Как утеплить цоколь дома пенопластом

Оглавление:

Цоколь дома - это верхняя часть ленточного основания, которая выступает над поверхностью грунта. Если же основание столбчатое, то данным термином обозначаются стены, устраиваемые над столбами или между ними. Цоколь считается одним из самых проблемных участков любого сооружения. Объяснение этому кроется в высоких нагрузках, которые цоколь постоянно испытывает из-за механического воздействия и атмосферных осадков. Чтобы нейтрализовать данные воздействия, выполняются разнообразные строительные мероприятия, одним из которых является утепление цоколя пенопластом. Однако оно является только одной из множества составляющих комплексного процесса, качественное выполнение которого невозможно без отделки цокольной области.

Цокольный этаж

Правильное и грамотное обустройство цоколя включает в себя его утепление.

Отделка цоколя дома

Утепление цоколя дома пенопластом и обустройство финального слоя - это абсолютно разные работы. Однако в большинстве случаев эти работы проводятся комплексно, ввиду чего рассматриваются в едином контексте. Часто можно встретить рекомендации по утеплению цоколя, в которых описывается технология теплоизоляции с помощью пенополистирола. Дело в том, что пенополистирол и пенопласт - это практически одно и то же. Различия не очень значимы, чтобы их рассматривать и принимать во внимание. Поэтому технология утепления цоколя дома аналогична при работе с двумя этими утеплителями.

Не рекомендуется выполнять отделку цокольных участков с использованием силикатного кирпича или керамической плитки. В результате воздействия низких температур глазурь, которой покрыты плитные элементы, в зимнее время может попросту отколоться. Что же касается силикатного кирпича, то у него сколы появляются чаще всего в районе первых рядов по причине все тех же низких температур.

Пенопласт неустойчив к постоянному воздействию ультрафиолетового излучения (солнечного света), поэтому, если вы решили утеплить цоколь своего дома пенопластом, обязательно наложите поверх него слой штукатурки.

Схема утепления цоколя пенопластом

Схема утепления цоколя пенопластом.

Самым надежным и качественным, но при этом достаточно дорогим является вариант облицовки цоколя при помощи дикого камня. Данный материал много стоит не только из-за стоимости самих изделий. В случае если цоколь отделан камнем, то и всю остальную конструкцию также придется покрывать соответствующими материалами. В противном случае она будет попросту нелепо выглядеть.

Достаточно часто пользуются обычной или декоративной штукатуркой. В случае необходимости она в достаточно короткие сроки восстанавливается, вне зависимости от разновидности. Стоимость штукатурки достаточно приемлема, что снижает финансовые затраты на облицовку всего строения. Помимо этого, под штукатурку легче подобрать материалы.

Утепление цоколя дома пенопластом: дешево и надежно




Далее будет рассмотрено утепление цоколя частного дома пенопластом, поскольку этот материал применяется в настоящее время практически повсеместно. Помимо этого, пенопласт обеспечивает возможность быстро и легко сделать любой цокольный участок выступающим за счет применения самих плит. Итоговая конструкция придаст дому нормальный вид и обеспечит качественную защиту нижней области внешней стеновой конструкции от воздействия влаги.

В случае если гидроизоляция выполнена оклеечная или обмазочная, то никаких подготовительных работ выполнять не нужно, поверхность почти готова для выполнения теплоизоляционных работ.

В качестве примера будет рассмотрен цоколь частного дома в единой плоскости с внешними стенками. Для внешней отделки нужно использовать специально предназначенную для этого краску. Чтобы самостоятельно утеплить цоколь дома пенопластом, подготовьте следующие материалы и инструменты:

Схема наружного утепления фундамента

Схема наружного утепления фундамента.

  1. Пенопласт плотностью не менее 25 кг/куб.м. С толщиной плит вам предстоит определиться самостоятельно: разумеется, что чем толще материал, тем качественнее будет утепление, однако, с другой стороны, тем заметнее он будет выступать. Не рекомендуется, чтобы цокольный участок выступал более чем на 4 см. Удобнее и рациональнее всего использовать листы 1х1 м.
  2. Крепеж для пенопластовых плит - пластмассовые дюбели с шапкой.
  3. Монтажный клей для утеплителя - можно использовать обыкновенный клей-цемент, применяемый в работе с керамической плиткой.
  4. Армированная шпаклевочная сетка. Используйте сетку с ячейками размером 2,5х2,5 мм, можно немного больше.
  5. Штукатурка либо шпаклевка для наружных отделочных работ на цементной основе, акриловую в этом случае использовать нельзя.
  6. Грунт глубокого проникновения.
  7. Фасадная краска подходящего вам цвета.
  8. Откосный уголок, количество которого рассчитывается на основании длины самого цоколя.
  9. Отбойный нож для резки пенопластовых плит.
  10. Ровная планка длиной 1 м, либо правило и маркер, либо карандаш для разметки пенопласта.
  11. Спиртовой уровень, лучше всего лазерный.
  12. Обойный нож для резки материала.
  13. Шпатели различных размеров для шпаклевки.
  14. Молоток.
  15. Кисти и валик для покраски и грунтовки.
  16. Зубчатый шпатель. Размер зуба - 8-10 мм.
  17. Ударная дрель или перфоратор.

После того как будут подготовлены все необходимые материалы и инструменты для работы, можете приступать непосредственно к самому процессу утепления.

Утепление цоколя дома пенопластом: порядок работы

Монтаж пенопласта

Монтаж пенопласта должен производиться на очищенную поверхность.

Необходимо, чтобы пенопласт слегка перекрывал гидроизоляционный материал, ввиду чего нужно будет сделать будущий цоколь на 2-3 см выше. Поэтому рисуйте строго горизонтальную линию вдоль стенки или же натяните шнурок немного выше гидроизоляции. Полученная линия будет границей будущего цоколя. Можно немного углубиться вниз, сделав паз глубиной порядка 5 см, чтобы слегка утопить материал, с помощью которого выполняется утепление.

Поверхность под утепление необходимо очистить от грязи и пыли и загрунтовать грунтом глубокого проникновения. Лишь после того как грунт высохнет, можно продолжать утепление цоколя.



Укрепление пенопластовых плит осуществляется при помощи особых клеящих составов и начинается от угловых участков. Разметьте и отрежьте несколько кусков, которые пригодятся вам в будущем. Для резки можете использовать обойный или любой другой острый нож.
Нанесение клеящего раствора на цокольный участок под утепление выполняется шпателем зубчатого типа. Промажьте участок определенного размера и прикрепите на нужные области обрезанные ранее изделия. Торцы и стыки между плитами нужно намазывать клеящим раствором особенно тщательно.

После того как будет наклеена пара плит, приступают к дюбелированию при помощи специально предназначенных для этой работы элементов. Их применение позволяет обеспечить дополнительную фиксацию. Для сверления отверстий необходим перфоратор.

По приведенной технологии выполняется утепление пенопластом всей цокольной поверхности. В самом конце опять наносится грунтовочный слой. Используется для создания основания будущих слоев.

Следующий шаг - монтаж откосного металлического уголка. Для его закрепления подойдет использованный ранее клеящий состав для плит. Места крепления - угловые участки дома, верхняя периметральная часть.

Армирующая сетка, как и металлический уголок, приклеивается на утеплитель. В этот раз прямиком сверху. Перед началом данных работ изделие разрезается в соответствии с размерами пенопластовых плит. После подготовки необходимого количества элементов поверхность будущей теплоизоляционной системы следует покрыть клеем. В качестве инструмента для выравнивания используется широкий шпатель. В результате армирующая сетка кладется поверх изделий и равняется шпателем.

Шпаклевать цоколь можно только материалами, предназначенными для выполнения наружных работ. Состав наносится при помощи широкого шпателя. После высыхания состава поверхность повторно грунтуется, после чего наносится краска.

На этом можно и закончить утепление и декорирование цоколя, однако не лишне будет смонтировать отливы. Благодаря этому вы защитите свой дом от различных повреждений, которые могут появиться в результате воздействия климатических факторов.

В соответствии с описанной выше технологией можно выполнить утепление и выступающего цоколя, выбрав для этого пенопласт толщиной не более 20 мм.


Похожее