осуществить утепление фундамента снаружи своими руками вполне по силам любому рачительному хозяину, заботящемуся о тепле и уюте в своем доме.


Похожее